Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Они воевали и работали ради жизни и Победы

8 Мая, 2020

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года и закончилась 9 мая 1945 года. Это была самая страшная война 20 века. Имена героев Великой Отечественной войны - Зои Космодемьянской, Олега Кошевого, Ульяны Громовой, Любови Шевцовой, Сергея Тюленина, других героев-краснодонцев, Николая Гастелло, Александра Матросова, Лизы Чайкиной и многих других помнят не только в России. Но есть герои, которых помнят соотечественники, семьи, которые их воспитывали. Каждая семья внесла свой вклад в дело Победы. Одни воевали на фронте, другие работали в тылу, выращивали хлеб, лечили раненых в больницах.
Шесть человек из семей моих родителей воевали во время Великой Отечественной войны. Двое из них были убиты на фронте.Старший брат моего отца Крашенинников Алексей Александрович. Родился в 1922 году, погиб в 1943 году в битве за Днепр. Он был музыкально одарен, играл на мандолине. Алексей учился в Шуе в техникуме. Он был ранен на войне и поседел в 21 год. Все, что от него осталось, это единственная фотография и письмо с фронта.
Второй брат моего отца Крашенинников Николай Александрович родился в 1924 году. В семье его называли "пирожок", потому что он был белым и пухлым в детстве. Николай был призван в армию, когда работал на Урале на заводе, который был эвакуирован из Владимира. Он писал, что люди умирали от голода у станков. Николай пропал без вести в 1943 году на Украине. От него даже не осталось фотографии. Алексей и Николай родились в селе Порецкое Суздальского района,а умерли вдали от дома.
Старший брат моей матери Дойников Константин Александрович (1919-1993), участвовал в финской войне на Карельском перешейке. Во время Великой Отечественной войны он сражался на Курской дуге. Константин закончил войну в Молдавии. Его хотели назначить комендантом Кишинева, но Константин демобилизовался. После войны он работал учителем и директором в Ново-Быковской школе Суздальского района.
Моя мама Крашенинникова (Дойникова) Екатерина Александровна, родилась 16 ноября 1922 года в селе Филяндино Камешковского района в крестьянской семье. Ее отец Дойников Александр Николаевич окончил гимназию в Смоленске. Работал председателем сельсовета. Ее мать Калеш Мария Петровна была беженкой из Западной Белоруссии.
В 1940 году Екатерина начала учиться во Владимирском сельскохозяйственном техникуме. Но в марте 1942 года ее призвали на действительную военную службу. Ее отец сказал на это: «Ну и хорошо, дочка! Вот бы тебя в лётчики взяли!» Она принимала участие в обороне Москвы в составе зенитно- артиллерийских полков № 251 и № 1744.
Девушки жили в землянках. Это было трудно. Но сложнее было, когда к ним приходили голодные дети. Екатерина и ее друзья давали им продукты из своего пайка. Девушка овладела приборами точной наводки, участвовала в разведке. Она была командиром пулеметного расчёта. За отличную военно-политическую подготовку имя Екатерины было записано в «Книгу истории полка». Она была сфотографирована с другими отличниками полка у полкового знамени.
В 1945 году Екатерина была демобилизована из армии. После войны она окончила сельскохозяйственный техникум во Владимире. С 1946 по 1950 год работала агрономом на Второвской МТС. С 1955 по 1970 год -работала главным агрономом в колхозе им. Калинина (село Порецкое Суздальского района). С 1970 по 1986 год Екатерина Александровна работала главным агрономом в совхозе имени 17МЮД (п. Садовый, Суздальский район). 
Екатерина Александровна Крашенинникова была награждена медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», юбилейными медалями и орденами за участие в Великой Отечественной войне.
Награждена медалью «За трудовое отличие» 11 декабря 1975 года, дважды награждена бронзовой медалью за успехи в народном хозяйстве СССР. Она была победителем девятой пятилетки. Екатерина Александровна неоднократно была удостоена звания «Отличник социалистического соревнования». 
За заслуги в области сельского хозяйства Президиум Верховного Совета РСФСР указом от 1 апреля 1977 года присвоил Крашенинниковой Екатерине Александровне почетное звание «Заслуженный агроном РСФСР».
Мы гордимся нашими родственниками, которые воевали на фронте и работали после войны. Мы чтим их память.

О.К.Сошина , 
дочь Крашенинниковой Е.А.,
поселок Садовый

Они воевали и работали ради жизни и Победы
Они воевали и работали ради жизни и Победы
Они воевали и работали ради жизни и Победы
Они воевали и работали ради жизни и Победы
Они воевали и работали ради жизни и Победы
Они воевали и работали ради жизни и Победы
Они воевали и работали ради жизни и Победы
Они воевали и работали ради жизни и Победы
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.