Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Подарок в светлый праздник рождества

10 Января, 2019

7 января в пос. Боголюбово Суздальского района состоялось торжественное открытие нового Дома культуры. Раньше учреждение располагалось в здании 1976 года постройки, которое являлось пристройкой к церкви Иоакима и Анны. Оно отапливалось углем, температура зимой не поднималась выше 16 градусов тепла, крыша протекала и требовался капитальный ремонт.
Строительство нового Дома культуры началось в 2017 году при поддержке администрации Владимирской области и настоятеля прихода Иоакима и Анны отца Иеронима. Было выделено 21,7 млн. руб. из областного бюджета и 1,6 млн. руб. из районного. Дом культуры построен с учетом современных требований, оборудован для маломобильных групп населения. В здании общей площадью 641 кв.м имеется зрительный зал, кружковые комнаты, костюмерная, гримёрная, класс для занятий танцами, котельная и технические помещения. Новый Дом культуры расположен недалеко от школы, поэтому будет востребован и для проведения школьных мероприятий. Рядом с учреждением культуры планируется строительство спортивной площадки.
В церемонии открытия Дома культуры приняли участие Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, член Совета Федерации Александр Пронюшкин, директор департамента культуры областной администрации Алиса Бирюкова, и.о. Главы администрации Суздальского района Татьяна Срибная, а также жители и гости посёлка. Всех участников мероприятия объединил большой хоровод перед зданием нового ДК, гостей забавляли фольклорные коллективы «Радуница» и «Травень», которые провели святочные обряды и угощали всех желающих суздальскими пряниками с пожеланиями. С приветственным словом выступили Владимир Сипягин и Татьяна Срибная. В своем выступлении Губернатор отметил: «Сегодня знаковый день в культурной жизни нашего региона. В светлый праздник Рождества Христова в Боголюбове появился новый центр притяжения для его жителей. Сегодня в поселковом Доме культуры работают 28 клубных объединений, 6 образцовых коллективов, разные кружки. Важно, что новое здание ДК расположено в непосредственной близости от школы, что позволит увеличить количество детских мероприятий и участников творческих коллективов. Пусть новый Дом культуры станет вторым домом для всех, кто любит искусство!».
Также он сообщил, что в 2019 году на ремонт муниципальных учреждений культуры Владимирской области предусмотрено свыше 95 миллионов рублей. Для организации гастролей учреждений культуры по всем уголкам области будут дополнительно приобретены микроавтобусы. Кроме того, в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» будут выделены средства на приобретение четырёх автоклубов с раскладывающейся сценой, видеоэкраном и звуковой аппаратурой. Символический ключ от нового здания Дома культуры Губернатор вручил боголюбовскому коллективу «Весна», которому в этом году исполнится 10 лет. После чего все гости были приглашены на экскурсию по зданию Дома культуры и на праздничный концерт с участием творческих коллективов Суздальского района и артистов города Владимира.

Подготовила М. Пахомова.
Фото: А. Сидоренко, пресс-службы АВО.

Подарок в светлый праздник рождества
Подарок в светлый праздник рождества
Подарок в светлый праздник рождества
Подарок в светлый праздник рождества
Подарок в светлый праздник рождества
Подарок в светлый праздник рождества
Подарок в светлый праздник рождества
Подарок в светлый праздник рождества
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.