Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

О дополнительных ежемесячных выплатах семьям, имеющим (имевшим) право на материнский капитал

28 Апреля, 2020

7 апреля 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о дополнительных ежемесячных выплатах семьям, имеющим (имевшим) право на материнский капитал. Эта мера поддержки семей принята в связи с пандемией коронавируса. Размер выплаты составит 5000 руб­лей в месяц на каждого ребенка в возрасте до трех лет, выплачиваться она будет дополнительно (не из средств маткапитала) в течение трех месяцев — с апреля по июнь. Воспользоваться правом можно до 1 октября.
Выплату получат семьи, которые имеют (имели) право на материнский капитал, начиная с 2007 года.  В эту категорию попадают и родители первенцев, родившихся с 1 января 2020 года, и те, у кого только возникнет право на МСК в связи с рождением первого или второго ребенка до 1 июля 2020 года. Тем гражданам, право которых на материнский капитал еще не определено (т.к. они не оформляли сертификат), нужно будет подать два заявления: на получение материнского капитала и на получение дополнительной ежемесячной выплаты. Неважно, израсходованы средства МСК полностью или частично. Семьи, в которых есть дети до трех лет, будут иметь право на выплату. Не играет роли и уровень обеспеченности семьи. Кстати, эта мера поддержки не будет учитываться в качестве дохода при определении нуждаемости семьи для назначения других социальных выплат. Выплату семьи будут получать в течение трех месяцев — с апреля по июнь, но до исполнения ребенком трех лет. К примеру, если ребенку исполнится три года в мае, выплату семья получит за апрель и май. Те, кто не смогут подать заявление с апреля по май, смогут сделать это позже, до 1 октября 2020 года и получить выплату сразу одной суммой за все месяцы.

Примеры выплат семьям


1. Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в апреле. Каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5 тыс. рублей на каждого из двух детей. В общей сложности 30 тыс. рублей за три месяца.
2. Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в сентябре 2020 года. Семья получит единовременно 30 тыс. рублей в сентябре.
3. Семья с тремя детьми: младшие дети родились в январе 2020-го, старшему в мае 2020-го исполняется три года. Заявление на выплату подано в апреле. В апреле и мае семья получит по 15 тыс. рублей (по 5 тыс. на каждого из трех детей), в июне – 10 тыс. рублей за двоих детей, которым не исполнилось трех лет. Всего 40 тыс. рублей за три месяца.
4. Семья с одним ребенком, родившимся в мае 2020 года. Заявление подано в августе. Семья единовременно получит 10 тыс. рублей в августе: по 5 тыс. рублей за каждый месяц начиная с мая.
Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно – ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости. Заявление также принимается в территориальных управлениях и клиентских службах Пенсионного фонда.
Напомним, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефонам Управления ПФР: 2-12-76, 2-02-23.

Н.Тяглецова.
начальник УПФР в г.Суздале

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.