Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Новые подходы в современном образовании

15 Октября, 2020

В день открытия «Точек роста» в России в Центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ «Павловская СОШ» начались занятия по программам дополнительного образования. В красивых и светлых помещениях, оформленных в фирменном стиле и оснащенных современным оборудованием, предполагается приобщение учащихся к инновационным технологиям, программированию, робототехнике, проектно-исследовательской работе и шахматам.
 В этот день школу посетили начальник управления образования администрации Суздальского района О.Р. Богданова и журналисты газеты «Суздальская новь». Они стали гостями шестиклассников и восьмиклассников. Первые собрались в кабинете Проектной деятельности на презентацию маршрута «По Муромской дорожке», который разрабатывали вместе с учителем географии Л.В. Губановой. Занятие прошло на едином дыхании. Особый интерес к теме подогревался поездкой, которая была запланирована на следующий день. Согласно задуманному в ней, учащиеся будут не только туристами, но и экскурсоводами. Реализация проекта «Путешественники по родному краю» стала возможной благодаря сотрудничеству с ООО «ТУР-класс» г. Владимира.
Обучающиеся 8 класса выразили желание посещать кабинет технологии, информатики и ОБЖ «Точки роста» для занятий по программам ГЕО (учитель математики и технологии С.Н. Тимофеева) и «Мир профессий» (директор школы и учитель ОБЖ Е.Н. Хусаинова). В этот день будущие программисты опробовали новенькие компьютеры, а потом всех ждала увлекательная встреча с бывшей выпускницей школы, жительницей Павловского Г.Н.Хусаиновой. Она дала мастер-класс по профессии официант, очень актуальной для развития туриндустрии города Суздаля. С интересом восьмиклассники учились накрывать стол, подавать приборы, складывать салфетки и из первых уст узнали о профессиональных тонкостях работы с посетителями кафе и ресторанов.
 А рядом в уютной Шахматной гостиной собрались любители древней игры. Вместе с учителем физкультуры А.А.Долгополовым они готовились к шахматному турниру.
 С приветственным словом к учащимся и педагогам обратилась  О.Р. Богданова. Она выразила надежду, что Центр «Точка роста» станет для юных павловцев тем местом, где начнутся их творческая деятельность и успех в жизни.

Г.Алексеева. Фото Г.Фирсовой.

Наша справка
В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открыт 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России, из них 42 - в нашей области. Всего с 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов было создано 5000 таких центров. В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках.

Новые подходы в современном образовании
Новые подходы в современном образовании
Новые подходы в современном образовании
Новые подходы в современном образовании
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.