Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Под их контролем будущее нашего общества

31 Мая, 2022

31 мая – День службы по делам несовершеннолетних МВД.

В настоящее время отделение по делам несовершеннолетних (ОПДН) ОМВД России по Суздальскому району возглавляет  Татьяна Александровна Ястребова. Родом она из Гороховца, выпускница ВлГПУ. Вуз окончила в 2000-м году. Но поработав несколько лет в разных организациях по специальности (педагогом), подала в 2004 году документы для приёма на службу в ОМВД России по Суздальскому району. Искала, что называется себя, а ещё осуществила мечту отца – инженера, мечтавшего служить милиционером. Пройдя обучение в Центре профессиональной подготовки УМВД России по Владимирской области, Татьяна Александровна в звании лейтенанта милиции начала трудиться в ОПДН.  
 - Мы регулярно проводим лекции и беседы в школах, средних специальных учебных заведениях района, - рассказывает начальник ОПДН сейчас уже майор полиции
Т.А. Ястребова. - Совершаем рейды в места концентрации молодёжи. Юных правонарушителей ставим на профилактический учёт и постоянно контролируем их поведение. Кроме того, рассматриваем все заявления и сообщения, поступающие в ОМВД, связанные с нарушениями прав несовершеннолетних. А ещё мы занимаемся профилактикой семейного благополучия, и здесь уже объектами нашего внимания становятся взрослые (родители-наркоманы, алкоголики, не работающие, не обеспечивающие процесс обучения своих детей). Конечно же, мы принимаем участие в работе различных комиссий, ведём немалый объём документации. Участвуем, как и сотрудники других подразделений ОМВД, в охране общественного порядка во время проведения массовых мероприятий.
Деятельность этого небольшого по численности подразделения (по штатному расписанию всего лишь 4 сотрудника) в деле профилактики правонарушений и преступлений в среде несовершеннолетних граждан для будущего всего общества трудно переоценить. Работа у полицейских сложная, многоплановая, требующая значительной отдачи сил, знаний, нервов. Нагрузка у суздальских сотрудников ОПДН действительно немалая. Ведь весь район поделён на зоны ответственности всего лишь трёх инспекторов ОПДН.
Хорошо, что опытному руководителю оказывает существенную поддержку старший инспектор капитан полиции Татьяна Александровна Петрова. Её  путь к сегодняшней должности был длинным. В 2008 году она окончила лицей милиции при Владимирском авиамеханическом колледже. Служила во Владимире в областном батальоне патрульно-постовой службы. На её счету задержание нескольких преступников, находившихся в федеральном розыске.
С декабря 2020 года членом коллектива ОПДН стала Полина Сергеевна Тарасова, где инспектор получила первое офицерское звание младшего лейтенанта полиции. Выбор её жизненного пути не случаен – буквально перед её приходом в ОМВД России по Суздальскому району на заслуженный отдых ушёл её отец, руководивший подразделениями ОУУП и ОПДН ОМВД подполковник полиции С.Ю. Тарасов, ветеран суздальской полиции, авторитетнейший сотрудник. Дочь решила продолжить дело отца. П.С. Тарасова активно обучается, и накопила уже определённые знания и опыт.
В конце 2021 года в коллектив подразделения влилась лейтенант полиции Наталья Сергеевна Зорина, имеющая высшее экономическое образование. «Новичок» имеет стаж службы в МВД 15 лет. Зоной обслуживания инспектора является территория, прилегающая к Владимиру, в состав которой входят 33 населенных пункта, среди которых п. Боголюбово, с. Новое, п. Сокол, п. Садовый, с. Сновицы, с. Богослово. И Н.С. Зорина справляется с возложенными на неё задачами.
Результаты работы отделения ПДН руководством оцениваются высоко. В течение 12 месяцев 2021 года выявлено 212 административных правонарушений, поставлено на учет 39 несовершеннолетних, 36 родителей, не надлежащим образом исполняющих родительские обязанности в отношении несовершеннолетних детей. В течение этого периода инспекторами ОПДН совместно со всеми службами проведено 214 рейдов, в том числе 58 рейдов по выявлению фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним, в рамках которых проверено 179 торговых точек, выявлено 3 факта продажи алкогольной продукции. В учебных заведениях проведено более 160 лекций и бесед, осуществлено 11 выступлений в СМИ. Инспекторами ОПДН за истекший период раскрыто 3 преступления. Это лишь малая толика того, что было сделано подразделением.
Другими словами, сотрудники ОПДН работают активно и продуктивно. В канун профессионального праздника они заслуженно принимали поздравления от товарищей по службе в ОМВД.

ОМВД России по Суздальскому району.
Фото В. Сухова.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.