Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Отчёт о работе в 2021 году Суздальского районного отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»

7 Января, 2022

Запланированные мероприятия и их выполнение
Продолжение пандемии сказалось и на работе отделения. К сожалению, не все запланированные мероприятия были выполнены, тем не менее, отделение работало, были и успехи, таковым мы считаем подготовку и издание третьего краеведческого сборника «Суздальские люди: наше наследие» по материалам ежеквартального приложения «Наше наследие» за 2018-2021 гг. Презентация книги прошла в Центре культуры и досуга Суздаля 1 декабря. Думаем, что это определенный вклад в краеведение Суздаля. Ценно и то, что значительная часть материалов посвящена людям Суздаля и района ХХ века.
По проблемным вопросам охраны памятников отделение неоднократно письменно обращалось в администрации города и района, в Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Владимирской области. Такими вопросами были: неудовлетворительное состояние фасада бывшего Шишкинского богаделенного дома (пер. Садовый, д.3), аварийное состояние дома №6 по ул. Теремки, ворот дома №15 по ул. Кремлевской, проблемы Златоустовского кладбища, движение транспорта по Кабацкой горе и т.д. Отделение обращалось в Центральный совет Общества по поводу необходимости ограничения в исторических городах действия упрощенного порядка оформления прав граждан на жилые дома. Члены президиума активно принимали участие в обсуждении проектов КБ «Стрелка» (онлайн и офлайн), готовили и направляли предложения в повестку заседания федерального и областного оргкомитетов по 1000-летию летописной истории Суздаля, принимали участие (когда приглашались) в заседаниях областного оргкомитета. Думаем, что именно обращения отделения способствовали включению в дорожную карту подготовки юбилея пункта о Златоустовском кладбище, надеемся, что он будет реализован.
По просьбе Центрального совета Общества в связи с поручением Президента РФ отделение готовило список памятников города и района для неотложной реставрации и приняло участие в его обсуждении в Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия.
Важным направлением работы отделения оставалась культурно-просветительская деятельность. Продолжается сотрудничество с редакцией газеты «Суздальская новь», на страницах которой выходит ежеквартальное приложение «Наше наследие», где в течение года были опубликованы интересные материалы об Александре Невском, об архитекторе И.С. Кузнецове из с. Порецкого, о наивном художнике И. Бабакове из с. Весь, об А.Д. Варганове-реставраторе, о событиях и процессах суздальской истории, о памятниках архитектуры - всего более 20 материалов.
Отделение в двенадцатый раз выдвинуло своего кандидата на городскую премию в области культуры имени А.Д. Варганова. В этом году им стал известный суздальский скульптор, автор памятника А.В. Суворову в с. Кистыш, преподаватель Суздальского филиала СПбГИК Владимир Кузьмич Благовещенский. Подготовлена и опубликована в сборнике «Проблемы сохранения культурно-исторического наследия» (г. Владимир, «Калейдоскоп», 2021) статья «Участие общества в охране культурного наследия (из истории Суздальского отделения ВООПИиК).
Отделение приняло участие в лекционной программе 2 года обучения школы «Волонтеры наследия», которая, как и в 2020 году, прошла на базе Владимиро-Суздальского музея-заповедника в областном центре. Продолжаем вести свою страницу в Фейсбуке (модератор А.С. Зайкова). Там размещаются разнообразные материалы об истории и краеведении, работе общества, сведения из Центрального совета и других отделений.

Организационная работа отделения
За год проведено 5 заседаний президиума Совета и отчетно-выборная конференция. Написано за год 19 писем.
Председатель президиума Алла Зайкова приняла участие в XII съезде Общества, где выступила с темой «Проблемы Суздаля на пути к 1000-летию», в онлайн-семинаре на тему социального проектирования и активации самоопределения в сфере культурного наследия, организованном Крымским отделением ВООПИиК, в одном заседании областного оргкомитета по 1000-летию Суздаля, в «круглом столе» «Владимиро-Суздальская земля: сохранение духовного наследия во имя будущего» в рамках проекта культурного маршрута «Святыни неразделенного христианства». Состоялась встреча и обмен опытом работы с активистами образованного недавно Александровского отделения ВООПИиК.
В 2021 г. отделение поддержало и выдвинуло краеведческий сборник «Наше ополье», который издает Иван Карцев, для участия в XVII Всероссийском конкурсе региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, оказало содействие в организации выставки владимирского художника Дмитрия Страхова в помещении библиотеки Суздаля. Благодарственным письмом в связи с юбилеем была награждена народный мастер Галина Александровна Фёдорова, члены президиума приняли участие в чествовании в связи с юбилеем старосты и участницы хора «Суздалянка» Тамары Константиновны Таракановой.

Финансовое состояние отделения
В текущем году спонсором двух проектов отделения – издания краеведческого сборника «Суздальские люди: наше наследие» и перевода в электронный формат, размещения в свободном доступе документа областного архива – Ревизской сказки Суздаля 1782 г. – стало АНО «Мира творческое сообщество» в лице Д.В. Разумова и Е.В. Казарновской, за что мы им чрезвычайно благодарны. Нас также поддержали наши многолетние соратники – ООО «Суздальремстрой» (В.М. Чернышев), ООО «Турцентр» (О.В. Жуков), КФХ «Суздальский сад» (И.Э. Кехтер), ИП Л.Н. Ландышева. Благодарим также школы: Боголюбовскую, Павловскую, Сновицкую, Сокольскую, которые собрали членские взносы. Всего поступило около 80 тыс. руб., которые в основном направляются на культурно-просветительскую деятельность отделения.

Члены президиума Совета
Суздальского отделения
ВОО ВООПИиК.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.