Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

О пребывании Суворова на Владимиро-Суздальской земле

18 Октября, 2019

В библиотеке села Гавриловское 28 августа состоялась встреча местных жителей с суздальским краеведом Юрием Беловым. Посвящалась она личности великого русского полководца Александра Васильевича Суворова и рассказу о его пребывании на Владимиро-Суздальской земле.
День праздника Успения Божией Матери был выбран не случайно. По словам Юрия Васильевича, именно в этот день, 15 августа по старому стилю, в 1784 году Александр Суворов прибыл в свое имение в село Кистыш. Как раз на праздник Успения — чтобы посетить литургию вместе с прихожанами села в новом каменном храме (два года как построенном). Об этом визите известно достоверно, так как Суворов в одном из писем приглашал на праздник своих знакомых из села Менчаково.
Юрий Белов подробно рассказал о дедушке Суворова Иване Григорьевиче, приближенном императора Петра I, о его отце Василии Ивановиче — потомственных военных. В Кистыше полководец на свои средства обновил местный храм в честь святителя Василия Великого: вместо ветхого деревянного он построил новую каменную церковь. Жил Суворов в это время в построенном им самим двухэтажном доме в селе Ундол (ныне г. Лакинск).
В течение двух лет Александр Васильевич являлся командиром пехотной дивизии, расквартированной в городах Владимирской губернии. Об этой странице его биографии краевед рассказал более подробно. Он упомянул и о других любопытных фактах. В частности, сообщил, что сейчас храм Василия Великого восстанавливает инициативная группа современных суворовцев во главе с генералом Александром Черкасовым.
Одна из местных старожилов, Раиса Петровна Медведева, в свою очередь, рассказала много интересных фактов об истории родного села Гавриловское. Беседа за чашкой чая со сладкими угощениями прошла в теплой и уютной обстановке.
На встрече присутствовал настоятель храма Зачатия Иоанна Крестителя села Гавриловское о. Димитрий. Юрий Васильевич подарил батюшке и всем участникам встречи один из номеров газеты «Вечерний звон», целиком посвященный Александру Васильевичу Суворову. Местные жители поблагодарили гостя и предложили при случае устроить новую встречу.

С. Говоров.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.