Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

По тропе «Cтранных людей» Василия Шукшина

14 Августа, 2019

В с. Мордыш прошла презентация нового туристического маршрута. Организаторы и идейные вдохновители - работники культуры: администратор МКУК «Павловский КДЦ» с. Мордыш Наталья Графова и заведующая библиотекой с. Ославское Татьяна Сколкина. Мероприятие было посвящено писателю, режиссёру и актёру В.М. Шукшину. В этом году Василию Макаровичу исполнилось бы 90 лет. Селяне бережно хранят воспоминания о съемках фильма «Странные люди» в с.Мордыш. В 1968 году это событие стало одним из главных в почти шестивековой истории села. В Мордыше даже установлен памятный знак о проведении съёмок фильма. 
Владимирский край не был чужим для Василия Макаровича. В 1948 году он работал на Владимирском тракторном заводе, полгода слесарем-такелажником, оттуда ушел в армию. Спустя 20 лет, он вернулся на Владимирщину, чтобы поселить в ней героев своих рассказов. В 1968 году Шукшин начал готовиться к съемкам фильма «Странные люди». Тогда-то судьба вновь привела его на Владимирщину. Уже известный тогда режиссер в поисках натуры объездил область вдоль и поперек, пока не оказался на холмистом берегу извилистой Нерли, где расположилось село Мордыш. «Странные люди» по рассказам Шукшина — фильм, состоящий из трех новелл. Летом 1968 года в Мордыше снималась первая из них - «Братка». Участники экскурсии не только познакомились с творчеством Василия Макаровича и с историей съемок фильма «Странные люди», но и встретились с актерами массовых сцен, побывали на местах съемок фильма, у дома где снималась финальная сцена фильма «Братка», возле которого Татьяна сыграла диалог между чудиком Васькой, в которой снимался Сергей Никоненко и его женой Грушей, посидели на той самой лавочке, где Шукшин подолгу сидел и внимательно всматривался вдаль, там как нигде лучше раскрывается простота и скромная красота русской деревни, живущей в размеренном ритме и гармонии с окружающей природой, которая и будоражила его сердце.

М.Пахомова. Фото автора

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.