Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Она всю жизнь служила отечественной культуре, своей Родине и своему народу

12 Марта, 2021

Алиса Ивановна Аксенова -личность известная и легендарная не только в нашей области, стране, но и смело можно сказать - во многих странах мира. Она - настоящий гражданин и патриот своей Родины, музея. Всегда отстаивала их интересы, до конца, до последнего аргумента.
Алиса Ивановна Аксенова родилась во Владимирской области 13 марта 1931 года. В 1954 году с отличием окончила Московский государственный институт культуры. С 1960 по 2010 гг. являлась бессменным директором Государственного Владимиро-Суздальского  историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. С 2010 года А.И.Аксенова - почетный президент музея-заповедника.50 лет проработала она на одном месте, возглавляя музей-заповедник. «Так сложилась моя судьба: случайное назначение - и навсегда», - так написала Аксенова в своей книге «История. Судьба.Музей». Когда-то два небольших музея, Владимирский и Суздальский, были объединены в музей-заповедник. И она, став его директором, вывела его в один из лучших музеев Европы. Благодаря хорошо продуманной музеефикации были спасены от гибели и забвения золотые ворота, мощи Андрея Боголюбского во Владимире, Спасо-Евфимиев монастырь и Золотая кладовая в Суздале,Георгиевский собор в Гусь-Хрустальном...
Алиса Аксенова стала одним из инициаторов воссоздания усыпальницы на месте захоронения  национального героя России князя Дмитрия Пожарского в Спасо-Евфимиевом монастыре, а музей - одним из первых внес благотворительный взнос на это строительство. Всеобщее признание в России и за рубежом говорит только об одном: она - профессионал с большой буквы. А еще - честный порядочный человек, мужественный. Известно, что Аксенова никогда не бросала в беде своих сотрудников, помогала им в решении их проблем. Сработаться с ней было непросто, но уж коль кто-то задерживался в музее,  то надолго...
Она всю жизнь боролась с клеветниками и доносчиками, людьми непорядочными. Были такие  на ее пути. Но время и честные люди все расставляли по своим местам. Оглядываясь назад, видно: где они и где Аксенова. Она почти всегда одерживала победу, веря в торжество справедливости.
Все, кто ее знают, не перестают удивляться, как в ней сочетаются и администратор-управленец, политик-борец, и удивительно творческий человек, любящий красоту мира, уделяющий большое внимание восстановлению храмов и монастырей, сохранению церковных ценностей. Не случайно она была удостоена высших наград Русской православной церкви. Благодаря гибкости, взвешенности принятых решений, авторитету Аксеновой, был достигнут компромисс во взаимопонимании интересов музея и  церкви. О чем не раз говорил и отмечал это митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.
Именно авторитет Аксеновой в обществе и среди музейной общественности помог добиться включения Владимиро-Суздальского музея-заповедника в список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. Это дало возможность решить вопрос с финансированием, которое стало стабильным и достойным. В переданном музею- заповеднику здании Палат, под руководством А.И.Аксеновой была проведена полная его реконструкция. На его базе был создан впервые в нашей стране Детский музейный центр с яркими насыщенными выставками, открыты экспозиции «Шедевры иконописи», картинная галерея... В музее стали проводить замечательные праздники - Праздник Огурца, который впоследствии стал международным, Праздник народных ремесел, Яблочный спас...
Отдельная страница ее биографии - написанные ей книги: «История.Судьба.Музей», «Суздаль. XX век», «Суздаль. XXI век». Ими зачитываются не только музейные работники и работники культуры, но и все, кому дороги история родной земли, судьбы людей, творящих историю.
С июня 2010 года Алиса Ивановна Аксенова оставила пост генерального директора и стала почетным президентом Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Но это не означало, что она отошла от дел - она занималась перспективным планированием экспозиций, разработкой новых концепций.
...Музей, работа, служение отечественной культуре - главное в ее жизни. Но она не устает повторять, что это не только ее личная заслуга, а вклад в большую работу всего коллектива музея. Но именно она, как опытный рулевой вела большой корабль под названием музей, как выразился как-то один из  столичных журналистов.
В 2020 году к  многочисленным регалиям и наградам Алисы Аксеновой добавился почетный знак «За заслуги перед музейным сообществом». Его вручают людям, которые внесли особый значимый вклад в развитие музейного дела нашей страны. У Алисы Ивановны он выдан под номером 2, первый номер у директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.
Накануне своего знакового юбилея, буквально на днях, А.И.Аксенова была удостоена  еще одной награды - награды Владимирской области - знака отличия «Знак великого князя Андрея Боголюбского».
В праздничный юбилейный день хочется выразить Алисе Ивановне  большую  благодарность за ее труд на благо нашей Родины, нашей истории. Сказать большое спасибо за человеческую мудрость, подвижничество, взаимопонимание, готовность поддержать в трудную минуту, за долголетнее плодотворное служение отечественной культуре, своей Родине и своему народу!
Пожелание Алисе Ивановне сейчас только одно - ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ И ЕЩЕ РАЗ ЗДОРОВЬЯ! Вместе с нами встретить 1000-летие так ею любимого Суздаля!

Ирина БЕЛАН.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.