1 апреля в администрации района под председательством Главы администрации Суздальского района Алексея Сараева состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на террритории района.

"/>
Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Суздальского района

11 Апреля, 2020

1 апреля в администрации района под председательством Главы администрации Суздальского района Алексея Сараева состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на террритории района.

1 апреля в администрации района под председательством Главы администрации Суздальского района Алексея Сараева состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на террритории района.  В нем приняли участие члены оперативного штаба и приглашенные:  Суздальский межрайонный прокурор Андрей Чернов, председатель Суздальского районного суда Ярослав Морковкин. В ходе заседания присутствующие обсудили сложившуюся в районе обстановку и принимаемые меры в целях недопущения распространения инфекции на территории района. Участниками был составлен план проведения совместных проверок, проработан алгоритм действий на случай выявления инфекции, руководителям структурных подразделений администрации района и главам администраций городского и сельских поселений  были даны  поручения. 

Прошли проверки гостевых домов

Во исполнение поручений  оперативного штаба по контролю за выполнением мероприятий, проводимых органами управления и силами территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации Владимирской области в период с 31 марта по 2 апреля 2020 года на территории Суздальского района прошли совместные проверки при участии сотрудников администраций городского и сельских поселений, ОМВД России по Суздальскому району и Суздальской межрайонной прокуратуры на соблюдение п. 31 Указа Губернатора области от 31.03.2020 года № 63. (о приостановлении с 28 марта бронирования в гостиницах и заключения договоров с потребителями). Было проверено 149 коллективных средств размещения. По итогам проверки  Суздальской межрайонной прокуратурой собственникам гостевых домов выдано 21 предостережение, зафиксировано 8 случаев нарушения. По всем нарушителям материалы будут переданы в Роспотребнадзор.  

Проведены занятия по использованию средств индивидуальной защиты и оборудования при проведении дезинфекции

Одним из наиболее эффективных способов борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции является дезинфекция поверхностей, особенно металлических и пластиковых, так как на них вирус способен выживать до трех дней. На оперативном штабе по предотвращению завоза и распространения на территории Суздальского района коронавирусной инфекции главам администраций городского и сельских поселений было дано поручение произвести дезинфекцию детских площадок, мест отдыха и общественных пространств.

Для этих целей администрацией района были закуплены медицинские и дезинфицирующие средства, а так же средства, необходимые для оснащения нештатных формирований по выполнению мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории района. 7 апреля по просьбе глав администраций, на базе ООО «Водозаборные сооружения» администрацией Суздальского района с участием представителей Главного управления МЧС России по Владимирской области и ракетных войск Министерства обороны (РВСН) организованы и проведены инструкторско-методические занятия по использованию средств индивидуальной защиты и оборудования при проведении дезинфекции возможных зон инфекционного загрязнения. В занятиях приняли участие мобильные группы, определенные в каждом муниципальном образовании для выполнения мероприятий по дезинфекции.

Открыл мероприятие заместитель Главы администрации района по жизнеобеспечению и общественной безопасности Александр Авсеенок. Заместитель начальника Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Владимирской области подполковник Владимир Семиног и представитель РВСН — специалист радиационной химической и бактериологической защиты,  капитан Юрий Потапкин подробно рассказали порядок применения различных средств индивидуальной защиты, довели основные способы проведения дезинфекции территорий. В рамках подготовки на конкретных примерах продемонстрирован порядок снаряжения общевойскового защитного костюма (ОЗК) и специальных комбинезонов, продемонстрирована практическая работа по дезинфекции техники, зданий и сооружений.

После инструкторско-методического занятия каждой мобильной группе был выдан комплект, в который вошли специальный бензиновый опрыскиватель, комплект ОЗК и противогазы. В этот же день нештатные формирования приступили к обработке общественных мест на территории поселений района.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.