Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Особенности рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей

5 Апреля, 2021

В соответствии с положениями части 2 статьи 47 Конституции Российской Федерации обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных Федеральным законом.
Согласно статье 324 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации производство в суде с участием присяжных заседателей ведется в общем порядке с учетом особенностей, предусмотренных для уголовных дел с участием присяжных заседателей.
Производство по уголовному делу с участием присяжных заседателей возможно только при наличии волеизъявления обвиняемого, выраженного в соответствующем ходатайстве. В случае заявления обвиняемым ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом присяжных обязательно проводится предварительное слушание. Уголовное дело рассматривается в составе одного профессионального судьи, исполняющего обязанности председательствующего, и коллегии присяжных заседателей. Коллегия присяжных заседателей состоит из шести основных и не менее двух запасных присяжных, которые обязаны присутствовать на всех судебных заседаниях. Формируется коллегия с участием сторон: подсудимых и их защитников, государственного обвинителя и потерпевших. При отборе кандидатам в присяжные задаются вопросы для того, чтобы можно было выяснить, будут ли они объективными и беспристрастными судьями. Каждый из кандидатов в присяжные вправе указать на причины, препятствующие исполнению ими обязанностей, заявить самоотвод, так же как отвод может быть заявлен каждому присяжному заседателю. После этого присяжные заседатели, входящие в состав коллегии, в совещательной комнате открытым голосованием избирают старшину, который о своем избрании сообщает председательствующему и руководит ходом совещаний присяжных. После избрания старшины все присяжные заседатели принимают присягу, и председательствующий разъясняет им их права и обязанности.
Присяжный заседатель вправе вести собственные записи и пользоваться ими при подготовке в совещательной комнате ответов на поставленные перед присяжными заседателями вопросы. Также присяжные заседатели не вправе: отлучаться из зала судебного заседания во время слушания уголовного дела; высказывать свое мнение по рассматриваемому уголовному делу до обсуждения вопросов при вынесении вердикта; общаться с лицами, не входящими в состав суда, по поводу обстоятельств рассматриваемого уголовного дела; собирать сведения по уголовному делу вне судебного заседания.
С участием присяжных заседателей исследуются только обстоятельства совершения преступления. Присяжные заседатели наделены правом разрешать только вопросы о доказанности наличия деяния, в совершении которого обвиняется подсудимый, доказанности совершения этого деяния именно подсудимым, виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Присяжные заседатели вправе задавать участникам процесса вопросы в письменном виде через председательствующего. В случае вынесения присяжными заседателями обвинительного вердикта, прения сторон проводятся дважды: один раз в присутствии присяжных заседателей, второй- после удаления коллегии присяжных заседателей. Перед удалением коллегии присяжных заседателей в совещательную комнату для вынесения вердикта председательствующий обращается к присяжным заседателям с напутственным словом. После напутственного слова председательствующего коллегия присяжных заседателей удаляется в совещательную комнату для вынесения вердикта. Благодаря вопросному листу, присяжные могут для себя ответить, виновен подсудимый или нет, доказана ли его вина или нет.
Старшина присяжных заседателей передает председательствующему вопросный лист с внесенными в него ответами. При отсутствии замечаний председательствующий возвращает вопросный лист старшине присяжных заседателей для провозглашения, после чего тот провозглашает вердикт, зачитывая по вопросному листу поставленные судом вопросы и ответы присяжных заседателей.
После провозглашения вердикта председательствующий благодарит присяжных и объявляет об окончании их участия в судебном разбирательстве.
Судебное разбирательство с участием присяжных заседателей заканчивается вынесением двух процессуальных решений: сначала присяжные выносят вердикт, а затем председательствующий на основе вердикта постановляет приговор.

Н.Е. Кулова,
помощник судьи.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.