Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Отдали дань памяти

8 Февраля, 2023

6 февраля в Суздале на улице Лоунской открыли мемориальную доску Почетному гражданину г. Суздаля Юрию Ивановичу Огурцову. Мемориальная доска установлена на доме, где он жил. Юрий Иванович Огурцов был известным в городе человеком. Знатоком истории древнего города, настоящим патриотом Суздаля.
На торжественное мероприятие, посвященное открытию ему мемориальной доски, собрались те, кто его хорошо знал, тесно с ним общался. Первым слово предоставили заместителю главы администрации г. Суздаля Сергею Макарову. Он напомнил присутствующим о некоторых фактах его биографии. Юрий Иванович Огурцов - Почетный гражданин г. Суздаля, ветеран войны и труда, кавалер Ордена "Знак Почета", заслуженный мастер профессионально-технического образования РСФСР, лауреат городской премии им. А.Варганова.
Много добрых слов в адрес Ю.И.Огурцова сказал Василий Малашкин, директор Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа, который вспомнил, как работал с Юрием Ивановичем в училище, готовившем кадры для сельского хозяйства, многому у него учился.
Вера Коекина, долгое время работавшая на руководящих постах в администрации г. Суздаля, вспомнила историю присвоения Огурцову звания Почетного гражданина. Было это в 2010 году. На рассмотрение городского Совета народных депутатов были представлены две кандидатуры : Михаила Михайловича Юрина и Юрия Ивановича Огурцова. Кандидатуры обе достойные, но депутаты приняли решение в пользу Огурцова. Почетное звание ему было присвоено с формулировкой - за значительный вклад в подготовку и воспитание высококвалифицированных кадров для экономики г. Суздаля и активное участие в общественной жизни города.
Алла Зайкова, директор Суздальского филиала музея-заповедника, председатель Суздальского отделения ВООПИиК в своем выступлении говорила о том, что более полувека Юрий Иванович Огурцов был активным членом ВООПИиК, много знал и интересовался историей Суздаля, собрал большой архив материалов. К нему за консультациями приходили и сотрудники музея, и сестры из монастырей, работники культуры- все, кто интересовался историей родного города. Он никому не отказывал, вел еще и большую просветительскую работу в школах, выступая там на краеведческие темы. Его очень волновало состояние Ризоположенского монастыря, где он провел свои детские и юношеские годы, Златоустовского кладбища в Суздале, где похоронены многие известные суздальцы. Кстати, даже в свои уже немолодые годы Юрий Иванович был неизменным участником субботников по благоустройству этого кладбища.
Ирина Белан, главный редактор "Суздальской нови" в своем выступлении тоже вспомнила о своем общении с Юрием Ивановичем Огурцовым. Дело в том, что он более 50 лет читал и выписывал районную газету, делал вырезки статей по Суздалю, о его историческом прошлом и настоящем. Он не раз публиковался в газете, дружил с журналистами, с большим уважением к ним относился. В последние годы жизни Юрий Иванович, уже перешагнувший 90-летний рубеж, все равно приходил за газетой в редакцию, с неизменной палочкой в руках и большой лупой, с помощью которой он читал, потому что уже очень плохо видел...
На память когда-то он подарил ей, только начавшей работать в газете, старинную открытку с видом Суздаля, которую она бережно хранит до сих пор...
Много, много добрых слов было сказано в адрес Юрия Ивановича Огурцова. За это выразила всем присутствующим большую благодарность дочь Огурцова - Марина Юрьевна Москалева, бывший директор школы №2 г. Суздаля. Она поблагодарила также администрацию города, Совет народных депутатов за принятое решение установить мемориальную доску ее отцу. Для их семьи - это большое памятное событие.
Вместе с Сергеем Макаровым они сняли символическое полотно с мемориальной доски Юрию Ивановичу Огурцову, истинному патриоту Суздаля, который по-настоящему любил его и очень хотел, чтобы горожане, живущие в нем, берегли его. Конечно, таких как он, городу очень не хватает сейчас. Как сказала Алла Зайкова, с такими людьми уходит целая эпоха тружеников, коллективистов, людей, по-настоящему неравнодушных к Суздалю и его истории.
...К мемориальной доске присутствующие возложили алые гвоздики, как символ и знак любви и уважения к Почетному гражданину Суздаля Юрию Ивановичу Огурцову.
ВЕЧНАЯ ЕМУ БЛАГОДАРНАЯ ПАМЯТЬ!

И.ПЕТРОВА. Фото Г.Фирсовой.

Отдали дань памяти
Отдали дань памяти
Отдали дань памяти
Отдали дань памяти
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.