Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Писатель и общественный деятель Иван Катаев

20 Сентября, 2019

На здании учебного корпуса Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа висит мемориальная доска с надписью: здесь жил и учился писатель-коммунист Иван Иванович Катаев. Не многие в Суздале могут ответить на вопрос – кто же такой И.И. Катаев? Некоторые путают его с писателем Валентином Катаевым, но они просто однофамильцы.
Творческая жизнь Ивана Катаева была короткой: в 1919 году он 17-летним юношей напечатал свои стихи в газете «Красный путь», в 1928 г. вышла в свет его первая книга «Сердце», в 1936-м - «Отечество» - последнее прижизненное издание. В 1939 году И.И. Катаева расстреляли.
Иван Иванович Катаев родился 14 (27) мая 1902 года в Москве. Дед по отцовской линии был сельским священником в Вятской губернии. Отец Ивана - Иван Матвеевич Катаев (1875-1946)-историк, профессор, доктор исторических наук, выпускник Московского университета, автор работ по археографии, отечественной истории, истории Москвы, очерков по русской истории. Вышедший в свет в 1907 г. учебник, выдержал четыре издания и оказал существенное влияние на исторические знания учащихся начала XX века. Именно отец привил сыну интерес к русской истории. Брат отца, Николай Матвеевич Катаев, по образованию агроном (окончил Петровскую (Тимирязевскую) академию), был сослан в Ярославскую губернию за участие в народническом движении. В Ярославле познакомился и вступил в брак с Марией Яковлевной Колмогоровой, дочерью предводителя дворянства Угличского уезда. В
1903 г. у них родился сын, будущий академик Андрей Николаевич Колмогоров, двоюродный брат И.И. Катаева.
Мать И.И. Катаева, урожденная Кропоткина, умерла рано. Дневник, который она вела о поведении и развитии сына, он хранил как святыню всю жизнь. Детские и юношеские годы Иван Катаев провел в Суздале, где его отец получил по конкурсу должность директора гимназии, в которой учился и его сын. Из Суздаля Катаев в 17 лет ушел добровольцем в Красную Армию, участвовал в походе против армии Деникина. В 1919 году вступил в ВКП(б). С 8-й армией прошел всю центральную Россию. В 1920-21 гг. воевал на Кавказе, получил назначение в политотдел армии, работал в редакции армейской газеты. В этот период были написаны первые стихи и инсценировки на политические темы, Иван читал лекции красноармейцам о русской литературе.
В 1922 г. И. Катаев принимал участие в работе Всероссийского съезда журналистов. После демобилизации из армии, он несколько месяцев работал в «Тамбовской правде», где в 1922 были напечатаны стихотворения «Кузница мысли», «Улица», «Города», а также несколько статей, в которых писатель предается мечтам о светлом будущем, но для осуществления его нужна долгая будничная работа. И готовя себя к ней, молодой писатель поступает на экономический факультет Московского университета. Катаев становится экономистом, сотрудничает в «Экономической газете», по заданию редакции посещает Иваново-Вознесенск, Грозный и другие города, публикует очерки по экономическим вопросам. Но карьера Катаева и как литератора складывается вполне успешно. Он с 1923 г. член РАПП (Российская ассоциация пролетарских писателей), один из самых активных участников известной литературной группы «Перевал», ответственный секретарь созданной в 1929 году «Литературной газеты», с 1932-го - член оргкомитета по образованию Союза писателей, а с 1934-го - член его правления. Попутно работал в издательстве «Город и деревня», печатал рассказы и очерки. В 1927г. вышла повесть «Сердце». Затем — «Поэт», «Жена». Повести и рассказы Катаева - о вечном: о любви, о брачных союзах, о жизни и смерти, о добре и зле. В одном из своих интервью 1920-х А.В. Луначарский отмечал, что повесть Катаева «Сердце» произвела на него «большое впечатление своей задушевностью, сливающейся с исключительным искусством рассказывать». В начале 1929 г. Катаев пишет статью «Об искусстве и грядущем человеке», в которой, вопреки догматически обязательным для тех лет установкам о классовой борьбе, писал о том, что искусство должно отвечать на вопросы: с чем новое поколение войдет в жизнь? Будет ли человек «счастлив, весел, способен к волнению, энтузиазму, внутреннему страданию, обогащающему душу?.. Сохранит ли он богатство и тонкость души, способность откликаться... на мельчайшие прикосновения мира?..».
В январе 1930 года Катаев с бригадой «Правды» выехал в районы коллективизации. По возвращении принялся за работу над книгой «Движение» - о Кубани. Он много ездил по заданиям газет и журнала «Наши достижения» - в Хибины, в Армению. За каждой поездкой возникали новые очерки или рассказы. В 1934г. были опубликованы рассказы «Встреча» и «Ленинградское шоссе». Повесть «Встреча» расценивалась критикой как лучшее произведение года о деревне. К писателю приходит известность. Он не только писатель, но и общественный деятель. Но как умный и честный человек он часто не может объяснить всё виденное им в многочисленных поездках. Отстаивая свое право на независимость художнических исканий, в статье «Искусство на пороге социализма» (1933) Катаев выступал против «какого бы то ни было стандарта» в «социалистических характерах и отношениях», что не всегда было в духе официальной линии. Нападки на Ивана Катаева особенно усилились после выхода в свет рассказа «Молоко». Критика обвиняла его в «христианском либерализме», в пособничестве кулачеству, резкая статья против него была опубликована в центральной газете «Правда» под говорящим заголовком «О „сладеньких попиках“ и „всеобщем молочке“». Жизнь менялась. Прошли политические процессы Бухарина, Радека и многих других. В августе 1936 года Ивана Катаева исключили из партии, но он писал свой рассказ «Под чистыми звездами» о поездке на Алтай, уже почти наверняка зная, что его ждет впереди, но оставаясь самим собой - прежним, честным и открытым. В марте 1937 гoда Ивана Катаева арестовали. Он был осуждён по статье «враг народа» и 19 августа 1939 г. расстрелян. Прах его захоронен среди «невостребованных» в могиле № 1 Донского кладбища.
Жизнь Ивана Катаева оборвалась трагически и очень рано. Теперь трудно предположить, сколько ещё хороших произведений мог бы создать талантливый писатель Иван Катаев, мелькнувший и в истории ХХ века нашего древнего Суздаля.

Подготовила
Р.И. Высоцкая.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.