Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Осуществляют надзор за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере

12 Января, 2024

Из истории Владимирской транспортной прокуратуры

Система транспортных прокуратур была создана в 70-80 годы прошлого столетия. Ее становление началось с образования транспортных прокуратур на правах районных, в числе которых была и Владимирская транспортная прокуратура, созданная приказом от 29 февраля 1977 года.

Подчинялись транспортные прокуратуры по месту их расположения прокурорам соответствующих республик, краев, областей.
Возглавил Владимирскую транспортную прокуратуру старший советник юстиции Ипполит Алексеевич Шумник.
В 1980 году были организованы транспортные прокуратуры, действовавшие на правах прокуратур областей. Владимирская транспортная прокуратура вошла в структуру Горьковской транспортной прокуратуры, в последствие переименованной в Волго-Вятскую транспортную прокуратуру. В 1983 году Владимирским транспортным прокурором был назначен Анатолий Владимирович Барыше, который работал до выхода в отставку в 2004 году.
Приволжская транспортная прокуратура образована в соответствии с приказом Генерального прокурора РФ от 11.05.2007 № 83: «образовать с 01.06.2007».
В 2007 году Владимирская транспортная прокуратура вошла в состав Приволжской транспортной прокуратуры.
В 2004 году Владимирским транспортным прокурором был назначен старший советник юстиции Андрей Андреевич Романенко, в феврале 2008 года вышедший в отставку по выслуге лет.
С марта 2008 по август 2009 года Владимирскую транспортную прокуратуру возглавлял Роман Александрович Лукьянов, перешедший на работу в Следственный комитет РФ.
С августа 2009 по август 2010 года исполнял обязанности прокурора Артем Николаевич Руднев, перешедший на должность заместителя Московского природоохранного прокурора.
С августа 2010 по июнь 2020 года Владимирским транспортным прокурором являлся Василий Евгеньевич Добротин, перешедший на должность Татарского транспортного прокурора.
Развитие Владимира сегодняшнего идет по пути превращения города в международный туристический центр, благо для этого есть все ресурсы, основным из которых является богатейшее культурное наследие. Однако все виды транспорта, в том числе используемые путешественниками, – это объекты повышенной опасности.
Во Владимирском транспортном регионе надзор за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере осуществляет Владимирская транспортная прокуратура. С 19 ноября 2020 года ее возглавляет старший советник юстиции Кирилл Александрович Бирюков. Коллектив, состоящий из 9 человек (7 оперативных работников, главный специалист и водитель), расположился в здании Владимирского железнодорожного вокзала.
Свыше 10 лет в органах прокуратуры работают старший помощник прокурора Наталья Николаевна Феденкова и транспортный прокурор Кирилл Александрович Бирюков. Он пошел по стопам своего отца Александра Викторовича Бирюкова, который до выхода в отставку в 2001 году по выслуге лет, работал заместителем начальника отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Владимирской области.
В зоне ответственности Владимирской транспортной прокуратуры – более 130 структурных подразделений ОАО «РЖД» и иных предприятий железнодорожного транспорта, либо чья деятельность связана с использованием объектов железнодорожного транспорта, 30 организаций в сфере внутреннего водного и воздушного транспорта. Более двух десятков региональных подразделений правоохранительных и контролирующих органов.
Работники Владимирской транспортной прокуратуры прилагают все усилия, чтобы с честью и достоинством сохранить и преумножить накопленный старшими коллегами бесценный опыт в сфере осуществления прокурорского надзора за исполнением законов на железнодорожном, воздушном и внутреннем водном транспорте, в таможенных органах, следственном комитете и органах внутренних дел на транспорте.

А. ЖИАНГАЛИНА. Фото автора.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.