Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Они работают для того, чтобы было меньше бед и детских слез

2 Июня, 2021

31 мая отметили свой профессиональный праздник - День службы по делам несовершеннолетних МВД (нынче это 86-я годовщина) - работники одного из самых небольших подразделений ОМВД России по Суздальскому району.

Но деятельность этого небольшого по численности подразделения (по штатному расписанию всего лишь 4 сотрудника на весь район!) в деле профилактики правонарушений и преступлений в среде несовершеннолетних граждан для будущего всего общества трудно переоценить. Работа у полицейских сложная, многоплановая, требующая значительной отдачи сил, знаний, нервов. Трудятся сотрудники отделения по делам несовершеннолетних (ОПДН) в тесном контакте с членами районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, с органами опеки, управления образования, Суздальским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних и, конечно же, с сотрудниками других подразделений ОМВД.
Сегодня речь пойдёт о двух представительницах этого подразделения.
Татьяна Александровна Ястребова родом из Гороховца, выпускница ВлГПУ. Его она окончила в 2000 году. Но поработав несколько лет в разных организациях по специальности, подала в 2004 году документы для приёма на службу в ОМВД России по Суздальскому району. Искала, что называется себя, а ещё осуществила мечту отца – инженера, мечтавшего служить милиционером.
Пройдя обучение в Центре профессиональной подготовки УМВД России по Владимирской области, Татьяна Александровна в звании лейтенанта милиции начала трудиться в ОПДН. За Т.А. Ястребовой закрепили территорию Боголюбовского сельского поселения - довольно обширную зону обслуживания: около 40 населённых пунктов, 6 общеобразовательных школ. Взявшись за дело, она быстро зарекомендовала себя инициативным, ответственным, добросовестным сотрудником, а главное инспектором не равнодушным к судьбе ребёнка. Ведь не случайно Татьяна Александровна говорит: « Я работаю для того, чтобы дети не плакали ». В зоне обслуживания Т.А. Ястребовой всего 26 детей числятся на профилактических учётах и 50, так называемых, неблагополучных семей. А вот за свой самоотверженный, профессиональный труд в личном деле старшего инспектора майора полиции 39 различных поощрений! Много лет она является надёжной опорой сегодняшнему руководителю подразделения майору полиции С.С. Кудряшовой, да и своей коллеге по службе инспектору ОПДН капитану полиции Т.А. Петровой всегда готова дать дельный совет. Кстати, в настоящий момент 
Т.А. Ястребова в очередной раз исполняет обязанности руководителя подразделения.
Суздалянка Полина Сергеевна Тарасова выпускница Владимирского авиамеханического колледжа, его она окончила в 2019 году. Выбор её жизненного пути не случаен – буквально перед её приходом в ОМВД России по Суздальскому району на заслуженный отдых ушёл её отец, руководивший подразделениями ОУУП и ОПДН ОМВД подполковник полиции С.Ю. Тарасов, ветеран суздальской полиции, авторитетнейший сотрудник. Дочь решила продолжить дело отца. Начинала она с должности полицейского ППС, младшего сержанта полиции. Конечно же, обучалась в Центре профессиональной подготовки УМВД России по Владимирской области. С декабря прошлого года П.С. Тарасова влилась в коллектив ОПДН, где инспектор получила первое офицерское звание младшего лейтенанта полиции.
Зона обслуживания Полины – Суздаль и округа, 6 школ, 2 средних специальных учебных заведения, где обучаются практически её ровесники. Молодой инспектор с профилактическими лекциями приходит в учебные заведения, посещает с беседами «проблемные» семьи. Сейчас часто её помощниками в этой работе являются участковые уполномоченные полиции, сотрудники ОГИБДД, представители местных администраций. П.С. Тарасова активно обучается, накапливает знания и опыт. Нет никакого сомнения, что она станет умелым и профессиональным сотрудником полиции.

ОМВД России по Суздальскому району.
Фото В.Сухова.


Они работают для того, чтобы  было меньше бед и детских слез
Они работают для того, чтобы было меньше бед и детских слез
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.