Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Почтили память батюшки Серафима

18 Декабря, 2019

11 декабря, в день памяти одного из последних настоятелей Спасо-Евфимиева монастыря в дореволюционной России - священномученика Серафима (Чичагова), в Спасо-Преображенском соборе иерей Алексей (Чесноков) совершил Божественную литургию. После Литургии в Никольском храме состоялся молебен пред Суздальской (Корсунской) иконой Божией Матери (на снимке).
Как известно, в 1899 году иеромонах Серафим (Чичагов) был назначен настоятелем суздальского Спасо-Евфимиева монастыря с назначением благочинным монастырей Владимирской епархии. Вскоре он был возведен в сан архимандрита. Он нашел древнюю обитель разрушающейся, обновил ее на собранные им пожертвования, и за пять лет своего управления привел в цветущее состояние. Архимандрит Серафим (Чичагов) написал полное житие преподобного Евфимия Суздальского. Им были приложены усилия по благоустройству арестантского отделения Суздальской тюрьмы: он капитально отремонтировал здание и устроил библиотеку для узников. Такое отношение архимандрита Серафима к узникам сразу сказалось: девять закоренелых сектантов вернулись в православие, и это позволило ему ходатайствовать перед Святейшим Синодом об освобождении остальных. По его ходатайству тринадцать человек были выпущены на свободу, и тюрьма перестала существовать.
Остается добавить, что отец Серафим был расстрелян на Бутовском полигоне Москвы 11 декабря 1937 года и прославлен в лике святых в 1997 году. Как участник русско-турецкой войны, помимо орденов был награжден саблей от имени императора за взятие Плевны. Являлся духовным чадом праведного Иоанна Кронштадтского, который и благословил его стать священником.

spaso-evfimiev.ru


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.