Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Оперативная обстановка на территории обслуживания ОМВД России по Суздальскому району остается стабильной

10 Марта, 2021

Заместитель начальника ОМВД России по Суздальскому району подполковник внутренней службы Сергей Викторович Кузнецов на очередном заседании Совета народных депутатов Суздальского района проинформировал народных избранников о состоянии правопорядка на территории Суздальского района в 2020 году, об итогах работы местных стражей порядка за этот период. Выступающим была дана оценка оперативно-служебной деятельности подразделений по основным направлениям работы, названы цифры, характеризующие эту деятельность, в сравнении с показателями 2019 года.
Докладчик в первую очередь отметил, что отделом Министерства внутренних дел России по Суздальскому району продолжена реализация задач и основных функций, возложенных на органы внутренних дел, по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений и расследованию уголовных дел, противодействию коррупции и экстремизму. Осуществлены мероприятия по укреплению системы профилактики правонарушений, обеспечению охраны общественного порядка.Оперативная обстановка на территории обслуживания ОМВД России по Суздальскому району в 2020 году складывалась следующим образом. По итогам года в ОМВД зарегистрировано 9164 сообщения граждан по фактам противоправных действий, что на 15,3 % или на 1214 сообщений больше аналогичного периода прошлого года (7950).
В отчетном периоде наблюдался рост общего количества зарегистрированных преступлений, всего зарегистрировано 477 преступлений, что на 10,9% выше аналогичного периода прошлого года  (АППГ: 430). Общая раскрываемость преступлений составила 57,8% (по области - 51,2%).
В структуре преступности наибольший удельный вес имеют кражи (42,7%). Общее количество зарегистрированных краж – выросло на 9,7 % до 204 преступлений (АППГ: 186; по области -1,5%). Общая раскрываемость краж составила - 40,9%.
Рост хищений в первую очередь произошел за счет увеличения хищений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации с 36 до 65 преступлений. Указанная тенденция наблюдается с начала 2020 года и является проблемной в деятельности ОМВД.
Произошел рост хищений транспортных средств до 6 преступлений (раскрываемость составила 83,3%), количество краж из дач и садовых домов снизилось до 8 преступлений (АППГ: 9). Стоит отметить значительное снижение количества квартирных краж - до 12 преступлений (АППГ: 21), при этом их раскрываемость увеличилась до 61,5% (АППГ 45,8%). Снизилось количество хищений сотовых телефонов до 15 (АППГ: 20).
А вот количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Суздальского района, констатировал С.В. Кузнецов,  выросло. Всего было зарегистрировано 42 преступления или на 17 преступлений больше уровня 2019 года – 25 (+68%). В том числе зарегистрировано 38 тяжких и особо тяжких по составу преступлений. В 2020 году было проведено 30 изъятий наркотических средств (АППГ: 24), что в весовом показателе составило 13823,13 г (АППГ: 4407,78 г).
За 12 месяцев 2020 года на учет поставлено 23 преступления экономической и налоговой направленности (АППГ: 21, +9,5%).
За отчетный период совершено 4 убийства (АППГ: 1), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, предусмотренных ст. 111, ч.4 УК РФ, было возбуждено 2 (АППГ: 1), все преступления указанной категории были раскрыты.
С целью усиления профилактического воздействия на категории лиц, способных совершить указанные преступления, стабилизации оперативной обстановки в данном направлении руководством ОМВД принято решение о проведении на территории обслуживания ряда оперативно профилактических мероприятий: «Рецидив», «Быт». Личный состав ОМВД нацелен на выявление правонарушений, предусмотренных гл. 20 КоАП РФ. Активизирована работа с лицами, ранее судимыми, состоящими на профилактическом учете ОМВД.
Особое внимание ОМВД уделяется преступлениям, совершенным несовершеннолетними. Так, в отчетном периоде несовершеннолетними совершено 10 преступлений (АППГ: 12). Участниками преступлений являются 9 несовершеннолетних, 5 ранее состояли на учете в ОПДН за совершение преступлений. На 1 января 2021 г.  на учете в ПДН состоит 67 несовершеннолетних (АППГ: 66).
В течение отчетного периода инспекторами отделения по делам несовершеннолетних (ОПДН) совместно со всеми службами проведены 148 рейдов (в 2019г. – 123). В учебных заведениях проведено 72 лекции и беседы (в 2019 г. – 105). Реализуется совместный с управлением образования администрации Суздальского района информационный проект - «Правовой молодежный вестник полиции».
Было сообщено депутатам и о состоянии аварийности на дорогах. Регистрация преступлений, связанных с совершением ДТП с пострадавшими, выросла и составила 17 преступлений (АППГ: 14), раскрываемость составила 92,9% (АППГ: 93,8%), из них количество ДТП со смертельным исходом снизилось на -50,0% до 3 (АППГ: 6), раскрываемость составила 100% (АППГ: 85,7%).
Возбуждено уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ (за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения) 25 (АППГ: 23).
ДТП, зарегистрированных на дорогах района было 103 (АППГ: 104), на дорогах города 7 (АППГ: 12). В целях стабилизации аварийности на территории обслуживания проводились следующие оперативно–профилактические мероприятия: “Бахус”, “Автобус”, “Тонировка”, “Пешеходный переход”.
Так же обстоятельные сведения выступавшим были приведены и в отношении административных правонарушений за распитие спиртных напитков, миграционного законодательства, нарушений противоэпидемиологических правил. Вся деятельность полиции в 2020 году проходила с учётом  мероприятий по профилактике распространения коронавирусной инфекции.
Подводя итоги сказанного, С.В. Кузнецов отметил, что по результатам комплексной оценки оперативно-служебной деятельности территориальных органов МВД России на районном уровне руководством УМВД России по Владимирской области отмечены положительные в целом итоги работы ОМВД России по Суздальскому району за 2020 год. ОМВД России по Суздальскому району занял третье рейтинговое место среди райотделов области.
В целом, оперативная обстановка на территории обслуживания ОМВД России по Суздальскому району остается стабильной. Личный состав ОМВД готов к выполнению поставленных перед ним задач.
По окончании доклада выступавшему были заданы уточняющие вопросы, связанные с состоянием борьбы с мошенничеством с применением высоких технологий (банковскими картами, интернет-мошенничеством…), на которые заместитель начальника ОМВД России 
по Суздальскому району подполковник внутренней службы Сергей Викторович Кузнецов дал исчерпывающие ответы.
ОМВД России по Суздальскому району.
Фото В. Сухова.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.