Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ТИХОНА, MИТРОПОЛИТА ВЛАДИМИРСКОГО И СУЗДАЛЬСКОГО, БОГОЛЮБИВЫМ КЛИРИКАМ, ЧЕСТНОМУ МОНАШЕСТВУ И БЛАГОЧЕСТИВЫМ МИРЯНАМ ВЛАДИМИРСКОЙ ЕПАРХИИ

15 Апреля, 2023

«Пасха, Господня Пасха, от смерти бо к жизни,
и от земли к небесе Христос Бог нас приведе,
победную поющия».

Пасхальный канон, творение
прп. Иоанна Дамаскина.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, братья и сестры!

Поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением и приветствую заключающими в себе всеобъемлющую радость словами: «Христос Воскресе»! В них – и победная весть, и откровение тайны, и пожелание мира. Эти слова произнесли ученики Христовы, когда узнали о великой радости. С тех пор благодатная весть через века неслась из уст в уста, от рода к роду. Сколько верующих сердец окрылила она надеждой воскресения и вечной жизни, сколько неизреченных утешений пролила на все человечество, указав путь ко спасению!
Пасха – это гораздо больше, чем просто праздник. Каждый, кто в жизни испытал радость пасхальной ночи, понимает это. Какие бы жизненные испытания, болезни и скорби не огорчали нас, сегодня они отступают. Уходят из сердца гнев, печаль, обида, проходит усталость от житейских невзгод, скорби исчезают от лучезарного света Воскресения Христова. Ад и смерть потеряли свою силу: «Никто же да не убоится смерти, – восклицает святой Иоанн Златоуст в своем «Огласительном слове», – свободи бо нас Спасова смерть»! Своей собственной смертью Христос изменил саму сущность смерти, сделал ее пасхой – переходом в Царствие Божие, превращая величайшую из трагедий в славную победу! Отныне смерть ниспровергнута, ее извечная тень рассеяна светом Пасхи Христовой.
События той далекой, но всегда близкой сердцу православного христианина ночи Воскресения Христова полностью изменили весь ход мировой истории. Ушедшее от Бога в страну греха и тьмы человечество, по притче Господней, через Крестные страдания, смерть и Воскресение Христа Спасителя вновь вернулось к Небесному Отцу, получило прощение и усыновление, вновь обрело некогда потерянное блаженство общения с Богом. Воскресение Христово – вот основа нашей надежды на спасение души и Жизнь Вечную!
По словам святителя Григория Нисского «настоящий день даже радостнее будущего: тогда, в день будущего воскресения мертвых, по необходимости будут плакать те, грехи которых откроются. Ныне между нами нет печальных. Ныне и праведник радуется, и не очистивший свою совесть имеет упование исправиться покаянием. Настоящий день отъемлет всякую скорбь, и нет человека, который не находил бы себе утешения в торжестве Праздника». Пасха есть самый центр нашей жизни, ее сердце, ее вершина, солнце, освещающее всё своими лучами. Каждый год Пасха открывает дверь в сияние Царства Христова, нам дается предвкушение вечной радости, ожидающей нас, славы и победы, уже наполняющих ликующую Вселенную!
В наше трудное время обострения международных отношений, социальной и политической неустроенности, вооруженных конфликтов и падения нравственности многим из нас Господь посылает скорби и испытания для укрепления веры. Не будем унывать и отчаиваться! Идет битва света и тьмы за души человеческие. Вспомним, какой глубокой и безысходной скорбью были объяты ученики Христовы во дни страданий Господа. В каком они были смущении, страхе, смятении. Но когда осияла их радость победы Воскресения Христова – какую она влила в них силу и мужество, как подготовила она их души к восприятию Божественных даров Святого Духа! С каким дерзновением пронесли они впоследствии свою вдохновенную евангельскую проповедь о Христе Воскресшем, отдавая ради нее даже свои жизни: «Если мы умрем со Христом, веруем, что и жить будем с Ним» (Рим. 6, 8-9).
Проповедь святых апостолов была продолжена мужами апостольскими, их учениками, многочисленным сонмом святых мучеников и исповедников, которые своими страданиями и смертью свидетельствовали о Христе Воскресшем, созидая во всех концах земли многомиллионную и многонациональную Церковь Христову. Более тысячи лет назад благая весть о Воскресении Христовом достигла пределов Руси, и наши предки с радостью приняли ее. С тех пор не раз и не два Отечество наше и Церковь подвергались самым серьезным испытаниям, направленным на истребление Православия. Но выдержав и победно преодолев искушения, страна наша неизменно укреплялась в Вере, сохраняя и преумножая это великое спасительное сокровище!
Сегодня все мы вместе с нашей Православной Отчизной вновь переживаем непростые времена, вызванные злой человеческой волей. Это подвигает нас к особой молитве Господу о спасении Отечества, об ограждении его от врагов внешних и внутренних, о вспомоществовании властям и воинству нашему в надежде, что, как и в прошлом, святая покаянная молитва вновь сплотит народ наш, умудрит власти, даст мужество и победу воинам. «Нужно встать на тот путь, – сказал Святейший Патриарх Кирилл в своей проповеди в Неделю Торжества Православия, – который приводил наших благочестивых предков к победе, а этот путь, несомненно, связан с укреплением веры, с возрождением веры в жизни нашего народа».
Действительно, Пасха – это всегда победа. Победа над смертью и адом, тьмой и грехом, злобой и безбожием. Неслучайно окончание Великой Отечественной войны совпало с Пасхой Христовой в том победном 45-м году. В те священные памятные дни пасхальная радость о Воскресении Христовом сливалась с радостным благодарением Богу, даровавшему Победу нашему воинству. И вот вновь наш народ встал на защиту человечества от нравственной катастрофы. Встал за Веру Православную и Русь Святую! Будем надеяться, что по молитве народной Господь укрепит нашу державу и осияет ее победным светом Пасхи Христовой!
Перед нами важнейшая задача каждого христианина – исправить свою жизнь покаянием, чтобы вернуть утраченное милосердие Божие, теплыми слезами пременить на милость Его справедливый гнев, внести в духовное противление Света и тьмы посильный вклад молитвой, доброделанием, состраданием, праведностью. «Всем нам нужно приносить Господу в дар миро добродетели, миро веры, упования и любви, миро кротости, смирения, незлобия и послушания, воздержания, чистоты и целомудрия, святости и возвышенности мыслей и чувств, миро милостыни и взаимной помощи, нестяжательности и щедрости, миро терпения и великодушия, правосудия и верности, нелицемерия и правоты», – эти слова святого праведного Иоанна Кронштадского пусть побудят каждого из нас прийти сегодня ко Христу с посильным даром и, как когда-то жены-мироносицы, стать причастником Воскресения!
Возлюбленные о Христе Воскресшем
братья и сестры!
Поздравляю вас с радостной Пасхой Христовой – «Праздником праздников и Торжеством из торжеств»! Пусть же радость о светлом Христовом Воскресении, о победе над смертью и адом всегда пребывает с нами, согревая любовью к Богу и ближним, устремляя наш разум к блаженной Вечности! Чем, как не сиянием Пасхи, рассеем мы туман житейских печалей и дым суетных забот? Когда, как не в этот светозарный день, послужим друг другу милосердием и всепрощением? Вся Православная Русь ныне сияет дивным светоносным торжеством, пробуждаясь от греховного сна и воспевая Воскресение Христово! Постараемся и мы воспринять счастье Вечной жизни во Христе Иисусе, Сладчайшем Господе нашем! Аминь!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!


ТИХОН,
Митрополит Владимирский и Суздальский,
Пасха Христова, 2023 год,
г. Владимир.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.