Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Почему Суздаль не помнит своих наград?

22 Марта, 2019

О наградах города и нашей памяти. Эту тему мне подсказала преподаватель Суздальской средней школы № 1 Елена Владимировна Воробьёва, опубликовав в социальных сетях кадры из киножурнала «Наш край» №50 за 1974 г. На сцене Дома культуры церемония вручения городу ордена «Знак Почёта».
Суздаль - маленький районный центр. Ещё Владимир Солоухин, путешествуя по владимирским просёлкам, написал в своей книге: «Без железной дороги, без фабричных труб, без высоких городских зданий затерялся Суздаль среди хлебов владимирского Ополья. Только купола и башенки виднеются изо ржи». Но благодаря тысячелетней истории, сложившейся градостроительной архитектуре, он известен далеко за пределами России. Не случайно 29 января 2015 г. Президент РФ В.В.Путин подписал Указ за № 37 «О праздновании 1000-летия основания г. Суздаля Владимирской области». Вот какое значение имеет наш город в истории Российского государства!
В 1974 году город был удостоен ордена «Знак Почёта». В Указе Президиума Верховного Совета СССР о награждении города Суздаля от 20 августа 1974 г. говорилось: «За большой вклад трудящихся города в пропаганду культурного наследия, сохранения и реставрацию памятников древнерусского искусства и зодчества, развитие массового туризма и в связи с 950-летием наградить город Суздаль орденом «Знак Почёта».
Ещё в начале 90-х годов прошлого века на Кремлёвской улице стояла стела с текстом Указа о награждении и изображением ордена. Но потом участок передали «Подворью мастеров» и её потихоньку убрали. Но почему же мы должны забывать эту интересную страницу современной истории Суздаля? Орденом «Знак Почёта награждено в Советском Союзе всего 37 городов, в основном за трудовые успехи, экономические показатели и только Суздаль награждён за развитие туризма.
Постановление Совета Министров СССР от 01.08.1967 г. № 637 «О создании туристского центра в г. Суздале» вдохнуло новую жизнь в развитие туристической отрасли. Но надо вспомнить, что ещё за месяц до окончания Великой Отечественной войны, когда страна только приступила к восстановлению разрушенного войной хозяйства, вышло Постановление Совета Народных Комиссаров от 8 апреля 1945 г. № 715 «О мероприятиях по сохранению и реставрации памятников архитектуры Владимирской области».
И отдельным пунктом в нем предписывалось: «Разработать предложение по планировке и благоустройству города Суздаля как города-музея».
И в последующие десятилетия проходила большая работа по реставрации архитектурных памятников города: объектов кремля, монастырей, посадских церквей, Гостиного двора. Ряд памятников вошёл в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И уже 50 лет город развивается как город туризма. И награда городу не только за то, что он стал местом посещения сотен тысяч туристов, но и за «сохранение и реставрацию памятников древнерусского искусства и зодчества». Это, прежде всего, заслуга суздальских мастеров. Это их руками восстановлены памятники.
А мастерство суздальцев ещё в далёкие времена было известно далеко за пределами города. Это и суздальцы по указу Петра I строили Санкт-Петербург, восстанавливали Москву после пожара 1812 г. И даже в лихие 90-е годы ХХ века, когда закрывались предприятия, и эта участь постигла Суздальскую реставрационную мастерскую, суздальцы поехали реставрировать памятники Москвы. Поэтому орден «Знак Почёта» это награда и суздальским мастерам.
В 1983 г. Суздалю был вручён международный приз «Золотое яблоко», за сохранение и реставрацию памятников культуры, использование их в интересах туризма и за создание туристского центра. «Золотое яблоко» вплоть до последних лет экспонировалось в последнем зале исторической экспозиции музея, к сожалению, сейчас его там нет. Мы надеемся, что музей представит в своих экспозициях историю Суздаля ХХ века и награды города.
Почему Суздаль не помнит своих наград? Эти страницы, относящиеся к советскому периоду истории города надо непременно восстановить. Каким быть знаку о наградах Суздаля, пусть решают архитекторы. Но место для него есть - возле восстановленного городского сада на ул. Кремлёвской. И тогда туристы, посещающие суздальский кремль, будут знать о заслуженно полученных нашим городом и его жителями наградах – ордене «Знак Почета» и «Золотом яблоке».
Будем надеяться, что и у стен Спасо-Евфимиева монастыря, как было обещано, будет установлен памятный знак в ознаменование 50-летия туристского маршрута «Золотое кольцо России», так как рождался маршрут в Суздале.

В. Дергоусов.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.