Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Отделение дознания - сплав опыта, надёжности, молодости

16 Октября, 2021

Специализированные подразделения дознания в органах внутренних дел РФ были созданы на основании Приказа МВД России от 16 октября 1992 года № 368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие необязательно». Расследуемые дознавателями преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, их спектр достаточно широк. Ими расследуются 145 составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ.
- Сотрудники отделения дознания (ОД) ОМВД России по Суздальскому району, - рассказывает начальник местного ОД капитан полиции Дмитрий Сергеевич Колов, - расследуют в основном кражи, грабежи, угоны автотранспорта, повторные управления транспортными средствами в состоянии опьянения, уголовные дела, связанные с причинением вреда здоровью, незаконной миграцией, преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств и оружия. Работа напряжённая и ответственная, требующая определённой квалификации. Бывают многоэпизодные дела, требующие особого подхода. За 9 месяцев текущего года нашим ОД было направлено в суд боле 70 уголовных дел. К тому же дознаватели регулярно входят в состав следственно-оперативной группы и возглавляют её, участвуют в охране общественного порядка на больших городских массовых мероприятиях.
Коллектив ОД ОМВД небольшой – начальник и три дознавателя. Начальником отделения дознания является Дмитрий Сергеевич Колов, который в ОМВД поступил на службу в 2009 году после окончания Владимирского политехнического колледжа. Начинал в ППС, далее три года работал участковым уполномоченным, а с 2016 года служит в ОД.
Дмитрий Сергеевич дольше всех служит в отделении дознания ОМВД России по Суздальскому району, а вот остальные, прямо можно сказать, новички. Так Олеся Сергеевна Горшкова в ОД с ноября 2020 года. Служить в полиции, помогать людям было её мечтой. В ОМВД она пришла в 2017 году, а как только получила в ВлГУ юридическое образование, продолжила службу дознавателем. Исполняющая обязанности дознавателя сержант полиции Мария Алексеевна Тонкачеева переведена из ППС в отделение дознания в марте этого года. М.А. Тонкачеева заочно обучается в настоящее время во Владимирском филиале РАНХиГС . В прошлом месяце в штате ОД стала трудиться и Светлана Викторовна Паткина. Майор полиции имеет 15-летний опыт работы в органах дознания области. Недавно в ОД пришел стажёр, житель областного центра Дмитрий Александрович Пяткин (выпускник РАНХиГС), в подразделении он трудится уже третий месяц.
Вот такой сплав опыта, надёжности, молодости и задора позволяет коллективу отделения дознания вносить ощутимый вклад в основную деятельность ОМВД России по Суздальскому району.

ОМВД России по Суздальскому району.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.