Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Пинаиха – есть в Суздале такая улица...

3 Октября, 2022

В нашем городе много улиц разных. На памяти старожилов некоторые из них по несколько раз меняли свои названия. Но Суздаль сохранил и древние топонимы. Среди них улица Пинаиха. Ее жители недавно отметили 40-летие своей улицы. А сколько лет эта местность носит название Пинаиха, похоже, точно неизвестно никому...
Центральная улица Суздаля сейчас носит имя Ленина, но так было не всегда, исторически это были 4 улицы, переходящие одна в другую. От въезда в город у Владимирской заставы до моста через Каменку проходила ул. Пинаиха, от моста до Торговой площади – Владимирская, от Торговой площади до Ризоположенского монастыря – Большая Владимирская, далее до Ивановской (Ярославской) заставы – Большая Ярославская. Сейчас улица Пинаиха, это 15 домов, расположенных при въезде в Суздаль со стороны Владимира, за домом-интернатом для инвалидов и престарелых, который находится на улице Ленина. Это тихая, красивая улица, где, как утверждает председатель уличкома Владимирский Людмила Мамулина, живут самые добрые, самые внимательные и порядочные люди.
Улочки Суздаля тем и хороши, что у каждой из них свое лицо. Так и улица Пинаиха живет своей размеренной спокойной жизнью. У домов ухоженные палисадники, сирень, жасмин – красота с ранней весны до поздней осени. Здесь нет особняков, но все дома добротные. Видно, что к их строительству приложили свои умелые руки сами хозяева. Ведь все, что делаешь для себя, для своей семьи отличается основательностью, продуманностью. У дома № 1 всяк остановится, залюбуется. Хозяйка Ирина Ежова украшает придомовую территорию цветами так красиво, глаз не оторвать. Недаром на протяжении ряда лет этот дом был всегда среди победителей городских конкурсов на лучший дом, лучший цветник. Диву даешься, как Ирина все успевает: и на ответственной работе, и по хозяйству. Украшают улицу дома Андреевых, Сай, Корочкиных, Бывшевых, Бендюриных, Фарафоновых... Высокие, густые кусты вишни прячут от глаз людских дом Васильевых. Первые три дома на улице Пинаиха строила ПМК-16, а Аркадий Владимирович Васильев работал там в то время прорабом. Так что его между собой местные жители называют «основателем» улицы, уважают Аркадия Владимировича за добрый характер, готовность помочь.
Живут на Пинаихе большой, дружной семьей. Случись что, на помощь соседей всегда рассчитывать можно. Что ни дом – большая, крепкая семья. Вероятно поэтому, Людмила Мамулина на празднике улицы рассказывала именно о семьях, живущих в этом красивом уголке Суздаля. Говорила эмоционально, стихами! Они этого заслуживают.
50 лет живут душа в душу Галина Владимировна и Павел Андреевич Андреевы, недавно они отметили золотую свадьбу. Ярко горит огонь домашнего очага в доме Андреевых, а в нем царят взаимопонимание, доброта и любовь.
Связаны одной судьбой, одной семьей вот уже 46 лет Валентина Викторовна и Павел Петрович Кожевины. Вырастили и воспитали супруги двух детей, семья их сына – многодетная. Живут они дружно в одном доме, под одной крышей. Немного от Кожевиных отстали Елена Алексеевна и Андрей Николаевич Сай. Вместе они – 44 года! А семейный стаж Людмилы Алексеевны и Владимира Николаевича Шуваловых – 42 года! Верность, радость, любовь и счастье царят в семье Татьяны Юрьевны и Сергея Борисовича Егоровых – 38 лет! 37 лет живут уют, доброта и любовь в семье Елены Станиславовны и Сергея Александровича Фарафоновых.
На Пинаихе живет большая дружная семья Бендюриных. Старшие – Валентина Федоровна и Михаил Вячеславович. У них три сына и у двух из них также в семьях по три «богатыря». У среднего Андрея – 2 сыночка и дочка. Вот их сколько!
Говорят: «Если в доме прописан уют, значит, будут в нем дети и внуки. Потому что уют создают дорогие и близкие люди!» В уюте, доброте и любви живут Елена Анатольевна и Александр Сергеевич Корочкины. Недавно они обрели новый статус – стали бабушкой и дедушкой. У них сразу появились два внука. Вот радость-то!
Не забыли на празднике почествовать и самую «молодую» семью Аркадия Владимировича и Раисы Федоровны Васильевых. Самим им уже далеко за… А вот семейный стаж 10 лет. По меркам Пинаихи это совсем немного. Может на Пинаихе аура какая-то особая...
Вообще на празднике улицы царила теплая атмосфера. Душевно пели участники хора «Звонница» под руководством Любови Богдановой. Депутат Совета народных депутатов г. Суздаля Анна Ипполитова позаботилась о подарках. Их вручали семьям и победителям традиционных конкурсов на лучший дом, огород, цветник. Лучшими были признаны дома Андреевых и Бендюриных. Самый лучший огород у семьи Сай. Самые красивые цветники у Ежовой, Фарафоновых, Андреевых, Сай. Подарки будут напоминать им об этом событии. Со сладкими подарками ушли с праздника улицы и самые юные ее жильцы, которым предстоит вписать новые страницы в историю родной улицы.
Председатель уличного комитета Владимирский Людмила Мамулина от души благодарит за помощь в организации праздника депутата Анну Ипполитову, предпринимателя Михаила Бендюрина, хор «Звонница», звукорежиссера Андрея Акимова.
А все участники этого мероприятия благодарны самой Людмиле Мамулиной – инициатору и главному организатору, ведущей праздника. Без которой он возможно и не состоялся.

Галина Фирсова. Фото автора.

Пинаиха – есть в Суздале такая улица...
Пинаиха – есть в Суздале такая улица...
Пинаиха – есть в Суздале такая улица...
Пинаиха – есть в Суздале такая улица...
Пинаиха – есть в Суздале такая улица...
Пинаиха – есть в Суздале такая улица...
Пинаиха – есть в Суздале такая улица...
Пинаиха – есть в Суздале такая улица...
Пинаиха – есть в Суздале такая улица...
Пинаиха – есть в Суздале такая улица...
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.