Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Памятник на могиле - это символ скорби и памяти о тех, кого больше нет рядом

10 Ноября, 2021

Уважаемые читатели!
Многие из вас уже наверное обратили внимание на объявления ООО ПФК «Ритуал», прочитали интервью его директора Александра Татаева, где он отвечает на вопросы, связанные с организацией похорон.
У нас есть договоренность с Александром Андреевичем, что он и дальше будет отвечать на вопросы, обозначать проблемы, с которыми всем нам рано или поздно придется столкнуться.
Сегодня речь пойдет о памятниках на захоронениях, их видах, сроках установки , обо всем, что с ними связано.
-Александр Андреевич, в начале нашей беседы хочу поблагодарить Вас от имени наших читателей за ответы на вопросы в первом интервью, которые касались организации похорон. Какую тему для разговора Вы предлагаете сейчас?
- Наша организация не только помогает проводить человека в последний путь и сделать это достойно, но и оказывает услуги по установке памятника на могилу, по ее обустройству, укладке плитки, установке ограды.
В России так принято - после похорон устанавливать на могиле памятник, как символ вечной памяти и скорби, уважения к покойному. Поэтому, после достойных похорон с соблюдением всех традиций, нужно будет облагородить место захоронения.Ведь цветы, венки на могиле после похорон со временем придут в негодность и их лучше убрать. И тут встает вопрос о памятнике. Какой его выбрать, зависит от многих факторов: от благосостояния клиентов, материала памятника, кому его устанавливают и т.д. Конечно, несведущему человеку это сделать трудно, поэтому, я советую обратиться к нам в «Ритуал» на Васильевской.
Наши специалисты вам покажут каталоги памятников, помогут выбрать, определиться с ценой и качеством выбора, расскажут об акциях на данный момент, существующих скидках и бонусах.
- Когда можно устанавливать памятник после похорон и из каких материалов Вы посоветуете его делать?
- Сразу после похорон обычно на могиле устанавливают крест или табличку ритуальную. Первый год после захоронения не рекомендуется ставить памятник, т.е. проводить строительные работы. Это не принято, да и грунт на могиле должен осесть.
Что касается выбора материала памятника, то обычно я советую гранит - самый распространенный материал для изготовления памятников на рынке ритуальных услуг. Это прочный и долговечный материал, экологически чистый. Ведь дерево со временем гниет, металл ржавеет, мрамор разрушается... Гранитный памятник будет стоять десятилетия , если его правильно обработать.
Существует целая технология по установлению памятников.Их устанавливают, как правило, в теплое время года. Монтировать его зимой просто невозможно и нецелесообразно. Памятники устанавливают, начиная с ранней весны, и заканчивают устанавливать при наступлении первых заморозков.
Здесь я хочу обратить особое внимание на то, что если вы решили устанавливать памятник, лучше приобрести его сейчас, в зимний период. Это будет гораздо дешевле. Потому что весной, начиная с марта, карьер, где добывают камень ( гранит, мрамор), поднимает цену как минимум на 10%, за ним поднимает цену за доставку перевозчик, и это тоже порядка 10%. Таким образом, цена на памятник возрастает. Поэтому, советуем нашим потенциальным заказчикам сильно подумать, чтобы значительно сэкономить. Кроме того, в этот период проводятся акции, существуют распродажи эксклюзивных памятников разных конфигураций, цены на которые снижены. Мы также предоставляем своим клиентам рассрочку в оплате памятников с момента заказа его до установки, что тоже крайне важно и считаю, очень удобно, потому что не каждый может выплатить сразу всю сумму. В подарок клиентам будет покраска портрета на памятнике специальной краской.
- Скажите, пожалуйста, но приобретая памятник в зимнее время, встает вопрос о его хранении до весны. И этот вопрос очень важный и актуальный.
- Но наша организация "Ритуал" на Васильевской подумала и об этом. Своим клиентам, которые заказали у нас памятник, его установку, мы обеспечиваем БЕСПЛАТНОЕ его хранение до того времени, когда его будут устанавливать.
- Александр Андреевич, Вы упомянули о проведении акций. Какие акции будут проводиться вашей организацией в ближайшее время?
- Это самая главная информация, которую я хочу донести до наших заказчиков. Начиная с 15 ноября 2021 года по 1 марта 2022 года объявлена АКЦИЯ, когда можно будет заказать и приобрести памятник со скидкой. Кроме того, при заказе благоустройства захоронения клиентам будет сделана скидка от 10% на укладку плитки, установку столиков и лавочек.
Хочу обратиться ко всем и еще раз напомнить о том, что нужно не только достойно похоронить человека, но и сохранить память о нем. Обустройство захоронения человека, установка памятника говорят о том, что родные и близкие почитают его, с уважением относятся к сохранению памяти о нем.

Беседовала Ирина БЕЛАН.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.