Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Отдали дань памяти ветеранам боевых действий

7 Июля, 2022

1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий, которая не установлена официально, но с каждым годом становится всё более известной. С 2009 года данный праздник также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий».
Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им – ветеранам и памяти тех, кого уже нет в живых.
Парни из небольшого Суздальского района были участниками многих вооружённых конфликтов наших дней. Выполняли они свой воинский долг и в Афганистане и на Северном Кавказе. Не все возвратились домой – четверо погибли в Афганистане, четверо – на Северном Кавказе. Конечно же, День ветеранов боевых действий всегда отмечают на нашей земле. Не стал исключением и 2022 год.
По традиции, под эгидой Суздальского отделения ВООВ «Боевое братство», руководит которым В.С. Шушанский, у Вечного огня, мемориала суздальцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, 1 июля 2022 года собрались ветераны боевых действий из города и района, представители местной власти, члены Общественного совета при ОМВД России по Суздальскому району, ребята из военно-патриотического отряда «Овод», возглавляет который председатель Совета ветеранов ОМВД России по Суздальскому району А.Ю. Кузин и другие.
Перед собравшимися выступили В.С. Шушанский, председатель Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Суздальского района С.А. Чуркин (в прошлом милиционер, участник чеченских кампаний), возглавляющая некоммерческий благотворительный фонд «Дар жизни» Е.А. Голубева, заместитель председателя Общественного совета при ОМВД России по Суздальскому району, член Комитета солдатских матерей Владимирской области и семей погибших защитников Отечества Владимирской области Г.П. Лапшина. Они говорили о том, как важно, особенно в сегодняшнее непростое время, хранить память о тех, кто с честью защищал интересы Отечества, мужественно исполнил свой воинский долг. Ряду ветеранов боевых действий у Вечного огня В.С. Шушанский вручил почётные грамоты администрации Суздаля за патриотическую работу среди молодёжи.
Затем участники мероприятия переместились в сквер Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа, где в 2018 году был открыт памятник воинам, погибшим в Афганистане, Чечне, других локальных конфликтах. Там также прозвучали проникновенные речи и, как и у Вечного огня, возложены к постаменту цветы. В конце мероприятия А.Ю. Кузин вручил участвовавшим в акции ветеранам боевых действий экземпляры недавно изданного альбома-буклета «Подвиг их в сердцах сохраним», посвященного памяти наших земляков, погибших в Афганистане и Чечне, изданного информационно-издательским центром Суздальского района «Суздаль-Медиа».

Владимир Сухов,
председатель Общественного совета при ОМВД России
по Суздальскому району. Фото автора.


Отдали дань памяти ветеранам боевых действий
Отдали дань памяти ветеранам боевых действий
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.