Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Он отдал свою жизнь ради всех нас

17 Апреля, 2024

12 апреля в суздальской средней школе № 1 в торжественной обстановке открыли мемориальную доску бывшему ученику школы, гвардии младшему сержанту Владиславу Епифанову,  героически погибшему при исполнении служебного воинского долга в ходе специальной  военной операции на Украине.
Склонить головы перед подвигом земляка, поддержать родителей, потерявших сына, в школьный музей боевой и трудовой славы суздальцев в годы Великой Отечественной войны пришли Глава администрации Суздальского района Алексей Сараев, военный комиссар г. Суздаля и района Сергей Можаев, председатель Суздальского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Чуркин, руководитель Суздальского отделения ВООО «Боевое братство» Валерий Шушанский, родители, друзья и сослуживцы героя, представители управления образования и молодежной политики администрации района, социальный координатор Государственного фонда «Защитники Отечества» по Суздальскому району Юлиана Иванина, тренер Владислава Епифанова по кикбоксингу Феруз Карамхудоев, юнармейцы, учащиеся средней школы № 1 г. Суздаля.
Лаконичные строки биографии гвардии младшего сержанта Владислава Олеговича Епифанова. Он родился 24 сентября 1997 года. С 2004 по 2013 год учился в суздальской средней школе № 1, окончил 9 классов. Одноклассники и учителя вспоминают Олега, как справедливого, честного и доброго человека, отзывчивого друга. После окончания школы он поступил во Владимирский авиамеханический колледж. Владислав всегда любил спорт и вел здоровый образ жизни. Он посещал спортивные секции кикбоксинга и бокса, был участником и призером, как районных, так и всероссийских соревнований. Успешно выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
Срочную службу Владислав проходил в воздушно-десантных войсках. В 2018 году он подписал контракт с Министерством обороны РФ и выбрал защиту Родины делом своей жизни. За период службы он был награжден: медалью Жукова, памятной медалью Анатолий Лебедь, учрежденной Союзом десантников России, медалью Суворова, памятной медалью «45-я отдельная гвардейская орденов Кутузова и Александра Невского бригада специального назначения». 9 августа 2023 года, проявив мужество и героизм, Владислав Епифанов погиб при выполнении боевых задач в зоне специальной военной операции.
О потерях всегда говорить трудно. А когда из жизни уходят молодые люди – тяжело вдвойне. В выступлении Главы администрации района Алексея Сараева была отражена боль, горечь утраты и одновременно гордость за нашего земляка, достойно выполнившего свой долг перед Родиной. Он выразил соболезнование родителям Владислава и поблагодарил за достойное воспитание героя.
Со словами благодарности за воспитание патриота Родины к Татьяне Николаевне и Олегу Николаевичу Епифановым обратился Сергей Можаев. «Он навсегда останется для подрастающего поколения примером твердости, стойкости духа и проявления истинных качеств гражданина своей страны», - отметил военный комиссар.
Указом Президента РФ Владимира Путина Владислав Олегович Епифанов был представлен к государственной награде – ордену «За заслуги перед Отечеством IV степени с мечами» (посмертно). Орден родителям гвардии младшего сержанта вручил на торжественном мероприятии представитель воинской части. Эта награда вручается за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, значительный вклад в укрепление обороноспособности страны, за отличия в боевых действиях. Девиз ордена: «Польза, Честь и Слава». Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено отцу героя Олегу Николаевичу Епифанову и юнармейцу Валерии Глуховой. К памятной доске присутствующие возложили цветы.
Памятную доску с портретом Владислава Епифанова разместили в музее боевой и трудовой славы школы, где хранятся документы, фотографии, сведения о десятках земляков, прославивших Суздальскую землю своими ратными и трудовыми подвигами в годы ВОВ. Приходя в школу и видя мемориальную доску, ребята будут знать, что в школе учился настоящий герой, отдавший свою жизнь ради всех нас. Этот памятный знак всегда будет напоминать о самоотверженности, верности воинскому долгу и доблести воина и служить примером истинного патриотизма.

Галина Фирсова. Фото М. Авсеенок.

.

Он отдал свою жизнь ради всех нас
Он отдал свою жизнь ради всех нас
Он отдал свою жизнь ради всех нас
Он отдал свою жизнь ради всех нас
Он отдал свою жизнь ради всех нас
Он отдал свою жизнь ради всех нас
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.