Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

О Жинкинских домах в Суздале

28 Июня, 2022

Начиная с XV в. жили в Суздале Жинкины, переселенцы из Великого Новгорода. За несколько столетий Жинкины породнились со многими семействами Суздаля и к XIX веку эта фамилия стала самой известной и часто упоминаемой в городе.
В начале XIX в. насчитывалось 9 купеческих и мещанских семей Жинкиных, расселившихся в разные районы города. Представители рода в разное время были достаточно состоятельными по суздальским меркам, занимались мучной и хлебной торговлей, арендовали мельницы, держали свечные, крахмальные, медоваренные заводы, полотняные фабрики, постоялые дворы и трактиры, торговали мануфактурой и красным товаром, владели рейнсковыми погребами с торговлей спиртными напитками и т.д. и вплоть до революции играли заметную роль в общественной и хозяйственной жизни города Суздаля. Часто избирались на общественные должности, служили и городскими головами, купеческими, мещанскими и церковными старостами, попечителями земской больницы, экономами богоугодных заведений и т.д. По мере возможности занимались благотворительностью, в общем, были настоящими гражданами своего города.
Значительный вклад внесли Жинкины и в формирование городской застройки. Будучи состоятельными купцами и мещанами, Жинкины строили и покупали дома в центре города на главных улицах. И сейчас в списке памятников гражданской архитектуры Суздаля находим жилые дома Жинкиных, расположенные на разных улицах города, главным образом на главной улице города (ныне ул. Ленина, 24, 26, 55, 61, 65, 73а 74, 75, 78, 80, 88, 92, 132). Указанные дома в списке памятников не все значатся, как принадлежавшие Жинкиным, так как дома в Суздале сохраняли имена или застройщиков, или промежуточных или последних владельцев. В этой статье рассказывается о некоторых домовладениях, где жили суздальские купцы и мещане Жинкины.
Среди памятников регионального значения дом по ул. Ленина, 24 значится, как дом купцов Жинкиных с воротами, постройки XVIII в. Это имение было куплено купцом Яковом Яковлевичем Жинкиным в 1873 г. у наследников купца Романа Назарова за 9000 руб. и заключалось в двухэтажном каменном доме с разным при нем надворным и фабричным строением со всем в них устройством и землею… и в особолежащей земле при том доме… В «Оценочной ведомости недвижимых имуществ жителей г. Суздаля на 1883-1884-1885 гг.» об этом имении говорится, что Я.Я. Жинкину принадлежит в Пинаевской улице каменный двухэтажный дом с домашними службами и разной фабричною каменною постройкою, дворовою и огородною землею… После смерти купца Якова Яковлевича Жинкина его владение перешло по наследству вдове и детям. В 1904 г. дом был продан купцам Фирсовым.
Двухэтажный каменный дом «солидной» постройки (ул. Ленина, 72), ранее принадлежавший Митрофану Ивановичу Спирину, в 1872 году перешел купцу Василию Алексеевичу Жинкину. После того как вместо деревянного рядом был построен такой же дом, этот был сдан в аренду суздальскому почтовому отделению, переехавшему в него из дома № 55 Василия Яковлевича Жинкина. В верхнем этаже поместилась сама почтово-телеграфная контора, а в нижнем была квартира почтмейстера. Каменное строение с правой стороны дома было построено уже после революции для машинного отделения суздальского узла связи и радио.
Построенный рядом каменный двухэтажный дом (ул. Ленина, 74) так же, как и предыдущий, принадлежал роду купцов Жинкиных – сыновьям Василия Алексеевича Николаю и Владимиру. В верхнем этаже жили хозяева, а в нижнем был их гастрономический магазин. Во дворе находился большой каменный оптовый склад, в котором после революции были организованы мастерская и кузница Суздальского земельного отдела для ремонта сельхозинвентаря. Когда в Суздале открылось регулярное автобусное движение, в нижнем этаже рядом с магазином Торга была устроена пассажирская автобусная станция (сейчас в доме нотариальная контора, стоматология, сувениры, квартиры).
Дом по ул. Ленина, 92, значится в списке памятников, как дом мещанина Вьюшкова, который его и построил в 1805 г., а в 1836 г. наследники Ивана Вьюшкова продали дом суздальскому купцу 3 гильдии Якову Степановичу Жинкину, который устроил при доме постоялый двор и лавку. Во владении данной семьи дом находился до революции 1917 г.
Дом на Большой Владимирской ул. (ныне ул. Ленина, 88) был куплен братьями Александром и Авениром Жинкиными в 1876 г., а в 1911 г. переходит к другой семье Жинкиных – братьям Сергею, Якову и Владимиру Жинкиным, владельцам торгового дома «Братья Жинкины», который вёл мануфактурную торговлю в Гостином дворе Суздаля. Интересно, что в 1910 г. Сергей Жинкин открыл в данном доме первый кинематограф в Суздале, называвшийся «Мир» и оказавшийся весьма доходным делом. Один из современников о нём вспоминал, что предприятие было поставлено на широкую ногу. Театр помещался в нижнем этаже, там работала касса, зал ожидания и зрительный зал, а машинное отделение было в подвальном этаже здания. В советские годы кинотеатр “Мир” был национализирован и переименован в “Красноармеец”. Позже дом некоторое время пустовал, а затем в нем было устроено помещение для общежития школьников. Во второй половине ХХ века после реставрации и капитального ремонта в доме находились различные городские административные учреждения, некоторое время здесь помещалась контора Торга.
С 1865 г. сначала Василию Алексеевичу Жинкину, позже его брату Алексею Алексеевичу принадлежал двухэтажный каменный дом в Златоустовском приходе (ныне пер. Садовый, 3), в 1888 г. у наследников А.А. Жинкина дом был выкуплен московским купцом, выходцем из Суздаля Иваном Васильевичем Шишкиным. В 1891 г. в нём был открыт Шишкинский дом призрения бедных, просуществовавший до первых лет Советской власти, позже в доме располагался детский дом, а ныне детский садик.
На улице Пушкарской в приходе Ильинской церкви во второй половине XIX в. Жинкины владели двумя домами, расположенными напротив храма, позже разорившиеся Жинкины продают дома купцу Я.И Агапову, который владел ими до революции.
Не все бывшие Жинкинские дома имеют статус памятника архитектуры, некоторые являются ценными градоформирующими объектами, это дома по ул. Ленина, 53, по ул. Пушкарской, 47, 49, в пер. Садовый 3.
В основном вышеперечисленные дома двухэтажные каменные или полукаменные, представляют собой образцы типичной застройки Суздаля, которые и рекомендовано было строить на центральных улицах города.

М. Михайлов, г. Санкт-Петербург.
Фото П. Сухова.

О Жинкинских домах в Суздале
О Жинкинских домах в Суздале
О Жинкинских домах в Суздале
О Жинкинских домах в Суздале
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.