Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

По ее фотографиям влюбляются в Суздаль

10 Июля, 2020

Почти 15 лет живет в Суздале интересный творческий человек и привлекательная женщина Альбина Старкова (на снимке). Архитектор по профессии, выпускник и преподаватель Московского архитектурного института, художник-фотограф по призванию, сибирячка по рождению, Альбина влюблена в наш город и прежде всего видит его красоту, с которой щедро делится со всеми в социальных сетях.
Она постоянно снимает – пейзажи и тропинки города и округи, памятники архитектуры и жилые дома, суздальское небо и Каменку, людей и праздники. Она участник всех творческих культурных городских мероприятий, встреч, фестивалей, обсуждений. Как у всякого творческого человека у неё много идей, желаний и намерений. Интересуется народным творчеством и православной культурой, историей и современным искусством и т.д. В текущем году, например, успешно закончила отделение изготовителей керамики Суздальского филиала СПбГИК.
За годы жизни в Суздале Альбина работала штатным фотографом на съемках фильма Лунгина «Царь» и в издательстве «Moscow Times», была одним из организаторов и фотолетописцев Лоскутного фестиваля. В её копилке тысячи высокохудожественных фотографий, увидев которые, можно заочно влюбиться в наш город, что и происходит, судя по многочисленным отзывам её подписчиков в соцсетях.
Альбина Старкова много путешествует, много знает об архитектуре, поэтому её любовь к Суздалю вполне осознана и обоснована. Её замечательные фотографии могут стать основой для альбомов и выставок, любых других творческих проектов, могут быть иллюстрацией книг о Суздале.
В настоящее время в холле городской администрации на втором этаже работает небольшая выставка её фотографий суздальских наличников. Выставка смонтирована ещё в конце марта, но в связи с карантином видели её лишь сотрудники администрации. Сейчас желающие могут посмотреть выставку, администрация уже открыта для посетителей. Представлена лишь малая толика фотографий наличников. Данные фотографии сделаны в первые годы жизни Альбины в Суздале, когда домов с наличниками было несоизмеримо больше, чем сейчас.
Ещё совсем недавно практически все суздальские жилые дома привлекали взор своим разнообразным резным убором - наличниками, карнизами, причелинами, которые придавали постройке индивидуальность, нарядность и неповторимое очарование. Сегодня, к сожалению, это уходящая натура. Новые владельцы домов красоте часто предпочитают большие размеры, практичность, а иногда и совсем не свойственную Суздалю архитектурную вычурность.
Выставка фотографий Альбины Старковой «На лице дома – наличники» организована Суздальским отделением ВООПИиК при содействии администрации г. Суздаля. Приглашаем суздальцев посмотреть её и надеемся, что это не последний вернисаж талантливого мастера.

А.С. Зайкова. Фото из архива А. Старковой.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.