Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

О Торчинской школе и её педагогах

10 Января, 2023

В жизни нам нередко встречаются люди, во многом влияющие на судьбу, на выбор профессии. Для меня таким человеком стала Таисия Ивановна Сальникова, учитель истории и директор Торчинской 8-летней школы. Не будет преувеличением отметить, что для жителей села Торчино и его окрестностей это был пример настоящей интеллигентности во всем. Мы, ученики, особенно девочки, восхищались ею: как говорила, не повышая голоса, но заслушаешься, как аккуратно одевалась, какая опрятная прическа всегда – волосок к волоску. А взрослые учились добросовестному и ответственному отношению к работе, к любому порученному делу. За многолетний и добросовестный труд Таисия Ивановна была награждена орденом «Знак Почета».
Многим своим ученикам Таисия Ивановна смогла привить любовь к предмету. Под ее руководством мне посчастливилось быть председателем школьного Клуба любителей истории, проводить экскурсии по Ленинской комнате, участвовать в различных конкурсах, побывать и выступить на конференции в Москве. Стенд про детство и юность Владимира Ильича, как и текст к нему, – в памяти до сих пор. Мы изучали историю школы, составляли ее летопись. Я, конечно, говорила Таисии Ивановне слова благодарности, посылала открытки. Но, как это часто бывает, с годами все меньше и реже. Ох, как сейчас совестно за редкие визиты и жаль, что уже не поговоришь с Таисией Ивановной… А так о многом хочется расспросить. С возрастом приходит осознание, как важно уважать и почитать родителей, бабушек, дедушек, учителей и наставников. Это нужно не только и не столько им, в первую очередь это нужно нам самим.
Моя мама, учительница математики Лидия Васильевна Дмитриева, была подругой Таисии Ивановны, у них до конца дней сохранялось учительское братство старой гвардии: делились между собой горестями и радостями, поддерживали друг друга. Кроме вышеназванных, вспомним добрым словом Анну Андреевну Степанову, Анну Николаевну Кулагину, Маргариту Алексеевну Кузьмину, Валентину Яковлевну и Ростислава Павловича Фирсовых, Александру Алексеевну Дворникову (мою классную руководительницу), Анастасию Михайловну Хомякову (она, как и мама, преподавала математику).
Поделюсь некоторыми материалами о школе и селе, которые мы собирали под руководством Таисии Ивановны. В 1839 году в селе Торчино Суздальского уезда было открыто трехклассное училище. Событие для того времени редкое, настолько нечастым явлением было в ту пору открытие сельского училища для крестьянских детей. Ранее подобные учебные заведения учреждались в основном для подготовки писарей. Сельский сход постановил: училищу быть. Большие пожертвования на его устройство сделали зажиточные крестьяне: Сибиревы, они имели доходы от производства крахмала; Лукины, содержавшие трактир при дороге Суздаль – Шуя; Огурцовы, промышлявшие подрядами на вырубку и вывоз леса.
К концу 1838 года были подготовлены к открытию четыре училища, первые из тех во Владимирском крае, куда принимались крестьянские дети: в деревне Большое Григорово Судогодского уезда, в селе Никологоры Вязниковского уезда, в селе Большие Всегодичи Ковровского уезда и в селе Торчино. С торчинским произошла заминка. В это время умер местный священник Федор Алякринский, нового назначения не было сделано. А дьякон Стефан Лебедев не имел достаточной квалификации, к тому же имел репутацию, не вполне соответствовавшую духовному пастырю и педагогу. Он дважды был штрафован, один раз за «неосмотрительное налитие наливки в потир вместо красного вина», второй – за опоздание с подачей ведомостей. После долгого обсуждения на уровне владимирского архиепископа Стефан Лебедев временно был утвержден преподавателем закона божьего, и училище в 1839 году было открыто.
В 1857 году в Торчинский уездный приказ входили: село Торчино, при нем удельные деревни Малая Сторона, Мочальники, Райковская и помещичье сельцо Вильцово. В это время в селе Торчино было: 64 двора, жителей 257 мужского и 289 женского пола; церковь, удельный приказ, училище, две кузницы, этапный дом. В деревне Малая Сторона: 22 двора, жителей 94 мужского и 101 женского пола. В деревне Мочальники: 17 дворов, жителей 75 мужского и 66 женского пола, ветряная мельница. В сельце Вильцово: 16 дворов, жителей 80 мужского и 77 женского пола, деревянный дом господина Черепанова, 3 ветряных мельницы. Райковская – деревня удельная, один двор, жителей 8 мужского и 8 женского пола. В училище также могли обучаться дети из Протасова, Зольников и Хмельников. Тут уместно отметить, что Торчино, вместе с прилегающими деревнями, испокон веку было удельным имением, помещиком у удельных крестьян был сам царь. Через систему удельных приказов, контор, ведомств доходы шли в карман монарха и его семейства. При удельных приказах были организованы образцовые хозяйства, имевшие целью распространение передового опыта, как вышеназванное селение Райковская, судя по названию – при речке Раек.
Обучение начиналось после окончания полевых работ и продолжалось до начала полевых работ следующего года. До 1860-х годов принимались только мальчики от 8 до 12 лет, дети удельных крестьян. Затем училище было преобразовано в сельскую школу, куда могли поступать и девочки. Но, если и поступали, то на один-два года, потому что их забирали в няньки или помощницы по хозяйству. Об этом в Клубе любителей истории сохранялись воспоминания бывшей ученицы Феодосии Сергеевны Кузьминой. После Октябрьской революции школа стала называться трудовой и давала четырехклассное образование. Появилось второе здание. В Торчинской же школе с 1925 по 1929 год обучалась и сама Таисия Ивановна Сальникова.
В 1932 году открывается Тетеринская семилетняя школа в доме раскулаченных. Одна из ее учительниц – Нина Поликарповна Калинщикова. Тетеринскую школу окончили Анастасия Михайловна Хомякова и Анна Николаевна Кулагина, ставшие позже учителями Торчинской школы. В 1940 году Тетеринская школа была объединена с Торчинской, ставшей семилеткой. Обучалось в то время 150–200 человек.
В 1961 году школа была реорганизована в восьмилетнюю для учащихся из 18 населенных пунктов. При школе был открыт интернат. К 1965 году количество учеников перевалило за 200 человек. В эту пору школьный комплекс состоял уже из четырех зданий, пополнившись в начале 1960-х годов зданием, которое перевезли из деревни Глазово. Школьники и учителя принимали активное участие в жизни совхоза. Школа была центром культурной жизни села. В честь 50-летия советской власти, по предложению друга школы, старейшего коммуниста Семена Семеновича Фролова заложили сад, собрали 15 тонн металлолома.
Автор этих строк Надя Дмитриева, обучавшаяся в школе с. Торчино с 1964 по 1972 год, в 1966 году со стихотворением Агнии Барто заняла третье место на областном конкурсе чтецов во Владимире. Подаренная книга «Зеленая пиала» А. Александровой и М. Туберовского хранится до сих пор. Запомнилось, как активно собирали металлолом, чтобы подарить совхозу трактор. Но об этом торжественном событии, передаче трактора, у меня остались грустные воспоминания… Неожиданно заболела школьница, которая должна была выступать на торжестве. Мне в последний момент сунули листочки с текстом. Не сказать, что я сильно мямлила, даже неплохо, казалось, прочитала. Но без репетиции «заслуженный чтец» обмишулился. Народу на митинге было много, я читала, как оказалось, тихо. Негромко и отрапортовала, что за оставшуюся часть года обязуемся собрать еще 10 тонн металлического лома. В результате мне попало от мамы за то, что ничего не было слышно. В. Николаев (один из псевдонимов Владимира Николаевича Белоногова) в областной газете «Призыв» от 12 мая 1970 года опубликовал небольшую заметку о митинге. Новенький блестящий «Беларусь» и паспорт к нему были вручены одному из лучших механизаторов совхоза – Алексею Петровичу Баринову. Школе в благодарность был подарен совхозом бюст Ленина для Ленинской комнаты.
Вот уже 183 года учебное заведение не прекращает своей деятельности на Суздальской земле. С 2011 года Торчинская школа вошла в МБОУ «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа», ныне является начальной.

Н.В. Максимова,
старший научный сотрудник
научно-исследовательского отдела музея-заповедника.

Фото предоставлено автором.

О Торчинской школе  и её педагогах
О Торчинской школе и её педагогах
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.