Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Она достойно несла свой нелегкий крест

4 Апреля, 2021

4 АПРЕЛЯ 2021 года ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЯТЬ ЛЕТ СО ДНЯ КОНЧИНЫ НАСТОЯТЕЛЬНИЦЫ ПОКРОВСКОГО МОНАСТЫРЯ ИГУМЕНИИ СОФИИ (КОМАРОВОЙ)
Покровский монастырь стал в Суздале первым из возрожденных монастырей. В советское время молитвенный дух, который на протяжении веков наполнял это святое место, угас, храмы стояли без богослужений почти 70 лет. На Пасху 26 апреля 1992 года Покровский монастырь отметил свой второй день рождения.
Игумения София (Комарова) возглавляла Покровскую обитель почти четверть века. За это время были восстановлены все монастырские храмы, отремонтированы колокольни, стены и башни, жилые здания, в нескольких суздальских селах отреставрированы приписные храмы, обустроено подворье в селе Менчаково, восстановлены монастырские звоны, обретены мощи преп. Софии Суздальской.
В монастыре возобновилось ежедневное совершение богослужений. При матушке Софии обитель начала и свое социальное служение: были открыты воскресная школа и приют для девочек-сирот, налажена опека проживающих в городском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Возросло значение обители как паломнического и исторического места.Матушка София наладила добрые взаимоотношения с Суздальским художественно-реставрационным училищем, с городской библиотекой, с районной газетой «Суздальская новь», на страницах которой с 2006 года стало выходить православное приложение «Свеча души». Началось сотрудничество с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником. Для храмов обители музей передал ряд богослужебных предметов, в том числе старинную икону прп. Софии Суздальской XVIII века, ставшую одной из чтимых монастырских святынь. В 1994 году музей передал деревянный дом на территории монастыря, в нем матушка обустроила швейную и иконописную мастерские.
Трудами игумении Софии в обители было заведено большое хозяйство – огороды, теплицы, пастбища, покосы, сад, пасека, коровник, птичник. Ведение хозяйства требовало от матушки и сестер многих сил, умений и навыков.
Священноначалие не раз оценивало труды матушки Софии по возрождению монастыря. 12 мая 2002 года, к 10-летию обители, она была награждена правом ношения наперсного креста с украшениями. В 2006 году Святейший Патриарх Алексий II наградил ее медалью прп. Серафима Саровского II степени. В 2014 году в связи с 650-летием Покровского монастыря владыка митрополит Евлогий наградил матушку игумению епархиальной медалью св. князя Андрея Боголюбского I степени.
4 апреля 2016 года, на Крестопоклонной седмице Великого поста, игумения София после продолжительной болезни преставилась ко Господу. 6 апреля, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Евлогий в сослужении двух епископов и большого числа духовенства совершил ее отпевание. Погребли матушку Софию у алтаря Покровского собора. 
Игумения София (Комарова) осталась в памяти многих добрым, жизнерадостным и светлым человеком. Людей привлекали ее отзывчивость, простота, целеустремленность, духовный и жизненный опыт. Нередко матушка сама заводила беседу с посетителями монастыря, приглашала их на чай, рассказывала о значении крещения, венчания, исповеди и радовалась, когда люди следовали ее совету и приходили в храм.

Сегодня тропа к ее могиле не зарастает. Вечная ей память!
Настоятельница Свято-Покровского
женского монастыря г. Суздаля 
игумения Екатерина.

Она достойно несла свой нелегкий крест
Она достойно несла свой нелегкий крест
Она достойно несла свой нелегкий крест
Она достойно несла свой нелегкий крест
Она достойно несла свой нелегкий крест
Она достойно несла свой нелегкий крест
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.