Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Он обучил вождению половину Суздаля и Суздальского района

20 Февраля, 2022

Автошкола Суздальского отделения Всероссийского общества автомобилистов, председателем которого был Алексей Александрович Козлов, была крепким коллективом единомышленников, куда приезжали за мудрым советом бывшие ученики и ученицы, чтобы поделиться бедами и радостями. Автошкола стала для многих еще и школой взаимопомощи, взаимоуважения, очередным уроком жизни.
«Как, у такой интересной женщины и нет водительского удостоверения? Этого не может быть!» - с такой фразы началось наше знакомство с Алексеем Александровичем Козловым, председателем Суздальского отделения Всероссийского общества автомобилистов. Из любопытства заглянув в помещение автошколы, я вышла оттуда уже ученицей, записанной в следующую группу. Занятия начинались через неделю, я немного ошарашенно размышляла, где мне искать деньги на обучение, и совершенно восторженно уже ощущала свою причастность к миру автомобилистов, к запахам бензина, масел, к схемам дорожной разметки на плакатах в учебном классе и чувству руля в моих ладонях. Было это 15 лет назад...
Автошколу ВОА на территории Ризоположенского монастыря Алексей Александрович Козлов принял в далеком 1991 году. Старое здание непрерывно требовало ремонта, ежегодно что-то приходилось менять, но занятия шли не прерываясь ни на месяц. Была сделана смотровая яма на месте старинного въезда на территорию. В гараже имелось все, что могло понадобиться для ремонта машин. Для членов ВОА было право бесплатного пользования смотровой ямой и гаражом для ремонта своих автомобилей. Ежегодно из стен автошколы выходило от 70 до 120 человек, получивших заветные «права». Не было в этой школе учебных автомобилей - иномарок, не было с автоматической коробкой передач, были быстро изнашивающиеся классические «пятерки», «шестерки», «семерки». Но на стареньких компьютерах загружались свежие программы обучения, своевременно вносились изменения в Правила дорожного движения, а теоретическую часть Алексей Александрович Козлов преподавал столь образно и четко, доводя до каждого слушателя логику обязанностей участников дорожного движения, что эти Правила, наверное, ложились прямо на подкорку, помогая ученикам уверенно сдать экзамены в ГАИ, да и сейчас работают незаметно, подсказывая нам действия в сложных ситуациях.
27 лет работал Алексей Александрович. Менялись мастера производственного обу­чения, на языке учеников называемые инструкторами. В разные годы ими работали Игорь Александров, Валерий Кутузов, Геннадий Прошин, Алексей Артемьев.
Легендой областного ВОА стала выпускница Суздальской автошколы Анна Булычева. Бывшая солистка областного академического хора «Распев», на тот момент работавшая преподавателем музыки в средней школе села Гавриловское, круто повернула свою жизнь, став мастером производственного обучения в родной автошколе. Единственная во Владимирской области женщина - инструктор не раз становилась призером областных соревнований среди коллег. Сегодня Анна Сергеевна Булычева возглавляет автошколу ДОСААФ города Суздаля. Ее можно увидеть на месте инструктора, а стиль ведения теоретических занятий похож на стиль ее учителя.
Осваивать азы управления стареньким «Жигуленком» меня учили и Алексей Александрович, и Анна Сергеевна. Было сложно, я совершенно не была водителем, и по природе я не «технарь». Сейчас программу обучения в автошколе ВОА назвали бы модным словом «интенсив» с элементами экстремального вождения. Терпение и профессионализм наставников давали свои результаты. Перестали пугать ямы на дорогах Суздаля, движок уже не глох на каждом перекрестке, появилась уверенность в своих навыках и радость владения машиной. Экзамены в ГАИ я сдала с первого раза, как и многие другие ученики, став обладателем заветного водительского удостоверения.
Сухие цифры статистики свидетельствуют, что много лет автошкола ВОА держала превенство среди автошкол города Суздаля по проценту сдачи экзаменов с первого раза. Алексей Александрович посмеивается, что он обучил весь Суздаль, половину Суздальского района, еще и Ивановскую область захватил, много лет ездили на занятия ученики с соседнего, Гаврилово-Посадского района, и претензий от Госавтоинспекции по качеству обучения за все годы существования автошколы не было. Была известность и слава автошколы в Ризе, были призы за первое место в областном конкурсе автошкол ВОА, когда в учебном классе появился новый компьютер и единственный в городе тренажер, позволявший отрабатывать навыки вождения имитируя различные дорожные ситуации.
Алексей Александрович рассказывает, как автошкола ВОА проводила ежегодные конкурсы в городском парке для школьников-велосипедистов, где рисовалась настоящая дорожная разметка, и строгие судьи оценивали знания Правил дорожного движения. Сладкие призы организовывал и вручал всем участникам соревнований секретарь Суздальского райкома комсомола Андрей Косогоров. Сегодня с детьми не занимаются. Кануло в Лету и областное ралли. Остались воспоминания и благодарные ученики, поздравляющие с праздниками, приезжающие в гости. Осталось чувство сопричастности и уважения ко всем участникам дорожного движения, привитое нам в автошколе, чувство шоферского братства и взаимовыручки на дорогах. Да, обругаешь лихача с невладимирскими номерами и точно знаешь, что не у Алексея Александровича он учился.
Автошкола ВОА это был еще и крепкий коллектив единомышленников, куда приезжали за мудрым советом бывшие ученики и ученицы, чтобы поделиться бедами и радостями. Автошкола стала для нас еще и школой взаимопомощи, взаимоуважения, очередным уроком жизни. Часто вспоминают сегодня бывшие ученики долгие шахматные партии, в которых участвовали заглянувшие на огонек старожилы, а еще мы помним певучую гармонь в руках нашего учителя. Алексей Александрович Козлов - прекрасный гармонист, неоднократный участник районных конкурсов. Звонкую его гармонь хорошо знают и в Суздале, и в ставшим родным селе Омутское, где живет постоянно бывший председатель Суздальского отделения ВОА, ушедший после прекращения работы автошколы в 2018 году на заслуженный отдых. Свадьбы, юбилеи, просто встречи старых друзей немыслимы на Руси без переливов гармони, без русской песни. Мелодий, наигрышей и песен знает Алексей Александрович великое множество, играя с удовольствием любимые: «Первая любовь», «Последняя электричка», «Хмуриться не надо, Лада», терпеливо разучивает новые песни современных авторов.
Учеников и учителей бывших не бывает. Мы, когда-то обучавшиеся в автошколе ВОА водители-любители и профессионалы, выбравшие нелегкую шоферскую стезю главной дорогой в жизни, от души поздравляем с Днем защитника Отечества Алексея Александровича Козлова, желаем ему здоровья, зеленых светофоров на долгой дороге жизни, а за каждым поворотом только добрых встреч, безаварийного движения, хороших дорог, полного бака и отличного настроения!

Елена ПАВЛОВА.
Фото из архива А.А. Козлова.

Он обучил вождению половину  Суздаля и Суздальского района
Он обучил вождению половину Суздаля и Суздальского района
Он обучил вождению половину  Суздаля и Суздальского района
Он обучил вождению половину Суздаля и Суздальского района
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.