Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

О закреплении в Конституции Российской Федерации понятия «гражданское общество»

13 Марта, 2020

Наступивший 2020 год во многом рубежный. Это переход к третьему десятилетию XXI века. Перед Россией стоят прорывные исторические задачи, и в их решении значим вклад каждого.
(Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 15.01.2020)
В Послании Президента говорится о важности вклада каждого в решение стоящих перед Россией прорывных исторических задач.В связи с этим хотелось бы внести предложение о закреплении в Конституции Российской Федерации понятия: «гражданское общество» со скромной попыткой обосновать такое предложение и пользу его для России.
Гражданское общество - это предполагаемый некий идеальный стандарт общества, которым должен обладать народ современного цивилизованного государства, претендующего занять достойное место в группе передовых государств мира, который требует дальнейшего теоретического осмысления и изучения, результатом которого должно стать придание правового статуса указанному явлению и его понятию. 
Без этого невозможно эффективное использование указанного института и его практическое применение, без которого все рассуждения на данную тему являются лишь красивым словоблудием, уводящим общество от реального решения его насущных проблем.Само понятие «гражданское общество» на протяжении многих лет в научных кругах юридических и не только остается дискуссионным, хотя последние годы дискуссии затихли. Они, полагаем, затихли не потому, что указанному понятию найдено четкое определение, не вызывающее споров, и определена его практическая значимость, а скорее наоборот их стало слишком много и все они неоднозначные, неопределенные, нежизненные, т.е его попросту, как у нас часто бывает, «заболтали». Это, по нашему мнению, привело к тому, что оно всем набило оскомину и к нему угас научный и практический интерес, который остался лишь для красного словца, в том смысле, что нужно стремиться к «гражданскому обществу», хотя толком никто ясно до конца не понимает, что это такое «гражданское общество»? У многих ученых на этот счет свое особое мнение, иногда очень разнящееся. Хотя большинство сходится в том, что «гражданское общество» - это институт, который живет независимой от государства жизнью, в чем-то даже его антипод. Одним словом, понятие «гражданское общество», как сам этот институт, после многочисленных бурных в большинстве бесплодных дискуссий, как видится со стороны гражданину-обывателю, «положили пылиться на историческую полку».
Мной в данный момент не ставится задача разобрать все точки зрения, относящиеся к понятию «гражданское общество» с указанием их авторов и их проанализировать, хотя впоследстствии это возможно и необходимо будет сделать, сейчас задача, говоря Эзоповым языком, просто достать отложенный когда-то фильм с архивной полки и предложить вновь его посмотреть с позиции настоящего исторического момента в свете стоящих перед Россией прорывных задач. 
Приведу высказывание лишь одного известного всей стране, ныне покойного, мудрого человека - ректора ведущего юридического вуза страны - ВЮЗИ - МГЮА - Олега Кутафина. Олег Емельянович Кутафин, имя которого сейчас носит МГЮА, отмечал, что неотъемлемым атрибутом конституционного государства, в основе которого находится конституционный строй, является гражданское общество.(См. учебник Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина «Конституционное право России» включен в информационный банк согласно публикации - Юристъ, 2004 (3-е издание, переработанное и дополненное). Указ. соч. с. 77.). А теперь, беря за основу данный тезис О.Е. Кутафина, хотелось бы изложить свой взгляд на институт «гражданское общество». 
Как было уже сказано, «гражданское общество» - это некий идеальный стандарт общества, которым должен обладать народ современного цивилизованного государства. Поэтому первой проблемой формирования гражданского общества является определение понятия гражданского общества, претендующего стать правовым с указанием его основных качественных признаков (характеристик).
Считается, что указанное понятие должно быть простым для его восприятия, что вовсе не означает, что оно должно быть таковым по глубине содержания и решению поставленных задач и цели.Из понятия гражданского общества должно быть ясно, каким критериям (признакам), понятным большинству народа, указанное общество отвечает или какими качествами оно обладает, какие идеалы, привлекательные для большинства народа, провозглашает.
Гражданское общество, как уже было сказано, это некий идеальный стандарт общества, которому должно соответствовать реальное качество (состояние) общества или подавляющего большинства соборного народа России (Гражданское общество с набором качественных признаков - стандартов, это – конечная цель, которая станет обязательным атрибутом конституционного строя государства).
Гражданское общество - это не то же, что «Город солнца» Томмазо Кампанеллы и не «коммунизм» К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Ленина, которые являются виртуальным социальным строем – мечтой – «раем на земле». Гражданское общество - это качество (состояние) реального существующего общества, его постепенное изменение в сторону достижимого при определенных усилиях четкого стандарта (признаков).
Основными качественными стандартными признаками (характеристиками) гражданского общества по мнению многих являются: 
- высокий уровень нравственности; 
- высокий уровень правовой и общей культуры; 
- высокий уровень материального благосостояния; 
- способность самостоятельно решать стоящие перед обществом проблемы, включая защиту прав и свобод человека и гражданина, как посредством правового взаимодействия с государством, так и непосредственно путем использования, созданных на основании закона, различных общественных институтов; 
- обладание передовыми знаниями, технологиями и производством;
- обладание передовой гражданской обороной совместимой с военной обороной государства (перечень примерный, не закрытый). (Это – задачи (признаки, стандарты гражданского общества, это качество (состояние) гражданского общества), которые необходимо решать путем постепенного изменения реального существующего общества, его качества (состояния) в сторону достижимых при определенных усилиях названных стандартов в целом - конечная цель. 
Второй проблемой формирования гражданского общества является придание высокого правового статуса институту «гражданское общество» путем закрепления понятия «гражданское общество» в Конституции Российской Федерации с указанием его основных качественных признаков (характеристик), которые будут выступать в роли ориентиров развития (формирования) общества, принятых соборным народом России в качестве идеального стандарта общества.Создание такого идеального стандарта общества в случае его закрепления в Конституции Российской Федерации станет юридической обязанностью не только самого общества в лице соборного (многонационального) народа России, но и государства в лице Президента Российской Федерации, как гаранта Конституции Российской Федерации, а также иных государственных и не государственных органов.
Именно на поле формирования гражданского общества в полной мере может проявиться синергия совместного взаимодействия общества и государства, которой так не хватает в настоящее время.
В православии под синергией понимается совместное усилие человека и бога в деле подвига и спасения.
В деле формирования гражданского общества под синергией следует понимать совместное усилие общества (народа) и государства в практическом движении к идеальному стандарту общества (гражданскому обществу).
Гражданское общество, как идеальный стандарт общества, это общество спасения в прямом смысле, поскольку только общество, обладающее таким качеством, способно к самовыживанию в планетарном и космическом планах.
 Самовыживание в планетарном плане означает, что только гармоничное общество, соответствующее критериям гражданского общества, способно сохранить себя и созданные им институты, включая прежде всего государство на планете земля, успешно преодолеть все вызовы и угрозы.
Самовыживание в космическом плане означает, что только гармоничное общество, соответствующее критериям гражданского общества, способно освоить космос и отвечать критериям его законов, основанных на правиле золотого сечения (гармонии).Закрепление в Конституции Российской Федерации идеального стандарта общества, формирование которого станет Конституционной обязанностью каждого, позволит полностью исключить все кривотолки и инсинуации, ставшие притчей во языцех по поводу того, какая у нашего государства идеология и какое общество оно реально формирует.
Для решения первых двух проблем требуется привлечение сил не только научного сообщества, профессионалов - практиков, но и всех слоев многонационального народа России, путем проведения всенародного референдума по данному вопросу.
Правовой и научной основой для решения указанных проблем служит выработанный человечеством опыт построения гражданского общества, закрепленный во Всеобщей декларации прав человека и других общепризнанных правовых актах, Конституции Российской Федерации, исторический опыт России, а также богатые научные и практические знания, накопленные по данному вопросу на сегодняшний день.
В ходе обсуждений проблем формирования гражданского общества, до проведения всенародного референдума по данному вопросу, должна быть принята межгосударственная или внутригосударственная декларация, в которой дано определение понятия гражданского общества, его основных качественных признаков, названо государство, или группа государств, где сформировано гражданское общество, выступающее его эталоном для других государств или констатировано, что эталона гражданского общества, которым вправе обладать народ современного цивилизованного государства, на сегодняшний день нет, а есть лишь его отдельные признаки в некоторых государствах.
Решение первых двух проблем позволит формировать в России гражданское общество не стихийно, как это происходит в настоящее время, когда у большинства народа нет четкого понимания, что такое гражданское общество, как нет его, если быть объективным, и в научном сообществе, а планомерно, поступательно, с ясным пониманием стоящих перед обществом задач и конечной цели - создания идеального стандарта общества, которое с полной уверенностью можно будет назвать гражданским обществом. 
Третьей, самой сложной проблемой формирования в России гражданского общества, при условии решения первых двух проблем, станет совершение обществом и государством практических действий в направлении установленных в Конституции Российской Федерации и принятых по результатам референдума народом России ориентиров (стандартов) строительства гражданского общества.
В качестве примера остановлюсь подробнее на двух ориентирах (стандартах) гражданского общества (как они видятся автору), которые ранее были указаны в качестве основных.
Первый из них - это высокий уровень нравственности общества.
Высокий уровень нравственности - это, прежде всего, идеалы добра, которые проповедуют основные религии мира, признаваемые большинством народа, готового принять их за основу нравственного стандарта гражданского общества.
Какой уровень нравственности мы наблюдаем сейчас, комментировать нет смысла. Все мы его видим, особенно тот, что ежедневно наблюдаем с экранов телевизора в сериалах и новостях, где насилие и культ добытых любыми средствами больших денег и роскоши стали обычной нормой. По-прежнему остается актуальным высказывание святителя архиепископа Луки, профессора хирургии Войно-Ясенецкого о том, что почти все мы живем без оглядки, в суете, как на базаре, думаем только о низменном, о том, что не имеет высокого нравственного достоинства.
Есть и положительные примеры истинной любви к человеку и окружающему миру, примеры добра, но их крайне мало или мы о них мало проинформированы, поэтому важнейшей задачей общества, претендующего называться гражданским, изменить указанную ситуацию в пользу идеалов добра. Это сделать будет проще, если высокий уровень нравственности общества станет Конституционной задачей, закрепленной в Конституции в качестве правовой нормы.
Другим ориентиром (стандартом) строительства гражданского общества  является обеспечение высокого уровня правовой культуры, как государства в лице его институтов, так и общества в лице большинства народа, составной частью которой будет создание эффективной системы защиты прав и свобод человека и гражданина, посредством механизма не только государственной, но и общественной защиты (См. Ю.В. Самылов «Общественная форма защиты гражданских прав как один из институтов гражданской самоорганизации российского общества». Гражданская самоорганизация российского общества. Сборник теоретико-практических докладов и сообщений. Владимир, издательство «Транзит - ИКС», 2009.с. 67-79).
Вместе с тем, представляется ошибочным, когда бурная правозащитная деятельность, ее майданный уровень и результаты в том или ином государстве многими видятся единственным критерием наличия или отсутствия в данном государстве гражданского общества, скорее наоборот, указанное свидетельствует о низком уровне правовой культуры и отсутствии гражданского общества, способного в правовом поле решать сложные проблемы и вызовы. 
Вместе с тем, нельзя признать критерием наличия правовой культуры и полное отсутствие нарушения правовых норм, поскольку иногда последние сами являются образцом низкой правовой культуры, коррупционности, отсутствия здравого смысла, нелегитимного нарушения естественных прав человека и нравственных основ общества. Нарушение указанных правовых норм вполне может иметь место и даже при возможной юридической ответственности за подобное нарушение не являться критерием низкой правовой культуры общества или отдельных лиц (например - законы фашистской Германии, подобные законы Украины). Действенным инструментом, обеспечивающим должный уровень правовой культуры, может быть в этом случае независимый правовой мониторинг, позволяющий выбрать в конечном итоге правильный вектор развития правовых норм. Основным субъектом независимого правового мониторинга должен быть, прежде всего, независимый суд. Критика указанных норм гражданским обществом и отдельными гражданами может свидетельствовать лишь о высокой правовой культуре последних и обеспечивать гармоничное развитие общества.

Сегодня готовится публичный опрос для внесения, предложенных в Послании Президента поправок в Конституцию Российской Федерации.
Полагаю, что в Конституцию Российской Федерации следует включить поправку, закрепляющую в ней институт «гражданское общество», как неотъемлемый атрибут конституционного государства, т.е. без подробного раскрытия его понятия, лишь указав, что «гражданское общество» - это идеальный стандарт Российского социального общества, который является неотъемлемым атрибутом конституционного государства (его целью). 
Вариант: «гражданское общество» - это стандарт Российского социального общества, который является неотъемлемым атрибутом конституционного государства (его целью). 
Я считаю, что современное Российское общество нельзя называть «гражданским обществом», поскольку оно де факто и де юре таковым не является (имеются только его отдельные элементы), его следует называть «социальным обществом».
Тем самым «гражданское общество» получит конституционный правовой статус с перспективой последующего определения его развернутого и конкретного понятия и качественных характеристик соборно, т.е. самим народом в указанном выше порядке, через декларацию и референдум.
Включение в Конституцию Российской Федерации института «гражданское общество» позволит сбалансировать институт сильной Президентской власти, который, как многие считают, существенно усиливается в случае принятия, предложенных в Послании Президента поправок в Конституцию и во многом может снять опасения тех, кто утверждает, что в России, путем принятия предложенных Президентом поправок в Конституцию, строится авторитарное государство. 

Учитывая вышесказанное, я предлагаю в Проект Закона РФ о поправке к Конституции РФ N 885214-7 «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 23.01.2020) внести следующие изменения:
Статья 1
Внести в Проект Закона РФ о поправке к Конституции РФ N 885214-7
«О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 23.01.2020) следующие изменения:

1) включить в статью 1 пункты 22) и 23) в следующей редакции:

22) ГЛАВУ 9 изложить в следующей редакции: 

ГЛАВА 9 
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Статья 134
1. Российская Федерация, как социальное государство, обладает социальным обществом, обеспечивающим достойную жизнь и свободное развитие человека, построение гражданского общества.
 2. Гражданское общество – это идеальный стандарт Российского социального общества, который является неотъемлемым атрибутом конституционного государства.
Вариант:

Статья 134
1. Российская Федерация, как социальное государство, обладает социальным обществом, обеспечивающим достойную жизнь и свободное развитие человека.
 2. Целью Российского социального общества является становление его в качестве Российского гражданского общества. 
3. Гражданское общество – это идеальный стандарт Российского социального общества, который является неотъемлемым атрибутом конституционного государства. 

23) ГЛАВУ 9 КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПОПРАВКИ И ПЕРЕСМОТР КОНСТИТУЦИИ
 изложить в следующей редакции:

ГЛАВА 10 КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПОПРАВКИ И ПЕРЕСМОТР КОНСТИТУЦИИ

«Статьи 134,135,136,137,соответственно считать статьями 135,136,137,138.














Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.