Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Одно из передовых подразделений МВД России в борьбе с преступностью

1 Марта, 2024

105 лет назад - 1 марта 1919 года в нашей стране была создана первая криминалистическая служба МВД, конечно же, имевшая ряд предшественниц.
Сегодняшнюю работу сотрудников экспертно-криминалистической службы можно назвать уникальной и очень сложной. Чтобы хорошо выполнять ее, работнику необходимо владеть глубокими знаниями в самых разных областях науки. Практически ежедневно им приходится решать непростые задачи, помогающие раскрывать преступления. В своей работе они используют современные научно-технические знания.

В ОМВД России по Суздальскому району криминалисты служат в экспертно-криминалистической группе (ЭКГ). Их всего двое: начальник майор полиции Андрей Владимирович Баканков и эксперт капитан полиции Михаил Владимирович Вараксин. Оба окончили один вуз – ВЛГУ (правда разные факультеты), у обоих путь в МВД был осознанным и коротким. А.В. Баканков уже на втором курсе начал мечтать о службе в милиции, а М.В. Вараксин поступил в ОМВД сразу же после службы в армии. Оба, прежде чем заняться нынешним делом, прошли закалку в патрульно-постовой службе. Сегодня сотрудники суздальской ЭКГ выполняют огромный объём работы, который позволяет всему ОМВД достойно исполнять возложенные на стражей порядка обязанности.
- Мы выполняем целый ряд экспертиз: дактилоскопических (исследуем, так называемые, в обиходе, отпечатки рук), трасологических (исследуем следы обу­ви, орудий взлома, транспорта…), баллистических (исследуем оружие и следы его применения), технико-криминалистических (исследуем защищённую полиграфическую продукцию – денежные купюры, страховые полисы, водительские удостоверения, акцизные марки…), - рассказывает А.В. Баканков. – Кроме того мы проводим почерковедческие экспертизы, экспертизы метательного оружия. У нас есть право их проводить.
В 2023 году А.В. Баканков и М.В. Вараксин провели 154 осмотра мест происшествий, 132 экспертных исследования. Причём, весьма качественно, оба наших криминалиста имеют большой стаж и опыт работы. Так Андрей Владимирович служит в органах МВД с 2002 года, Михаил Владимирович – с 2011-го. Ответственное отношение к работе, трудолюбие позволило нашим сотрудникам в прошлом году по основным показателям работы экспертно-криминалистических подразделений Владимирской области (в нашем регионе 18 подразделений) занять высокое 7 место.
Свою работу криминалисты проводят в специально оборудованной лаборатории (где имеется даже электронный микроскоп) и на АРМ (автоматизированном рабочем месте), главными составляющими которого являются компьютер.
Криминалисты – не кабинетные работники. В состав СОГ (следственно-оперативной группы) непременно входит криминалист. Вот и получается, что каждый из сотрудников ЭКГ в среднем в течение года выезжает на происшествия 1,5 раза в день. Суздальские криминалисты в год совершают примерно 300 осмотров мест происшествий. А ещё в процессе работы изготавливают субъективные портреты (так называемые фотороботы), участвуют во многих следственных действиях (обысках-выемках, проверках показаний преступников) на местах, участвуют, конечно же, и в оперативно-розыскных мероприятиях.
Работу криминалистов ОМВД непременно показывают местной молодёжи, которая часто посещает полицейских. Ребята с большим интересом наблюдают за действиями специалистов, непременным успехом пользуется участие в дактилоскопических исследованиях.
Сотрудники ОМВД поздравляют А.В. Баканкова и М.В. Вараксина с профессиональным праздником, желают успехов в службе, здоровья и семейного благополучия.

ОМВД России
по Суздальскому району.
Фото В. Сухова.

Одно из передовых подразделений МВД России  в борьбе с преступностью
Одно из передовых подразделений МВД России в борьбе с преступностью
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.