Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

«Николаевский посад» не перестает удивлять гостей и жителей древнего Суздаля

25 Ноября, 2022

К его наградам добавилось «Золотое яблоко» - приз, который вручает Международная Федерация журналистов Фижет за особые заслуги в продвижении и развитии туризма.
19 ноября в Суздале в Туркомплексе Арт-отель «Николаевский Посад» состоялось событие, которое стало поистине знаковым в культурной и духовной жизни города. Торжественное мероприятие, на которое были приглашены почетные гости, по словам организаторов посвящалось сразу нескольким памятным датам: презентации картины «Суздальский бой» известного художника Андрея Майорова, члена Международной федерации художников, члена-корреспондента Международной академии культуры и искусства, выполненной по заказу крупнейшего туристического комплекса в Суздале - арт-отеля «Николаевский Посад»; 100-летию Суздальского музея; 55-летию туристического маршрута «Золотое кольцо» и главному событию - присуждению арт-отелю «Николаевский Посад» приза «Золотое яблоко» Фижет.
Напомним, что в 1971 году Международная федерация журналистов, пишущих о туризме (ФИЖЕТ) учредила приз «Золотое яблоко», который было решено вручать городам и частным лицам за заслуги в развитии международного туризма. В 1983 году «Золотое яблоко» получил город Суздаль, один из старейших городов России с формулировкой :«За сохранение и реставрацию памятников культуры, использование их в интересах туризма и за создание туристского центра». Церемония награждения состоялась на Торговой площади города. Президент ФИЖЕТ Реми Леру торжественно вручил «Золотое яблоко» мэру Суздаля Вячеславу Фирсову.
Презентация состоялась в центральной части холла, где и установлена картина. Следует отметить, что она сразу поражает своей монументальностью, тщательным вырисовыванием фрагментов, лиц воинов - участников знаменитого сражения (Суздальского боя 1445 года) Феодальной войны второй четверти XV столетия, когда у стен Спасо-Евфимиева монастыря сошлись в битве войска Мамутека-хана и Василия Темного. Глядя на схему Суздальского боя, видно, что сражение произошло как раз около места нынешнего расположения «Николаевского Посада». Картина несомненно органично вписывается в интерьер отеля и дополнит историческую составляющую в концепции появления «Николаевского Посада» на Суздальской земле.
Хорошо известно, что ООО «Элит Кроус» - разработчик концепции строительства этого уникального гостиничного комплекса в исторической части Суздаля, в ее основу заложил слияние с историей древнего города. Его застройка отвечает самым высоким требованиям по охране памятников архитектуры и культурно-исторического наследия. Уже одно то, что в разработке такого подхода принимали участие Алиса Ивановна Аксенова, генеральный директор музея-заповедника и академик Игорь Столетов, руководитель «Владимирской реставрации», говорит о многом. В частности о том, что основные архитектурно-планировочные решения, характер застройки территории комплекса арт-отеля обусловлены месторасположением участка, находящегося на границе между исторической (XV-XVII вв.) и более поздней застройкой Суздаля.
С учетом характера и стилистики окружающей застройки было выработано архитектурно-планировочное решение, которое очень тактично интегрировало здания комплекса в архитектурную среду города. Следует также отметить, что при благоустройстве территории арт-отеля применялись материалы и малые формы, которые дополняли и подчеркивали своеобразие архитектурной среды Суздаля.
Предваряя торжественное мероприятие презентацией картины, Николай Брага говорил о важности знания русской истории, сохранении культурного и духовного наследия нашей страны.Представляя картину «Суздальский бой», он рассказал об историческом сюжете, послужившем поводом к ее написанию.Феодальная война второй четверти XV столетия достигла своей кульминации 7 июля 1445 года. В этот день под Суздалем у стен Спасо-Евфимиева монастыря рать московских князей дала бой гораздо более многочисленному татарскому войску, которым командовали сыновья казанского хана Улу-Мухаммеда Мамутек и Якуб. Сражение закончилось разгромом русского войска и пленением великого князя Василия. Однако последовавшая за тем череда драматических событий не только позволила князю Василию удержать за собой трон, но и радикально изменила расстановку сил в стране, благодаря чему великому князю в течение считанных лет удалось расправиться со всеми своими врагами и выйти из феодальной войны победителем...
Художнику Андрею Майорову удалось очень точно передать моменты сражения, глядя на которые словно сам ощущаешь себя его участником. О высоком профессионализме художника говорил в своем выступлении Виталий Черногалов, известный суздальский художник-акварелист, реставратор, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств. По его мнению второго такого художника в области монументальной живописи как Андрей Майоров у нас в области нет. Органично дополняет эту картину и второе полотно, выставленное здесь же в холле, написанное художником, на котором изображен день накануне исторического Суздальского боя...
После презентации картины участники мероприятия собрались в киноконцертном зале арт-отеля, чтобы окунуться в атмосферу памятных исторических событий, которые несомненно имеют важное значение в культурной жизни страны, обозначить свою к ним причастность.
В исполнении певца Артура Фирсова прозвучала песня «Суздаль-Град», которая задала определенный лирический душевный тон, на большом экране замелькали улицы древнего прекрасного Суздаля. Среди почетных гостей, прибывших на мероприятие были - Владимир Яковлев, видный государственный, политический и общественный деятель, бывший член президиума Госсовета РФ, заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе, министр регионального развития РФ, губернатор Санкт-Петербурга (1996-2003 г.); директор Ассоциации малых туристских городов России Константин Анучин; глава администрации Суздаля Сергей Сахаров; доктор исторических наук, заведующий кафедрой «Истории, археологии и краеведения» ВлГУ им. Столетовых Андрей Тихонов; заведующий научно-исследовательским отделом ВСМЗ, кандидат исторических наук Матвей Давыдов; Людмила Турне, потомственная княгиня Демидова-Лопухина, возглавляющая «Русский салон» в Стокгольме, ныне живущая в Суздале; Алла Зайкова, директор Суздальского филиала музея-заповедника, председатель Суздальского отделения общества защиты и охраны памятников культуры; Наталья Богатырева, почетный архитектор России, руководитель Владимирского регионального отделения Союза архитекторов России; известные художники - из Суздаля Виталий Черногалов, Александр Ерашов, из Юрьев-Польского Сергей Аладышев, журналисты.
Первая дата, которую обозначил ведущий - 100-летие Суздальского музея. Он был создан в апреле 1922 года, его первым директором был Василий Романовский, которого в 1930 году сменил Алексей Варганов. В 1958 году на базе Суздальского исторического музея и Владимирского краеведческого музея был создан Владимиро-Суздальский музей-заповедник. В 1960 году его директором была назначена Алиса Ивановна Аксенова, которая возглавляла его 50 лет. Личность легендарная - Почетный гражданин Владимира и Суздаля, Владимирской области, Герой труда России, настоящий патриот Суздаля. С большим уважением говорил о ней Николай Брага, которому с ней довелось много общаться во время работы над книгой «Суздаль XXI век». В этой книге Алиса Аксенова отразила все то лучшее, что было сделано по сохранению культурно-исторического наследия Суздаля, уникальности города. Отдельные ее фрагменты, касающиеся развития туризма, Н. Брага даже зачитал гостям...
Выступившая Алла Зайкова, директор Суздальского филиала ВСМЗ, поблагодарила Николая Николаевича за внимание к юбилейной дате музея и к истории Суздаля вообще, что присуще далеко не всем предприятиям туристической отрасли. История города и его люди, оставившие след в развитии Суздаля, должны находить своё место и на предприятиях, особенно тех, которые представляют наш город гостям. В знак признательности она подарила «Николаевскому Посаду» свою книгу «Два века суздальской истории».
Конечно, очень хотелось бы, чтобы суздальцы с большим уважением относились к истории родного города, к известным горожанам, которые своим трудом внесли вклад в его развитие.
Вторая знаковая дата - 55-летие известного туристического маршрута «Золотое кольцо России», ставшего самой яркой и узнаваемой визитной карточкой страны и всех городов, через которые он пролегает. Суздаль и Владимир - в их числе.Конечно, придумав 55 лет назад термин «Золотое кольцо», его автор журналист Юрий Бычков и подумать не мог насколько гениальной станет его идея. Пожалуй сегодня в России нет такого человека, который бы не был знаком или не слышал об этом туристическом маршруте.Есть даже такое мнение: если вы не видели «Золотого кольца» вы не видели России, вы не проникнетесь духом русской земли и теплотой русской души.55 лет этот маршрут привлекает туристов со всего мира, многие его достопримечательности являются объектами охраны Фонда Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. На территории «Николаевского Посада» есть скульптурная композиция, посвященная «Золотому кольцу». Памятник был установлен в год 50-летия этого туристического маршрута.
Ну и пожалуй , самым главным моментом мероприятия было сообщение о том, что «Николаевский Посад» стал обладателем «Золотого яблока» Фижет, которое считают эквивалентом кинопремии «Оскар» среди наград в сфере туризма. Решение об этом было принято на заседании Совета директоров Международной федерации журналистов и экспертов по туризму 23 октября 2019 года, соответствующий документ поступил в адрес «Николаевского Посада»: «Принято решение присудить единогласно FIGET «Золотое яблоко» арт-отелю « ТК Николаевский Посад» в Суздале, в знак признания огромных усилий, предпринятых для того, чтобы арт-отель «Николаевский Посад» и город Суздаль стали признанными в сфере международного туризма».
В сопроводительном письме говорилось о том, что решением Совета директоров церемония награждения пройдет в туристическом комплексе «Николаевский Посад» в Суздале в 2020 году. Но пандемия, ряд других непредвиденных обстоятельств, случившихся за эти два года, отодвинули торжественный момент вручения приза. Решение о присуждении огласил собравшимся мэр Суздаля Сергей Сахаров, который от души поздравил «Николаевский Посад» и его руководство - генерального директора Елисея Брагу, которому торжественно и вручил «Золотое яблоко». Награда заслуженная, что и говорить, «Николаевский Посад» сегодня, действительно одна из лучших площадок в Суздале для развития событийного туризма, семейного и корпоративного отдыха, для представителей бизнеса. Это современный туристический комплекс по типу «город в городе», недаром «Николаевский Посад» - обладатель премии Правительства России в области туризма, удостоен звания «Бриллиант Золотого кольца России», имеет целый ряд других наград и регалий.
Поздравления в адрес «Николаевского Посада» прозвучали от многих присутствующих гостей. Наряду с поздравлениями, выражали и благодарности за сотрудничество. В частности, профессор, ученый-историк Андрей Тихонов отметил значительную помощь в организации и проведении научных историко-краеведческих конференций на базе арт-отеля «Николаевский Посад».
Главный редактор районной газеты «Суздальская новь» и руководитель информационно-издательского центра Суздальского района поблагодарила «Николаевский Посад» за поддержку и участие арт-отеля в их крупнейших издательских проектах - каталогах туристских ресурсов Суздальского района, их презентации. А также за предоставление площадки для проведения торжественного мероприятия в честь 100-летия районной газеты. Особо она отметила, сколько добрых дел совершается при финансовой помощи «Николаевского Посада», осуществляются культурные, социальные, спортивные, церковные мероприятия. Пользуясь случаем, она передала благодарность от жителей Суздаля (ветеранов, людей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров), для которых посещение мероприятий в «Николаевском Посаде» выливается в настоящий яркий, незабываемый праздник. Например, покойный владыка Евлогий как-то назвал Рождественский концерт здесь - «праздником души в таком светлом и красивом месте».
...Руководство арт-отеля «Николаевский Посад», одного из лучших в Суздале, имеющего в своей копилке наград и званий теперь и «Золотое яблоко» Фижет, с оптимизмом смотрит в будущее. Недаром отдых здесь позиционируется как искусство. Он органично вписывается в архитектуру древнего Суздаля, и имеет все условия для индивидуального и семейного отдыха, проведения деловых переговоров, культурных и спортивных мероприятий. Многие гости, побывав здесь однажды, отмечают необыкновенную ауру интерьеров «Николаевского Посада» с копиями картин известных мастеров русской и мировой живописи, звучание классической музыки в холле, необычные скульптурные композиции на его территории, выполненные известным владимирским скульптором Игорем Черноглазовым - даму с собачкой, борца Ивана Поддубного, фотографа и суздальскую огуречницу, где есть настоящая карета и «Золотое кольцо» городов России... Не говоря уже и о великолепных растениях, которых здесь насчитывается много видов.
Кто знает, может быть «Николаевскому Посаду» суждено будет вписать свою страницу в летопись истории Суздаля XXI века. Конечно, за последние годы город значительно изменился в лучшую сторону и в этом немалая заслуга тех, кто живет и работает в Суздале. Город накануне своего славного 1000-летия, которое будет отмечаться в 2024 году. Остается только пожелать коллективу арт-отеля «Николаевский Посад» и его руководителям новых задумок и трудовых успехов во имя Суздаля , его гостей и жителей, во имя России.

Ирина БЕЛАН. Фото автора.

«Николаевский посад» не перестает удивлять  гостей и жителей  древнего Суздаля
«Николаевский посад» не перестает удивлять гостей и жителей древнего Суздаля
«Николаевский посад» не перестает удивлять  гостей и жителей  древнего Суздаля
«Николаевский посад» не перестает удивлять гостей и жителей древнего Суздаля
«Николаевский посад» не перестает удивлять  гостей и жителей  древнего Суздаля
«Николаевский посад» не перестает удивлять гостей и жителей древнего Суздаля
«Николаевский посад» не перестает удивлять  гостей и жителей  древнего Суздаля
«Николаевский посад» не перестает удивлять гостей и жителей древнего Суздаля
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.