Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Открываем Россию заново! Вместе!

11 Июня, 2021

Так называется фотоальбом, изданный Русским географическим обществом в рамках одного из его крупных проектов. В нем можно познакомиться с удивительной и неповторимой природой нашей страны, с самобытной культурой ее населения. В альбоме словно открывается потайная дверь в мир путешествий и открытий. Одним из участников этого проекта стал житель Суздаля Игорь Винокуров, ученый, кандидат химических наук, профессор РАЕ, ученый секретарь Владимирского отделения Русского географического общества, председатель Суздальского отделения общества. Мы попросили его рассказать об участии в нем на страницах нашей газеты.
- Прежде чем рассказывать о проекте «Открываем Россию заново! Вместе!»,-  говорит Игорь Винокуров, - хочу напомнить, что Русское географическое общество является одним из старейших в мире после Лондонского, Парижского, Берлинского. Создано было высочайшим повелением императора Николая Первого, сын которого и стал его первым председателем. Было это в 1845 году. В настоящее время Русское географическое общество возглавляет Сергей Шойгу, министр обороны РФ, генерал армии. Попечительский совет Русского географического общества возглавляет Президент России Владимир Путин. Одним из членов Попечительского совета является Валентина Матвиенко, известный российский политик, председатель Совета Федерации РФ. Практически во всех территориях существуют региональные отделения Русского географического общества. Есть и в нашей области. Его возглавляет Игорь Карлович, доктор географических наук, профессор ВлГУ. Создано оно было в 1956 году, в этом году Владимирское отделение Русского географического общества будет отмечать 75-летие.Коротко цели работы Русского географического общества можно сформулировать следующим образом - изу­чение и сохранение, популяризация географического и историко-культурного наследия России, патриотическое воспитание, бережное отношение к природе родного края. Собственно на достижение и реализацию этих целей и направлены многочисленные проекты Русского географического общества. В настоящее время большое внимание уделяется развитию внутреннего и въездного  туризма в России, поэтому Русское географическое общество всячески способствует развитию новых туристических маршрутов.
Проект «Открываем Россию заново! Вместе!», который воплотился в прекрасно изданный фотоальбом, позволяет совершать виртуальные путешествия по нашей стране, знакомиться с интересными местами. Нам  предлагают отправиться в путешествия вместе с Русским географическим обществом и познать Россию вместе. Среди уникальных мест, представленных в альбоме - Селигер, Холуй, Эльбрус, Тобольск, Ямал, Сахалин, вулканы Камчатки и др. Есть и наша любимая Владимирская область - Храм Покрова на Нерли, сакральный образ России... Материал о нем в альбом был подготовлен мной.
Мне очень жаль людей, которые не видели этот храм, творение зодчих XII века, который находится сейчас под охраной ЮНЕСКО, входит в Список Всемирного наследия. Его недаром называют жемчужиной России, связывают с именем князя Андрея Боголюбского.  Храм находится на заливных лугах Клязминской поймы. Природный ландшафт в этом месте - практически  рукотворная икона - национальный пейзаж, освященный присутствием Богородицы -покровительницы России. Храм посвящен празднику Покрова Богородицы. Ему присущи красота и сила, имеющие сакральный смысл для становления и упадка самодержавия в России.Здесь хочется особо подчеркнуть, что дата прославления князя Андрея Боголюбского и дата гибели последнего русского императора  Николая Второго и его семьи совпадают...
Уверен, что многие, увидев фотографии и прочитав материалы, опубликованные на страницах этого альбома, захотят путешествовать, посетить удивительные по красоте  места нашей великой Родины, заинтересуются в том числе и нашей Владимирской областью, где, конечно же есть, что посмотреть.

Подготовила Ирина БЕЛАН.


Открываем Россию заново! Вместе!
Открываем Россию заново! Вместе!
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.