Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Педагоги Суздальского района подвели итоги работы за прошлый год, наметили планы на будущее

4 Сентября, 2021

30 августа в Центре культуры и досуга города Суздаля состоялась традиционная августовская конференция педагогических работников Суздальского района «Об итогах деятельности муниципальной системы образования в 2020 - 2021 учебном году, стратегических задачах на 2021-2022 учебный год в условиях реализации национального проекта «Образование».
В этом году конференция проходила в необычном формате. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, в зале собрались только руководители образовательных организаций, учреждений дошкольного и дополнительного образования. Трансляцию происходящего в зале педагогические работники района могли видеть на YouTube. Участники совещания рассмотрели итоги прошедшего учебного года, обсудили успехи, провели открытый профессиональный разговор о проблемах, поставили задачи на новый
2021-2022 учебный год.
Для ведения большого педсовета был выбран президиум, в который вошли: и.о. Главы администрации Суздальского района Татьяна Срибная, начальник управления образования администрации района Ольга Богданова, ее заместитель Ольга Слабышева, председатель Владимирской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Николай Синицын, председатель Суздальской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Фирсова.
Конференция началась с онлайн приветствия министра просвещения РФ Сергея Кравцова участникам педагогических конференций, которые проходили по всей стране в преддверии нового учебного года. Он поблагодарил работников сферы образования за самоотверженный труд в условиях пандемии и особо отметил, что никаких планов по переводу на дистанционное обучения нет и не может быть. Дальнейшее развитие цифровой инфраструктуры позволит использовать современные цифровые образовательные технологии в дополнение к традиционным. Министр просвещения подчеркнул, что в ближайшей перспективе - войти в число ведущих стран мира по качеству общего образования.
Первой слово было предоставлено исполняющей обязанности Главы администрации района Татьяне Срибной, которая кратко познакомила собравшихся с итогами социально - экономического развития Суздальского района в 2020 -2021 годах и подробно остановилась на системе образования района. Именно на образование направляется основная часть средств районного бюджета. В 2020 году на отрасль «Образование» из районного бюджета выделено 631,2 млн.рублей или 57,1% расходной части. Пользуясь случаем, она поблагодарила педагогических работников за успешное завершение работ по подготовке зданий и помещений к новому учебному году, о чем свидетельствует решение комиссии по проверке готовности организаций. Работники сферы образования сделали все возможное, чтобы дети пришли в отремонтированные, подготовленные для занятий школы, детские сады, учреждения дополнительного образования.
Обращаясь к присутствующим руководителям учреждений, Татьяна Срибная обратила особое внимание на повышение качества образования, улучшение питания, как школьников, так и детей, посещающих дошкольные организации, совершенствование гражданско-патриотического воспитания и сферы досуга. Она подчеркнула, что успехов в развитии системы муниципального образования можно добиться только совместными усилиями, в тесном контакте с главами сельских поселений, организациями района, общественностью. С удовлетворением и.о. Главы администрации района отметила высокие результаты деятельности учреждений и объединений Центра дополнительного образования «Исток» во всероссийских, международных конкурсах, научно-практических конференциях, фестивалях, слетах, выставках. Завершая свое выступление, она пожелала всем работникам сферы образования, чтобы у них всегда находилась возможность для реализации интеллектуального и творческого потенциала, чтобы новый учебный год принес много светлых и счастливых дней и стал годом свершений и добрых дел.
«Муниципальная система образования: от задач к результатам» - такова была тема выступления начальника управления образования администрации Суздальского района Ольги Богдановой. Она рассказала о том, получилось ли добиться поставленных в прошлом учебном году целей и чего удалось достичь, какие задачи стоят перед образованием на среднесрочную перспективу до 2024 года. Говоря о доступности дошкольного образования, она отметила, что в Суздальском районе на протяжении нескольких лет происходят существенные изменения в системе дошкольного образования. Они коснулись как финансово-экономического, так и содержательного аспектов. На сегодня 98% опрошенных родителей, чьи дети посещают дошкольные учреждения, удовлетворены качеством образования (2019 — 97%). Развитие способностей дошкольников обеспечивают занятия в кружках и секциях. В целях решения задач повышения качества дошкольного образования, обновления его содержания увеличено количество детских садов, работающих в инновационном режиме, возросла доля ДОУ, в которых созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
Значительная часть доклада была посвящена общему образованию: внедрению системы оценки качества образования, эффективности деятельности руководителей организаций, развитию кад­рового потенциала и т.д. В настоящее время реализуются 5 нацпроектов, относящихся к сфере образования: «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Современная школа». Эти проекты являются основой дальнейшего развития системы образования на ближайшие 5 лет.
Как прозвучало в докладе, одним из особых приоритетов в работе педагогов является мотивация одаренных и творческих ребят к участию в школьных научных обществах, исследовательской деятельности, предметных олимпиадах и конкурсах. На базе Центра дополнительного образования «Исток» организован муниципальный центр по работе с одаренными детьми, главная цель которого создание системы выявления, развития и поддержки талантливых и высокомотивированных школьников в области науки, искусства и спорта.
По прежнему одной из главных задач педагогов остается сбережение и укрепление здоровья детей. В районе реализуются различные варианты интеграции детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Особое место отводится работе с детьми, имеющими статус детей-сирот, и детьми, оставшимися без попечения родителей. «Определяющими векторами нашей работы на среднесрочную перспективу остаются: доступность и высокое качество образования, комфортные и безопасные условия обучения и воспитания детей, создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, формирование системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи, создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет, реализация программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям дошкольников», - отметила в докладе Ольга Богданова.
С особым вниманием присутствующие слушали доклад «Качество образования в 2020-2021 учебном году и задачи на 2021-2022 учебный год» заместителя начальника управления образования по учебно-воспитательной работе Ольги Слабышевой. Большой интерес у участников конференции вызвали также выступления директора МБОУ «Стародворская СОШ» Татьяны Жилиной «Внедрение рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы в образовательных организациях в новом учебном году», главного специалиста учебно-методического отдела управления образования Ольги Васиной «Актуальные вопросы развития муниципальной системы дополнительного образования детей», директора МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Исток» Ольги Костиной «Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи».
По традиции слово для выступления было предоставлено представителям профсоюза. Участниками большого августовского педсовета в этом году были: председатель Владимирской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Николай Синицын и председатель Суздальской районной организации профсоюза Татьяна Фирсова.
После подведения итогов и принятия резолюции для участников конференции выступили коллективы Центра культуры и досуга г. Суздаля.

Галина Фирсова. Фото М.Пахомовой.

Педагоги Суздальского района подвели итоги работы за прошлый год, наметили планы на будущее
Педагоги Суздальского района подвели итоги работы за прошлый год, наметили планы на будущее
Педагоги Суздальского района подвели итоги работы за прошлый год, наметили планы на будущее
Педагоги Суздальского района подвели итоги работы за прошлый год, наметили планы на будущее
Педагоги Суздальского района подвели итоги работы за прошлый год, наметили планы на будущее
Педагоги Суздальского района подвели итоги работы за прошлый год, наметили планы на будущее
Педагоги Суздальского района подвели итоги работы за прошлый год, наметили планы на будущее
Педагоги Суздальского района подвели итоги работы за прошлый год, наметили планы на будущее
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.