Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Они воевали за Родину и наш народ

26 Мая, 2022

«Подвиг их в сердцах сохраним», так называется красочный альбом-буклет, посвященный памяти наших земляков, погибших в Афганистане и Чечне, который подготовлен информационно-издательским центром Суздальского района «Суздаль-Медиа» и вышел из печати. Это совместный издательский проект Суздальского отделения организации «Боевое братство», редакции районной газеты «Суздальская новь» при поддержке администраций Суздальского района и г. Суздаля.
Вот что написал в предисловии к альбому Алексей Сараев, Глава администрации Суздальского района: «15 февраля – особая дата в календаре. В этот день мы вспоминаем о подвиге всех воинов-интернационалистов.  Мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто самоотверженно и мужественно исполнил свой воинский долг, вспоминаем тех, кто отстаивал интересы России в локальных вооруженных конфликтах.
Этот небольшой альбом-буклет, который вы держите в руках,  дань глубокого  уважения нашим землякам, истинным патриотам. Лучшие боевые качества проявили  сыны Суздальской земли - воины-интернационалисты и сотрудники органов внутренних дел, защищая дружеский народ Афганистана, участвуя в вооруженных конфликтах в Чечне, на Северном Кавказе, в других горячих точках. Мы по праву гордимся их солдатским мужеством, стойкостью и героизмом. Они с честью выполнили  свой интернациональный долг, прошли испытание огнем, подтвердили свою верность боевым традициям старших поколений, солдат Великой Оте­чественной.
Мы низко склоняем головы перед погибшими ,  кто исполнил свой воинский  долг ценой собственной жизни. Это лейтенант Станислав Белкин, младшие сержанты Вадим Сасаев и Анатолий Шипицын, рядовые Михаил Успенский, Анатолий Крюков, Сергей Крюков и Сергей Попов,  старший сержант Роман Левченко... Мы помним  их и вместе с родными, со всеми жителями нашего района разделяем боль и горечь утрат.
Имена наших погибших земляков увековечены  на мемориальных досках, в стихах, в названиях образовательных учреждений, в наших сердцах.В декабре 2018 года в Суздале был торжественно открыт памятник воинам, погибшим  в Афганистане и Чечне, в других локальных конфликтах.Памятник установлен в сквере Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа – сюда можно теперь прийти, чтобы поклониться памяти ребят, оставшихся навечно молодыми. Их мужество и героизм должны послужить хорошим примером нашему подрастающему поколению.
Вечная память павшим! Слава и почет живым, тем, кто и сегодня в строю, кто делится своими знаниями, опытом с молодежью, учит любить Родину. Их  боевой, гражданский, человеческий опыт – бесценен и очень нужен молодым ребятам - будущим защитникам Отечества.
...Давайте, листая страницы этого альбома, еще раз вспомним о тех, кто  воевал в горячих точках, кто отдал свою жизнь за Родину, за интересы России. Память о них всегда будет стучать в наши сердца».
Оставили на страницах альбома свои послания и глава администрации г. Суздаля Сергей Сахаров, заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Картухин, благочинный Суздаля иеромонах Арсений (Смирнов). Об организации ветеранов «Боевое братство», ее Суздальском отделении рассказал ее руководитель полковник запаса Валерий Шушанский, а Василий Ильин, председатель правления Суздальского отделения «Боевого братства», бывший воин-афганец, напомнил, как формировалась и как строила работу организация воинов-интернационалистов - Союз ветеранов Афганистана в Суздальском районе.
Авторам материалов о погибших наших земляках, участниках Афганской и Чеченской войн пришлось по крупицам собирать информацию. Буклет небольшой, но все восемь наших земляков стоят здесь в рядах «Бессмертного полка»...Читателям несомненно будет интересно узнать, где родились, учились ребята, где воевали, за что получили свои награды, где похоронены...
Представлены на страницах альбома и участники чеченских кампаний - суздальцы, которые принимали участие в наведении конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе, а точнее принимали участие в военных действиях на территории Чеченской Республики - это сотрудники Суздальского ГРОВД и пожарной охраны, которые в настоящее время являются ветеранами боевых действий.
Обращаясь к молодым ребятам, ветераны боевых действий говорят: вам жить, вам в будущем защищать нашу страну. Будьте достойны памяти наших земляков-суздальцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, в Афганистане и Чечне, на Северном Кавказе и в других горячих точках. Знайте, что все они сражались ЗА РОДИНУ. И наш долг - о них и об этом всегда помнить. Рассказывать своим детям и внукам.
На памятнике воинам, погибшим в Афганистане и Чечне, в других горячих точках 8 имен. Это воины-афганцы: Станислав Белкин, Вадим Сасаев, Михаил Успенский, Анатолий Шипицын. В Чечне тоже погибли четверо: Анатолий и Сергей Крюковы (однофамильцы), Роман Левченко, Сергей Попов.
Их имена рядом…
Место для памятника было выбрано в сквере на территории Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа не случайно. Молодежь надо воспитывать в духе патриотизма на конкретных примерах. Открыли памятник в торжественной обстановке, около него прошел митинг. В нем приняли участие Глава администрации Суздальского района Алексей Сараев и глава администрации г. Суздаля Сергей Сахаров, учащиеся колледжа, представители общественности, члены Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов района, ветераны боевых действий, члены «Боевого братства», юнармейцы Суздальского района, матери и родные погибших ребят.
Особая заслуга в установке памятника принадлежит Анне Крюковой, матери солдата, погибшего в Чечне Анатолия Крюкова, возглавляющей местное отделение организации семей погибших защитников Отечества. Ее идею поддержали и руководители, и местные депутаты Советов города Суздаля и Суздальского района.
Очень жаль матерей, чьи сыновья никогда уже не вернутся домой. Слова нашей высочайшей им благодарности за то, что воспитали таких сыновей.
Патриотизм – одна из главных составляющих опоры общества и государства. От того, как мы сегодня воспитаем молодежь, зависит будущее России, как современного эффективного государства.
Это очень хорошо понимают в Суздальском районе, где уделяется большое внимание проведению военно-патриотических мероприятий с участием молодежи, учащихся школ и других образовательных учебных заведений, создано юнармейское движение. К участию в них привлекаются ветераны-участники локальных войн и военных конфликтов в Афганистане и Чечне, на Северном Кавказе, многие из которых являются членами организации ветеранов локальных войн «Боевое братство» – оно создано в Суздальском районе в 2018 году. Они проводят Уроки мужества в школах района, где рассказывают о своей службе, о том, как воевали в горячих точках, принимают также активное участие в конкурсах и фестивалях, смотрах на военно-патриотическую тематику, оказывают спонсорскую помощь юнармейскому движению. В качестве примеров можно привести конкурсы патриотической песни, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана, 75-летию Великой Победы, военно-патриотический праздник «А ну-ка, парни», посвященный Дню призывника.
Большое внимание военно-патриотическому воспитанию уделяет со своей стороны Татьяна Срибная, первый заместитель Главы администрации Суздальского района по внутренней и социальной политике, руководитель местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Суздальского района. Именно она, одна из первых поддержала идею создания данного альбома-буклета, посвященного памяти наших земляков-суздальцев, погибших в Афганистане и Чечне, считая, что он сыграет большую роль в повышении престижа воинской службы, вызовет интерес у молодежи к своей Малой родине, ее героям. Составители буклета уверены, что судьбы погибших ребят могут для многих молодых жителей района послужить достойным примером в жизни.
Буклет будет направлен в библиотеки и музеи образовательных учреждений Суздальского района, как в печатном, так и в электронном виде.

Ирина БЕЛАН,
главный редактор газеты
«Суздальская новь».


Хочется поклониться до земли всем родителям, воспитавшим своих сыновей патриотами. Давайте помнить о тех, кто отдал свой воинский долг Родине. Наша задача сейчас – отдать им наш долг – ПАМЯТИ И ЧЕСТИ!

Они воевали за Родину и наш народ
Они воевали за Родину и наш народ
Они воевали за Родину и наш народ
Они воевали за Родину и наш народ
Они воевали за Родину и наш народ
Они воевали за Родину и наш народ
Они воевали за Родину и наш народ
Они воевали за Родину и наш народ
Они воевали за Родину и наш народ
Они воевали за Родину и наш народ
Они воевали за Родину и наш народ
Они воевали за Родину и наш народ
Они воевали за Родину и наш народ
Они воевали за Родину и наш народ
Они воевали за Родину и наш народ
Они воевали за Родину и наш народ
Они воевали за Родину и наш народ
Они воевали за Родину и наш народ
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.