Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Новогоднюю снежинку Суздаль передал Кирову

10 Января, 2024

7 января состоялась торжественная церемония закрытия проекта «Суздаль - Новогодняя столица России». В ней приняли участие заместитель Губернатора Владимирской области Владимир Куимов, министр культуры региона Ольга Демина, главы администраций Суздаля и Кирова Алиса Бирюкова и Вячеслав Симаков. Суздаль год своего 1000-летнего юбилея встретил в статусе Новогодней столицы России, который перешёл к нему от Новосибирска. В праздник Рождества настал момент передачи прав другой столице новогодних праздников 2024 - 2025 годов - Кирову.

«В такой светлый и добрый праздник мы принимаем эстафету Новогодней столицы России от старинного, гостеприимного, сказочного и уютного Суздаля. Счастье, что здесь удалось сохранить объекты культурного и исторического наследия, архитектурный облик города. И здорово, что в празднике активно используются местные исторические и фольклорные мотивы, культурная традиция не только сохраняется, но и развивается. У нашего города тоже очень богатые традиции, и мы тоже уверены, что они и наш праздник сделают незабываемым», - сказал Вячеслав Симаков.
Символом передачи звания новогодней столицы стала изготовленная в Гусь-Хрустальном хрустальная снежинка, которую глава администрации Суздаля Алиса Бирюкова вручила мэру Кирова. Снежинка уникальная, соавторами мастера стали суздальцы и гости города, проводившие праздники на катке, а также артисты ледового шоу Ирины Слуцкой. Ведь именно следы от коньков с новогоднего катка на Торговой площади и стали оригинальным рисунком суздальской снежинки.
Рождество, передачу преемнику звания Новогодней столицы и завершение праздничных каникул в Суздале отметили с размахом: большим концертом, ледовым шоу, фестивалем Рождественских колокольных звонов, в котором участвовали звонари из разных городов страны, некоторые - по видеосвязи. В завершение организаторы порадовали ярким фейерверком жителей и гостей города, многие из которых пришли на праздник всей семьёй.
«Почти две недели Суздаль в качестве Новогодней столицы России принимал гостей со всей страны. Было очень приятно видеть людей, которые приехали к нам из самых отдалённых регионов. Суздаль с успехом подтверждал статус Новогодней столицы. И таким торжественным и праздничным образом вступил в год своего 1000-летия, Указ о праздновании которого подписан Президентом РФ, что свидетельствует о значимости нашего города в истории страны, его важности для сохранения живой исторической памяти. Весь год у нас будут проходить праздничные мероприятия, весь год мы будем принимать гостей. Приезжайте в Суздаль всей семьёй», - пригласила Алиса Бирюкова.

Фото М.Пахомовой и пресс-службы
Правительства Владимирской области.

Новогоднюю снежинку  Суздаль передал Кирову
Новогоднюю снежинку Суздаль передал Кирову
Новогоднюю снежинку  Суздаль передал Кирову
Новогоднюю снежинку Суздаль передал Кирову
Новогоднюю снежинку  Суздаль передал Кирову
Новогоднюю снежинку Суздаль передал Кирову
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.