Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Об ответственности граждан за получение пособия по безработице обманным путем

10 Декабря, 2020

В соответствии со ст. 28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» государство гарантирует безработным гражданам выплату пособий по безработице в период поиска работы, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного, выплату стипендии в период прохождения обучения по направлению органов службы занятости, а также возможность участия в оплачиваемых общественных работах.
Большинство граждан, получающих пособие по безработице, как правило, добросовестно пользуются предоставленными им правами и выполняют свои обязанности. Однако в практике работы службы занятости нередки случаи предоставления гражданами недостоверных сведений о себе, сокрытия факта трудоустройства или других обстоятельств, влияющих на размер, продолжительность выплаты пособия по безработице или возможность его назначения. Иногда состоящий на учете безработный гражданин, считает, что если он работает без оформления, то он имеет полное право быть зарегистрированным в качестве безработного и работать. Но это является большим заблуждением и неисполнением Уголовного Кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», нарушение которых влечет за собой уголовную и административную ответственность.
По закону безработным не может быть признан и, соответственно, не может получать пособие:
1. Работающий по трудовому договору. Количество рабочих часов и сезонность не имеет значения. Есть трудовой договор — нет пособия.
2. Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты.
3. Занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам.
4. Работающие по договору ГПХ.
5. Военнослужащие.
6. Обучающиеся по очной форме обучения.
7. Временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации и т. д.
8. Члены крестьянских хозяйств.
9. Получатели пособия по уходу за ребёнком.
10. Пенсионеры, которым назначена пенсия по старости, в том числе досрочно или по выслуге лет.
11. Осужденные решением суда к исправительным работам.
12. Являющиеся учредителями (участниками) организаций.
Обязанность гражданина — сообщить в ЦЗН о том, что работа нашлась, доход есть, и написать заявление о снятии с учёта. О пенсии, учёбе, призыве тоже надо сообщать своему инспектору. Работа — это не только постоянное место, но и любой другой доход. Подрабатываешь в такси по два часа — снимись с учёта, потому что и так имеешь доход и работу.
В случае установления фактов попытки получения или получения пособия по безработице обманным путем в соответствии с п.2 статьи 35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.
Центром занятости населения ведется системная работа по предотвращению попыток получения, либо получения гражданами пособия по безработице обманным путем. 
Справочно
По результатам работы за 11 месяцев 2020 года в центре занятости населения выявлено несколько случаев получения пособия по безработице обманным путем. Сумма незаконно полученных средств составила 56 375,00 рублей и была полностью возвращена безработными гражданами, в добровольном порядке, в федеральный бюджет.
Чтобы не стать нарушителями закона, безработные граждане, зарегистрированные в центре занятости, а также те, кто только собирается обратиться в государственную службу занятости в целях поиска подходящей работы, при постановке на учет обязаны сообщить о себе достоверные сведения, записанные собственноручно в заявлении-анкете. Все эти сведения должны быть подтверждены документами – паспортом, трудовой книжкой, документами об образовании.

Г. Алексеева.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.