Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

О том, что было, не забудем

20 Мая, 2023

Села Троица-Берег, Ляховицы, Кидекша, Глебовское. Этот маршрут стал давно привычным для народного ансамбля русской песни «Бабье лето» в День Победы. От села к селу, от обелиска к обелиску, от митинга к митингу едут девчата и художественный руководитель коллектива, баянист Игорь Носов. Светлану Бугорчикову, Надежду Савинову, Дашу Мухранову и Елену Фокину с нетерпением ждут и тепло встречают жители сел у памятников землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.
В селе Троица-Берег взгляд ищет и не находит чету Сарапуловых - участника войны Захара Степановича и его верную спутницу жизни Зинаиду Васильевну. Митинг в селе проходит без них. Светлая им память! В этот раз с Днем Победы земляков поздравил Юрий Крошкин, участник Венгерских событий. Тепло и душевно прозвучали слова Елены Федуловой, представителя районной администрации. В исполнении «Бабьего лета» звучали песни военные и современные: «В землянке», «Вдовы России», «Смуглянка», «Катюша». Подпевали самодеятельным артисткам зрители, взрослые и дети, смотрели с фотографий строгие лица «Бессмертного полка». В безветрие и тишине, словно в огромном зале с чистой акустикой, звучали голоса ведущих Светланы Бугорчиковой и Елены Фокиной, сельских старост Михаила Фролова и Анастасии Соловьевой. Слышно было каждое слово в стихах, которые читали дети Лида Голубкина, Аня Фролова, Матвей Васильев на митинге в селе Ляховицы.
В селе Кидекша коллектив «Бабье лето» выступает с особым чувством. Здесь живет Зинаида Ивановна Пенкина, подарившая ансамблю песню, которая уже стала его визитной карточкой. Песня «Про танкиста» или «На полянке» звучит на концертах, фестивалях, митингах. Ее просят исполнить зрители, она созвучна настроению сегодняшних дней.
Четыре митинга, четыре села. Воспоминаниями о былом, о том, как жили и работали в годы войны, делятся старожилы. К примеру, Зоя Щедрина, жительница Кидекши, рассказала, как ее дедушка Егор, работавший бригадиром в Троице, будил на пахоту подростков, почти детей. Работали дети, заменив ушедших на фронт отцов, старших братьев, сестер.
Чтим память о тех, кто погиб и кланяемся всем тем, кто остался в живых.

Е. Николаева. Фото автора.

О том, что было, не забудем
О том, что было, не забудем
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.