Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Они причастны к великому делу – «плетут» путь к Победе, спасая жизни людей

6 Марта, 2024

В преддверии первого весеннего праздника – Международного женского дня – в Суздале в помещении Центра Владимирской областной общественной организации «Свет жизни» на ул. Садовой был организован концерт, на который пригласили жителей города и района, активно помогающих нашим бойцам в зоне специальной военной операции. Эти скромные «труженики тыла», как в шутку они себя называют, впервые собрались в Центре не для работы, а для отдыха.

Многие в Суздале и Суздальском районе знают «Свет жизни» как Центр поддержки семьи и детства. Сотни городских и сельских ребят находят здесь занятия по душе. Практически ежегодно организация получает гранты на развитие новых направлений своей деятельности. СВО внесла свои коррективы, как во всю нашу жизнь, так и в работу этой общественной организации. Теперь здесь работает еще и пункт по плетению маскировочных сетей, потребность в которых очень велика. Примерно полтора года назад председателя ВООО «Свет жизни», депутата Совета народных депутатов г. Суздаля Елену Голубеву пригласила к себе первый заместитель Главы администрации района по внутренней и социальной политике Татьяна Срибная, чтобы обсудить вопрос о размещении пункта плетения сетей в Суздале. Решено было организовать его на базе общественной организации. Начинали в промзоне, а затем пункт начал работать на ул. Садовой, где более подходящие условия. Неравнодушные, активные жительницы города ежедневно с понедельника по пятницу с 14 до 18 часов приходят сюда, чтобы плести маскировочные сети. Мастерицы всегда готовы взяться за любой поступивший заказ. А если сети нужны срочно, чтобы отправить их с отбывающим на фронт после отпуска бойцом, работают и по выходным. Именно – кропотливо и самоотверженно работают! Никто их не заставляет, просто по-другому они не могут.
Создание маскировочных сетей – физически тяжелая работа, несмотря на ее кажущуюся простоту. Причем плетение начинается не сразу, необходимо ткань разрезать на ленты или лоскуты строго определенного размера. Сначала резали на ленты парашюты, потом специальную ткань спанбонд. Трудно себе представить сколько нужно потратить времени и сколько нужно разрезать ткани хотя бы на одну сетку. Без мужской помощи не обходится. Специальное сетеполотно, которое называется дель, оплетает Олег Катков, для этих целей он все оборудовал у себя в гараже. Потом он натягивает ее на каркас. Женщины, а это в основном пенсионеры, освоили несколько техник плетения. Чтобы научиться этому мастерству Елена Голубева вместе с Натальей Макаровой, Пиамой Кустовой ездили в Боголюбово в Центр по плетению сетей «Масксети». Сначала плели вдвоем-втроем, никто и не знал, что в центре занимаются таким благим делом. Потом заразили своим энтузиазмом подруг, знакомых. Сарафанное радио работает и число помощников постепенно растет, но новым умелым рукам будут только рады, потому что сделать сетей хочется еще больше. От участников СВО, приезжающих в отпуск, знают как они необходимы и как помогают спасать жизнь и технику бойцам. Плести сети есть возможность и после работы, так некоторые и поступают.
Трудности преодолевают просто героически. Не хватает ткани, дели, нет денег на их покупку – открыли счет, на который переводят средства сами и просят перевести родственников, друзей, знакомых. Как говорится, с миру по нитке. Самую первую дель закупили на деньги, собранные неравнодушными жительницами пос. Красногвардейский. «Делаем все для наших ребят, чтобы им было легче. Думаю, они чувствуют нашу душу, поддержку и тепло», - говорит Пиама Кустова.
Дело нужное и важное не осталось в стенах «Света жизни», и буквально «пошагало» по району, ведь тех, кто не может остаться в стороне в столь трудное для Родины время, немало. Жительница пос. Красногвардейский Елена Фокина, побывав в Центре на ул. Садовой, предложила и односельчанам присоединиться к благому делу. Женщин не остановило даже то, что собраться им совсем негде. Стали собираться в местной библиотеке и резать парашюты, плести сети здесь помещение не позволяет. Бросают дома все и практически каждый день с 10 утра заняты работой. Болят руки, спины но остановить их порыв не в силах никто и ничто. Вяжут для бойцов теплые носки, собирают продукты. Здесь в ходу новое словечко СПИЦназ, не трудно догадаться кто такие СПИЦназовцы. В таком режиме живут не менее двух десятков жительниц Красногвардейского. Иногда к взрослым присоединяются и школьники.
Как плетутся сетки клеточка за клеточкой, так и дело доброе переходит от одних к другим. Ленты, нарезанные в п. Красногвардейский, идут в дело в клубе села Крапивье. Вечерами здесь собираются местные жительницы и вместе с хозяйкой клуба Еленой Чапиной маскировочные сети плетут. Обучила их Елена Голубева. Можно только позавидовать их упорству и терпению. Благо в клубе в редкие минуты перерыва можно отвлечься и поиграть в настольные игры, а потом снова за работу. Ребятишки, которые любят в клубе проводить свободное время, зачастую тоже проявляют интерес и помогают старшим. «Хотим, чтобы все наши защитники остались живы и вернулись домой», - говорят добровольные помощники.
Все женщины, которые помогают нашим воинам на СВО, чисто по-матерински жалеют их, хотят хоть чем-то быть полезными. И радостно у них на душе, что причастны к великому делу – «плетут» они путь к Победе, спасая жизни людей.
Вот эти «труженицы тыла» и были почетными гостями на концерте в Центре «Света жизни». Им посвятили свои выступления юные артисты – образцовый хореографический ансамбль «Восторг» Центра дополнительного образования «Исток» (руководитель Елена Бычкова), вокально-инструментальный ансамбль «Аккорд» средней школы № 1 г. Суздаля (руководитель Татьяна Соловьева), дети из с. Сергеиха. Все очень старались и волновались. Дружными аплодисментами, тепло и сердечно встречала публика каждый концертный номер. Конечно, ребята растопили сердца всех зрителей.
Елена Голубева, обращаясь к собравшимся, поблагодарила всех за посильную помощь нашим бойцам и пожелала здоровья, мира и добра. Вручила добровольным помощникам Почетные грамоты ВООО «Свет жизни». После участников концерта и зрителей ждало сладкое угощение. А любителей поэзии пригласили послушать свои стихи сестры Рудик. Гости были довольны и тронуты таким вниманием.

Галина Фирсова.
Фото автора и Елены Фокиной.

Они причастны к великому делу –  «плетут» путь к Победе, спасая жизни людей
Они причастны к великому делу – «плетут» путь к Победе, спасая жизни людей
Они причастны к великому делу –  «плетут» путь к Победе, спасая жизни людей
Они причастны к великому делу – «плетут» путь к Победе, спасая жизни людей
Они причастны к великому делу –  «плетут» путь к Победе, спасая жизни людей
Они причастны к великому делу – «плетут» путь к Победе, спасая жизни людей
Они причастны к великому делу –  «плетут» путь к Победе, спасая жизни людей
Они причастны к великому делу – «плетут» путь к Победе, спасая жизни людей
Они причастны к великому делу –  «плетут» путь к Победе, спасая жизни людей
Они причастны к великому делу – «плетут» путь к Победе, спасая жизни людей
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.