Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Основная программа мероприятий, запланированных к 1000-летию Суздаля, останется неизменной

2 Декабря, 2022

29 ноября Губернатор области Александр Авдеев провел пресс-конференцию, на которой ответил на целый ряд актуальных вопросов, заданных журналистами ведущих СМИ региона. Вопросы, касающиеся подготовки Суздаля к 1000-летнему юбилею и строительства новой современной школы в городе, были заданы Губернатору главным редактором районной газеты «Суздальская новь» Ириной Белан.
Глава Владимирской области пояснил, что, несмотря на сложную геополитическую обстановку, в 2023 году на подготовку Суздаля к юбилейной дате заложено 1,9 млрд рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Для сравнения, в текущем году эта сумма составила 900 млн рублей. Средства направят, в том числе, на решение вопросов инфраструктурного характера, на дороги и благоустройство, создание новых пространств и ремонт исторических зданий.
«Общая программа подготовки к празднованию 1000-летия Суздаля не меняется, все госпрограммы также продолжат своё действие и в 2023-2024 годах. Событийный календарь планируется насыщенный. 2024 год начнётся с принятия Суздалем звания новогодней столицы России. Надеюсь, что у жителей области и её гостей будет много поводов для радости», – ответил Губернатор на вопрос газеты «Суздальская новь».
Губернатор также ответил на вопрос о строительстве новой школы-пансионата на 1200 мест в Суздале, средства на неё были заложены в трёхлетнем областном бюджете.
«С началом частичной мобилизации изменились подходы к формированию федерального бюджета. У нас есть надежда на успешное завершение проекта, работа в этом направлении и сложные консультации ведутся по линии Минпросвещения и Правительства России. Уточню, что мы не стали рисковать и начинать строительство раньше, чтобы не допустить долгостроя в случае, если бы финансирование из центра прервалось. Для бюджета области сумма большая – около 2 млрд рублей, и у нас есть ещё время определиться – будем ли мы строить её самостоятельно, либо при помощи Правительства», – подчеркнул Александр Авдеев.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.