Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Новогодний подарок жителям Порецкого

1 Января, 2021

В селе Порецкое Суздальского района 28 декабря произошло долгожданное событие — здесь открылся Дом культуры. Произошло это в рамках реализации национального проекта «Культура». На церемонию открытия приехали Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, его первый заместитель Сергей Шевченко, директор областного департамента культуры Алиса Бирюкова, Глава администрации Суздальского района Алексей Сараев.
Старый клуб в Порецком признали аварийным и закрыли еще в 2015 году. Здание на берегу реки смотрелось красиво, но пошло трещинами, его вскоре снесли. Новый ДК построили в рамках реализации нацпроекта «Культура» и госпрограммы «Развитие культуры». Всего вышло около 33 млн рублей, из них 19,2 млн поступили из федерального бюджета. Немалые средства для небольшого села, которому насчитывается около 500 лет. Интересно, что еще за пару дней до открытия думали, что клуб придется открывать на Старый Новый год или на Рождество, однако  власти захотели сделать новогодний подарок местным жителям. Так что постарались успеть до Нового года. 
Владимир Сипягин на открытии поздравил всех жителей Суздальского района с этим событием, ведь в  культурно-досуговый центр в селе Порецкое смогут приезжать и жители ближайших населенных пунктов — сел Павловское, Мордыш, Борисовское, Суходол, поселка Садовый. 
- Сегодня мы открываем здесь современное здание клубного типа благодаря  нацпроекту «Культура», который для сельских жителей очень важен, так как помогает реализовать им свои творческие способности. Это действительно значимое событие для всего Суздальского района. Если в 90-х годах культура выживала за счет местных энтузиастов, то сейчас сельские Дома культуры и клубы являются точками развития, служат центрами раскрытия творческого потенциала жителей, самореализации детей и взрослых, чему способствует нацпроект «Культура», благодаря которому мы можем строить и ремонтировать подобные объекты на селе — ведь они являются драйверами для развития всей области, - сказал Губернатор. - Это новое качество жизни для населения Порецкого и близлежащих населённых пунктов. Во владимирских деревнях много талантливых людей, и задача государства – дать им все возможности для личностного развития и самореализации. Рассчитываем, что современная материальная база привлечёт на село новых работников культуры. Сейчас рассматривается возможность их дополнительной поддержки. В конце 2019 года Президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос создания федеральной программы «Земский работник культуры» по аналогии с программами «Земский доктор» и «Земский учитель». Программа разработана Министерством культуры. Надеемся, что она получит поддержку Минфина и заработает в следующем году. А у нас в новом году начнёт работать региональная программа льготной ипотеки для работников муниципальных и областных учреждений культуры.
Выступил и Алексей Сараев. Он также поздравил жителей села Порецкое с этим событием и отметил, что работу по строительству местного ДК курировали депутаты Заксобрания области Вячеслав Картухин и Юрий Федоров, за что им большая благодарность.
- Новое оборудование дает широкие возможности. Всем жителям найдется место по интересам в местном ДК. На базе нового ДК можно будет продолжить краеведческую работу, вывести ее на новый уровень, смогут репетировать  творческие коллективы, - отметил Алексей Сараев.
После приветствия Деда Мороза и Снегурочки , которые прибыли на открытие на снегоходах, и праздничного фейерверка, всех пригласили посмотреть новый ДК. Здание оказалось вполне готовым к приему гостей: клуб располагает залом на 50 мест, библиотекой, небольшой музейной экспозицией. Здесь возможна работа различных кружков с проведением мастер-классов. В настоящее время  продолжаются работы по оцифровке экспонатов местного музея, в планах — показать на Рождество в новом ДК всем желающим новогоднюю сказку, которую  готовят местные ребята, посещающие воскресную школу при местном храме. 
Гостям представили небольшую концертную программу — для демонстрации технических возможностей сельского клуба. Выступили девочки из вокально-эстрадной студии «Апельсин» (руководители Татьяна и Владимир Кошелюк), а также мужской ансамбль «Мономах» из пос. Садовый. Одним словом, новый ДК в Порецком получил путевку в жизнь. Это отличный новогодний подарок для местных жителей!

С. Говоров.
Фото М. Пахомовой и пресс-службы
администрации области. 


Новогодний подарок жителям Порецкого
Новогодний подарок жителям Порецкого
Новогодний подарок жителям Порецкого
Новогодний подарок жителям Порецкого
Новогодний подарок жителям Порецкого
Новогодний подарок жителям Порецкого
Новогодний подарок жителям Порецкого
Новогодний подарок жителям Порецкого
Новогодний подарок жителям Порецкого
Новогодний подарок жителям Порецкого
Новогодний подарок жителям Порецкого
Новогодний подарок жителям Порецкого
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.