Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

План Владимирской области по частичной мобилизации практически выполнен

5 Октября, 2022

3 октября в областной администрации состоялась очередная пресс-конференция военного комиссара Владимирской области Юрия Гусарова по вопросам организации частичной мобилизации в нашем регионе. Военком подробно рассказал о порядке мобилизации и обязанностях граждан по воинскому учёту, затронув самые актуальные вопросы по этой теме: кого мобилизуют в первую очередь, можно ли выезжать за пределы мест жительства и что делать, если у военнообязанного запаса появилось серьёзное заболевание?
«Граждане, имеющие военно-учётную специальность, обязаны состоять на воинском учёте. При объявлении мобилизации все граждане, подлежащие призыву, должны явиться на сборные пункты в своём муниципальном образовании (не обязательно дожидаться повестки), заявить о себе и действовать по указаниям военного комиссара района или города. К слову, в военном билете на странице 27 прописаны все обязанности граждан по воинскому учёту», – напомнил Юрий Александрович.
Военнообязанным запаса необходимо оперативно сообщать в военные комиссариаты и органы, осуществляющие учёт данных, сведения об изменениях в семейном положении и состоянии здоровья, о прибытии в другой регион или убытии из него. Превентивные меры и личная ответственность граждан во многом помогают избежать возникающих при частичной мобилизации ошибок. А они, к сожалению, случаются.
«Мы открыты к диалогу. Стараемся все обращения и замечания, поступающие от населения, отрабатывать максимально оперативно, гибко и точечно смотреть на ситуацию. Муниципальные призывные комиссии, в которые входят госслужащие, медики, социальные службы, зачастую сами решают, кому предоставить отсрочку. Это может быть уникальный специалист, отец троих детей или глава семьи в трудном финансовом положении. Также внимательно смотрим мужчин, которые предоставляют справки о возникших заболеваниях, при необходимости отправляем их на обследование. Стараемся формировать команды так, чтобы в них были молодые, крепкие, выносливые бойцы без проблем со здоровьем. Практически все возникшие на первом этапе вопросы удалось решить», – сообщил Юрий Гусаров. Он напомнил, что в каждом военкомате муниципальных образований и области также есть возможность обратиться со своей жалобой к работнику прокуратуры.
Военком разъяснил, кто подлежит мобилизации в первую очередь. Это те, кто уже проходил военную службу и состоит в запасе, в идеале – с боевым опытом. Это солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики в возрасте до 35 лет; младшие офицеры до 50 лет; майоры, подполковники, капитаны 3-го и 2-го ранга в возрасте до 55 лет; полковники и капитаны 1-го ранга до 60 лет; высшие офицеры – до 65 лет. Призывают граждан с категориями годности к службе А, Б и В. Повестка не означает, что человека сразу отправят в войска. Сначала он проходит специальную подготовку в учебном центре. В нашем регионе такой один – в Коврове.
Военный комиссар заверил, что положенные мобилизованным гражданам социальные гарантии выполняются в полном объёме. Уровень денежного содержания россиян, призванных на службу в Вооруженные Силы страны, соответствует уровню денежного содержания контрактников.
«Это достаточно хороший уровень заработной платы. Денежное довольствие складывается из оклада по воинской должности, воинскому званию, выслуге лет (если такая имеется) и различных выплат и надбавок. На период сборов это довольствие составляет от 40 тысяч рублей, с момента попадания на территорию специальной военной операции – от 140 тысяч рублей. Предусмотрены выплаты и при получении ранений – в зависимости от тяжести от 500 тысяч до 3 млн рублей», – пояснил Юрий Гусаров.
Военком сообщил, что при мобилизации разрешается взять с собой кнопочный телефон без камеры и интернета. Это ограничение введено в целях безопасности как военных подразделений, так и членов семей бойцов.
«Можно взять лекарства по своим особенностям организма. Никогда не будет лишним комплект чистого, тёплого белья, пара непромокаемой, удобной обуви –всё это на усмотрение самих граждан. Не надо покупать бронежилеты, обмундирование, каски! Всё это вам выдадут на месте. Вопросы с обеспечением продовольствием и необходимыми вещами, постельным бельём и спальными мешками, в том числе помогает решать областная администрация», – сообщил военный комиссар.
Он подтвердил, что право на отсрочку имеют не только граждане, признанные не годными по состоянию здоровья, но также представители ряда профессий. В первую очередь, это работники оборонно-промышленных предприятий, специалисты связи, IT-сферы и финансово-кредитных организаций. По запросу предприятий Министерство обороны согласовывает списки сотрудников, которые получат соответствующие удостоверения о временной брони. Немаловажно, что бронь касается конкретных должностей, а не персоналий.
Юрий Гусаров подчеркнул: проведение частичной мобилизации – это государственная задача по защите интересов Российской Федерации, и она обязательно будет выполнена. На сегодняшний день мобилизационный план региона исполнен более чем на 90 процентов. Одновременно не прекращается набор на военную службу по контракту в добровольном порядке.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.