Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Отметили 100-летие пионерской организации

29 Мая, 2022

В Суздальской районной библиотеке 19 мая состоялось мероприятие, посвященное 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Она была образована решением
II Всероссийской конференции РКСМ, принявшей 19 мая 1922 года резолюцию «Детское движение». С тех пор 19 мая отмечают как День пионерии. За весь период работы пионерской организации в ее рядах состояло более 210 млн человек. Пионерское детство у многих оставило самые добрые воспоминания в сердце.
С просьбой организовать в районной библиотеке мероприятие, приуроченное к знаменательному юбилею Всесоюзной пионерской организации, обратилась к директору Центральной районной библиотеки Галине Насадовой Валентина Ивановна Вавилина, активистка, член КПРФ с многолетним стажем. В библиотеке с большим желанием поддержали эту инициативу, поскольку многие сотрудники сами были когда-то пионерами и помнят свое пионерское прошлое. К тому же и дата очень солидная – 100 лет. В библиотеке собрались члены городского отделения КПРФ во главе с секретарем РК КПРФ Романом Вавилиным ,бывшие пионервожатые, работавшие в суздальских школах . Коллективно решили начать мероприятие с гимна советской пионерии – дружно исполнили «Взвейтесь кострами синие ночи». С большим интересом посмотрели презентацию, рассказывающую об истории пионерской организации, приготовленную сотрудниками библиотеки.
Галина Насадова с особой теплотой вспомнила пионервожатых, работавших в районном Доме пионеров, в школах города. Это Нина Павловна Солдатова, Зоя Васильевна Стужина, Валентина Васильевна Чернышева, Пиама Павловна Терехова, Валентина Владимировна Травкина, Лидия Николаевна Шишкина, Лидия Константиновна Сальникова, Тамара Васильевна Зубаровская, Галина Александровна Зараховская и другие. Все эти имена из числа тех, кто всем сердцем понимал свою ответственность. Каждый из них знал, что от воспитания детей во многом зависит будущее страны. Главное в работе было воспитать настоящую личность, человека, полезного для общества.
Почетными гостями, главными героями этого дня были Пиама Павловна Терехова и Валентина Владимировна Травкина. Обе они по 10 лет отработали пионервожатыми в школах города. Будучи пионерскими вожатыми работали даже во всесоюзных детских лагерях «Артек» и «Орленок». П.П. Терехова награждена Центральным Советом Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина значком «За активную работу с пионерами». Многие суздальцы с большим уважением и признательностью вспоминают этих вожатых. Вместе с ними присутствующие вспоминали свое пионерское детство. Пионерия – это был целый мир. Вспоминали наши школьные пионерские дружины, отряды, где пионеры помогали пожилым людям, ветеранам войны, октябрятам, дружно участвовали в благоустройстве школ, территории города, в тимуровском движении. В пионерских отрядах дети интересовались событиями в своей стране, делами народов могучего и сильного государства СССР. Собирали макулатуру, металлолом, участвовали в спартакиадах, шествиях к обелискам погибших воинов, принимали участие в соревнованиях на приз «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Белая Ладья», в митингах солидарности с американской коммунисткой Анджелой Дэвис, с борющимся народом Вьетнама и многое, многое другое.
С ностальгией все вспоминали детство, которое было ярким от пионерских костров, звонким от пионерских песен. Вступление в пионеры было важной вехой в жизни школьника. Пионерская организация проделала поистине гигантскую работу по объединению и обучению не одного поколения детей. Звание пионера было предметом огромной гордости, выраженной в знаменитом девизе: «Пионер – всем ребятам пример».
Поделились воспоминаниями о работе с детьми в те годы председатель Совета ветеранов войны и труда микрорайона № 4 Евгений Иванович Андреев, председатель Суздальского отделения общественной организации «Дети войны» Тамара Ивановна Траскина, о работе с детьми рассказала председатель ветеранской организации поселка Садовый Людмила Александровна Журавлева.
Для участников встречи сотрудники библиотеки подготовили викторину из истории пионерской организации. Столько лет прошло, а оказывается, что многие помнят и торжественную клятву, которую давали при вступлении в пионеры, и законы юного пионера Советского Союза, символику и пионерскую атрибутику, вообще многое из того, что связывало нас с пионерией.
Приятным сюрпризом для всех собравшихся было сообщение о том, что в день 100-летия Всесоюзной пионерской организации в Государственную Думу РФ внесен проект закона о всероссийском детском движении. Идею создания организации, которая объединяла бы всех детей в стране, поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Законопроект о российском детском и молодежном движении «Большая перемена» разработан в рамках проведения государственной политики в интересах детей и молодежи, а так же для участия государства в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга. В проекте говорится, что движение будет добровольным, вступить в него смогут школьники от 6 лет.
Эта информация порадовала. Участники встречи еще долго сидели и общались, вспоминали и пели пионерские песни. А в конце мероприятия, выразили большую благодарность организаторам за такую теплую душевную встречу. Она запомнится надолго.

Галина Фирсова. Фото автора.

Отметили 100-летие  пионерской организации
Отметили 100-летие пионерской организации
Отметили 100-летие  пионерской организации
Отметили 100-летие пионерской организации
Отметили 100-летие  пионерской организации
Отметили 100-летие пионерской организации
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.