Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Новоалександровская ДШИ отмечает свой 20-летний юбилей

21 Марта, 2020

Юбилей у Детской школы искусств села Новоалександрово - 20 марта. Безусловно, большое событие для небольшого и дружного коллектива школы, которую все эти годы возглавляет директор Вера Константиновна Баринова.
Девизом работы учереждения являются слова великого композитора Дмитрия Шостаковича: «Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках». Сегодня здесь обучают игре на фортепиано, баяне, аккордеоне и гитаре, а также живописи, хореографии, преподают эстрадное пение, музыкальный фольклор, занимаются с детьми эстетическим развитием — есть программы ранней подготовки. Созданы несколько творческих коллективов, хорошо себя зарекомендовавших в профессиональном плане — это сводный оркестр ДШИ и ансамбль гитар (рук. А.В. Зайцев), ансамбль современного танца «Визави» (рук. А.С. Волкова), фольклорный ансамбль «Жавороночки» (рук. Е.А. Балашова), детский академический хор «Веселые нотки» (рук. Т.А. Аносова), вокальный ансамбль «На десерт» (рук. С.М. Коровина). В этом немалая заслуга директора ДШИ, которая всегда готова поддержать учащихся добрым словом. Хочется поздравить весь творческий коллектив — руководителя, всех музыкальных педагогов, а также заместителя директора, педагога-психолога Анну Николаевну Трынову, которая часто проводит в стенах школы мастер-классы. Например, в феврале были проведены две таких встречи:  «Пластилиновый мир» и «Тимбилдинг — принципы успешной командной деятельности в хореографическом коллективе». Всё это делает обучение в Новоалександровской школе интересным для разных возрастов. Многие любят петь и танцевать, играть на разных инструментах, но надо научиться делать это хорошо, и сельская школа — это первый шаг на пути будущих профессионалов.
Фото из архива редакции.


Гастроли в столицу пришлось отменить


Известный суздальский поэт и бард Анатолий Евсеенко недавно вернулся из Москвы, где выступил с концертом на «Радиостанции «Победа». Накануне грядущего 75-летия Победы над Германией РПЦ не остается в стороне от юбилея.
Так, на радио «Победа» активно формируют свой аудиоархив авторских патриотических и военных песен, приглашая различных исполнителей со всей России. Среди приглашенных оказался и Анатолий Алексеевич. Запись часового выступления проходила в Синодальном Отделе РПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. Суздальский бард пел о войне и любви, рассказывал о православной вере и своем творчестве, о древнем городе Суздале.Участвовал Анатолий Евсеенко и в «сборном» концерте, посвященном Дню защитника Отечества — вечер военной песни прошел в Российской государственной библиотеке (бывшей имени Ленина), который организовал Российский союз ветеранов Афганистана. Прозвучало очень много песен. Внес свой вклад и суздальский автор. Он исполнил три песни — «Суворовский марш», «Бессмертный полк» и «Морская пехота». 
К сожалению, очередной концерт с участием Анатолия Евсеенко в столице отменили — вмешался карантин и принятые в Москве ограничения на массовые мероприятия, связанные с распространением коронавируса. Речь идет о ежегодном концерте, приуроченном ко Дню памяти иконы Божией Матери «Державная». 

Герман Джулаев.



Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.