Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Павловский музей - один из лидеров школьного музейного дела области

15 Марта, 2020

Недавно состоялось запланированное выездное заседание президиума Суздальского районного отделения ВООПИиК в школьном музее села Павловское. Отделение сотрудничает со школьными музеями и заинтересовано в их активной деятельности. Павловский школьный музей существует и постоянно работает вот уже почти 40 лет. Столько же руководит им заместитель директора по воспитательной работе школы, председатель первичной организации отделения педагог Александр Владимирович Терентьев, недавно отметивший свой юбилей.
Недаром говорят – есть человек, будет и дело. Кроме педагогической деятельности  школьный музей и краеведение села Павловское, пожалуй, стали для Александра Владимировича образом жизни. В настоящее время он главный знаток истории села Павловское и ближайших населенных пунктов. Много тем по местному краеведению исследовал А.В. Терентьев (кстати, он не историк, в школе преподает иностранные языки), это и ранняя история села и история его храма и школы, и занятия жителей и местные династии, и период ВОВ и ещё многое другое. По материалам подготовлены и напечатаны на компьютере десятки тематических брошюр, ставших основой для занятий с детьми по краеведению. По существу при наличии средств можно было бы издать обстоятельный труд по истории Павловского и округи. Но, важнее, считает педагог, заинтересовать детей историей родного края, вовлечь их в занятие краеведением, а это не так просто. Одними беседами и собственными знаниями не обойдешься. Детям должно быть интересно. Для этого и рождаются многие проекты А.В. Терентьева – экологические краеведческие тропы, квесты и экскурсии по музею в образах исторических персонажей, литературные гостиные и даже балы, благо местного исторического материала для этого за 7 веков Павловской истории накопилось вполне достаточно и он отражен в витринах музея. Дети с педагогом и с помощью других неравнодушных людей занимаются конкретными делами. Например, возвращена к жизни и поддерживается кедровая аллея бывшего имения князей Вяземских в селе Выпово, ставшая ныне памятником природы областного значения.Павловский музей давно уже стал лидером школьного музейного дела в области и даже за её пределами, побеждал во всевозможных конкурсах, получал гранты. Его руководитель заслуженно стал Почётным гражданином Суздальского района. Общество охраны памятников также неоднократно отмечало заслуги педагога и актива школьного музея.
Общение воопиковцев с руководителем музея было интересным и плодотворным. Отрадно, что словосочетание – музей-школа-село в данном случае имеют реальное наполнение. Школьный музей стал точкой притяжения населения, много мероприятий с участием школьников и жителей села проходит именно в его стенах. Предложения в решение президиума родились сразу – рекомендовать другим школам района перенимать опыт школьного музея села Павловское, оказать небольшую помощь музею (форма помощи была там же обсуждена). Хотелось бы, чтобы труд неравнодушных педагогов, которые не жалеют своего времени и своей души на детей, оценивался по достоинству. В музей был передан ставший уже библиографической редкостью двухтомник о Суздале «Наше наследие», подготовленный и изданный к 975-летию города.
Посещение школы состоялось во время каникул, но даже в отсутствие детей Павловская школа с обилием цветов и картин произвела приятное впечатление, которое усилил чай с пирогом, испеченным самим же А.В. Терентьевым. 

А.С. Зайкова,
Фото В. Сухова

Павловский музей - один из лидеров школьного музейного дела области
Павловский музей - один из лидеров школьного музейного дела области
Павловский музей - один из лидеров школьного музейного дела области
Павловский музей - один из лидеров школьного музейного дела области
Павловский музей - один из лидеров школьного музейного дела области
Павловский музей - один из лидеров школьного музейного дела области
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.