Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

От теории к практике, от практики к успешной работе

4 Декабря, 2019

На базе Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа состоялась встреча с отельерами и рестораторами г.Суздаля в формате «круглого стола» на тему «От качественного образования к эффективной занятости: формирование профессиональных компетенций с учетом заказа работодателей и современных технологий» в целях определения и корректировки направлений совместной деятельности при подготовке специалистов и квалифицированных рабочих для ресторанного и гостиничного бизнеса.
В работе «круглого стола» принимали участие представители департамента образования администрации Владимирской области, глава администрации г.Суздаля, руководители и работники кадровых служб предприятий ресторанного и гостиничного сервиса, сотрудники и студенты колледжа.На встрече были вручены благодарственные письма департамента образования за помощь в организации практической подготовки следующим предприятиям г.Суздаля: ИП Ландышева Л.Н., ООО «Турцентр», ООО «Золотой ручей», ООО «Велий Отель Суздаль».
С актуальными вопросами сотрудничества образовательных учреждений и работодателей выступали Болтунова С.А., заместитель директора департамента образования, Таран Е.В., начальник отдела профессионального образования департамента, Скрябина О.С., руководитель областного центра профессиональной ориентации молодежи, Сахаров С.В., глава администрации города Суздаля, Малашкин В.В., директор колледжа, Кузина В.Ф., заведующая отделением по специальности «Гостиничный сервис» колледжа, Солдатова Т.И., мастер производственного обучения колледжа, Березина Е.А., менеджер по персоналу ООО «Велий Отель Суздаль», Ландышева Л.Н., индивидуальный предприниматель, Говердовский А.А., специалист по кадрам ООО «Турцентр», Фролов А.В., генеральный директор ООО «ДЫМОВ КЭПИТАЛ».
За «круглым столом» шла речь о возможностях сетевого взаимодействия колледжа с работодателями региона, обсуждались актуальные проблемы и приоритетные направления сотрудничества.
Колледжем был представлен свой опыт взаимодействия с работодателями на примере специальности «Гостиничный сервис» и профессии «Повар, кондитер». Лучшие студенты колледжа Марасанова Елена и Лебедева Светлана презентовали свои специальности и профессии.
В ходе встречи были обозначены основные направления сотрудничества колледжа с работодателями города Суздаля и района:
- организация практического обучения на базе предприятий;
- организация сетевого взаимодействия и дуального обучения, создание на базе организаций учебно-производственных участков;
- адаптация образовательных программ в соответствии с требованиями работодателей;
- организация и проведение мероприятий по профориентации молодежи;
- организация и проведение конкурсов профессионального мастерства, подготовка студентов к чемпионатам «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и другим конкурсам;
- стажировка педагогических работников колледжа на базе предприятий;
- укрепление учебно-материальной базы колледжа;
- волонтерское движение, обеспечение функционирования социально значимых проектов;
- оказание содействия в трудоустройстве выпускников;
- организация практик за рубежом.
В заключение встречи были подготовлены договоры о сотрудничестве между Суздальским индустриально-гуманитарным колледжем и работодателями города. 
Планируется продолжить проведение встреч такого формата в соответствии с разработанной дорожной картой по реализации профориентационной работы с обучающимися образовательных организаций Суздальского района с привлечением предприятий, расположенных на территории района.
Администрация колледжа выражает благодарность всем участникам встречи и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

О. Логинова. Фото автора.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.