Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

«Недаром помнит вся Россия, про день Бородина...»

11 Декабря, 2022

В 2022 году исполнилось 210 лет победы России в войне с Наполеоном. На Бородинском поле 4-5 сентября состоялась ежегодная реконструкция Бородинской битвы. В ней принимали участие военно-исторические клубы России. 5-7 сентября проводилась традиционная тематическая научная конференция, а 8 сентября - годовщина сражения была отмечена крестным ходом. 25 сентября на Бородинском поле в стенах Бородинского военно-исторического музея состоялись Багратионовские чтения. Они были посвящены памяти героя Бородинского сражения, командующего Второй Западной армии генерала от инфантерии князя Петра Ивановича Багратиона. В юбилейных мероприятиях принимали участие и члены военно-исторического клуба «Суздальский суворовский пехотный полк».
На Багратионовских чтениях прозвучала в записи увертюра П.И. Чайковского «1812 год» в исполнении Губернаторского симфонического оркестра Владимирской области под управлением А.Э. Маркина. Такая связь Бородинских событий с Владимирской областью символична. Владимирское ополчение принимало активное участие в Бородинском сражении, а П.И. Багратион после ранения был перевезен во Владимирскую губернию. Он умер после ранения на Бородинском поле в усадьбе князя Голицына, которая находится в селе Сима Владимирской области.
На Багратионовских чтениях село Сима было представлено докладом главы муниципального образования Симское Дмитрия Ивановича Белоусова. Д.И. Белоусов – ветеран космических войск, заслуженный испытатель космической техники, кандидат военных наук, полковник в отставке, член историко-патриотического объединения «Багратион». С ним у военно-исторического клуба «Суздальский суворовский пехотный полк» сложились очень теплые и конструктивные отношения. Д.И. Белоусов в своем докладе отметил, что в сентябре 2020 года был разработан «План заблаговременной, непосредственной подготовки и празднования 210-й годовщины Бородинского сражения во Владимирской области (в селе Сима Юрьев-Польского района)» и утвержден Губернатором Владимирской области В.В. Сипягиным. Основу этого плана составляла реставрация усадьбы князей Голицыных в селе Сима. На реставрацию было выделено около 70 млн. рублей.
Усадьба князей Голицыных была замечательным образцом архитектуры и садово-паркового искусства эпохи классицизма. Это был один из наиболее важных культурных центров Владимирской губернии XVIII–XIX вв. Петр I пожаловал село Сима с окрестными деревнями одному из своих лучших полководцев генерал-фельдмаршалу князю Михаилу Михайловичу Голицыну (1675–1730 гг.) за победу во время Северной войны 1700–1721 гг. над шведским генералом Левенгауптом.
Особая страница в истории усадьбы князя Голицына в Симе связана с неоднократным пребыванием здесь выдающегося русского полководца князя Петра Ивановича Багратиона (1765-1812 гг.). Известие о вторжении Наполеона в пределы России застало П. И. Багратиона в Симе, где он находился в гостях у Голицыных. Анна Александровна, супруга владельца усадьбы Бориса Андреевича Голицына, приходилась Багратиону родственницей и тот иногда наведывался в имение. Вместе с сообщением о войне Багратион получил от императора Александра I приказ о назначении его на пост главнокомандующего Второй Западной армией, принявшей на себя один из самых основных ударов со стороны французов в сражении на Бородинском поле 26 августа 1812 г. Багратионовские флеши переходили из рук в руки. Восьмая атака закончилась для Багратиона тяжелым ранением. Его вынесли с поля боя и отправили в Москву, в дом Голицыных на Тверской, а затем на карете вывезли в Симу. Утром 8 сентября началась гангрена, а 12 сентября 1812 г. в первом часу ночи он скончался на 48-м году жизни. Погребение князя состоялось в Симе 17 сентября в храме Богоявления при огромном стечении народа из разных мест. Саркофаг поместили в подземный склеп. Позднее прах П.И. Багратиона был перенесен на Бородинское поле, где он и был захоронен.
23 сентября 2022 г. в селе Сима Юрьев-Польского района Владимирской области отмечали день памяти героя Бородинского сражения генерала от инфантерии князя Петра Ивановича Багратиона. Утром в Свято-Димитриевском храме протоиерей о. Николай отслужил панихиду. Затем у памятника Петру Ивановичу Багратиону состоялся митинг и возложение цветов. На торжественных мероприятиях присутствовали ученики Симской школы, дети из детского сада, работники культуры, жители и гости села.
Митинг начался с проведения протоиереем о. Николаем литии по Петру Ивановичу Багратиону. Затем выступил Д.И. Белоусов, который отметил заслуги великого полководца и его огромный вклад в теорию военного искусства. Известно, что П.И. Багратион был учеником Суворова. В завершении выступления Дмитрия Ивановича прозвучали слова генералиссимуса Александра Васильевича Суворова: «Мы русские! С нами Бог!».
С усадьбой князей Голицыных в Симе связана и деятельность Владимирского Губернаторского симфонического оркестра, руководители которого поддержали инициативу реставрации усадьбы князей Голицыных. Следует особо отметить эту деятельность в рамках IX фестиваля «Музыкальная экспедиция». Такая, можно сказать, географическая форма пропаганды классической музыки, оказалась весьма востребованной. В программе «Музыкальной экспедиции» классические произведения русских композиторов Чайковского, Глинки, Мусоргского, непосредственно связанные с патриотической тематикой, а также произведения Вивальди, Пуччини, Шостаковича, Сибелиуса, Брамса, Рахманинова, Шнитке и других известных композиторов.
Художественный руководитель фестиваля «Музыкальная экспедиция» – виолончелист мирового уровня Борис Андрианов так отметил его особенность: «Мы играем на природе и, помимо музыки, слышим пение птиц, мы вдыхаем запахи леса и реки, осязаем и вкушаем полную гармонию с природой, с нашей планетой… А еще рядом с внимательными слушателями во время наших концертов бегают и смеются дети, которые никогда не мешают, а идеально вписываются в атмосферу праздника».
Фестиваль охватил 6 населенных пунктов. «Музыкальная экспедиция» выезжала с концертами в Александровский сад в Киржаче, к площадке у Церкви Бориса и Глеба в селе Кидекша Суздальского района, в усадьбу Бутурлиных-Зубовых в селе Крутец Александровского района, в село Клязьминский городок Ковровского района, в село Нарма Гусь-Хрустального района. Фестиваль завершился 15 июня на Соборной площади во Владимире.
20 августа Губернаторский симфонический оркестр выступил на IX Всероссийском фестивале духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне» в Суздале. Фестиваль проводился на территории женского Ризоположенского монастыря. Колокольня этого монастыря – самая высокая в Суздале, названная в народе Преподобенской, была построена на средства жителей Суздаля в честь победы России над Наполеоном. Конкурс звонарей России проводился именно на этой колокольне. Напротив этой колокольни возле алтаря древнего храма по инициативе военно-исторических клубов и на средства жителей города Суздаля, области установлен памятник, связанный с 190 - летием Бородинского сражения. Известно, что в Суздале были лазареты, в которые привозили раненых после Бородинской битвы. Умерших от ран погребли на Знаменском кладбище в двух братских могилах. Таким образом, Суздаль тесно связан с событиями Отечественной войны 1812 года.
В декабре 2021 года в рамках рабочей поездки в Юрьев-Польский район Глава региона Александр Авдеев побывал в селе Сима, где ознакомился с ходом реконструкции здания старинной усадьбы Голицыных. Результатами работы он остался доволен и высказал пожелание восстановить усадьбу князей Голицыных в полном объеме, включая парк и два флигеля. В результате дополнительно было выделено 5 894 млн. рублей. Ремонтно-реставрационные работы продолжаются. 12 июня 2023 г. запланированы торжественные мероприятия, связанные с открытием усадьбы князей Голицыных и Оте­чественной войной 1812 года, в которых будут обязательно участвовать представители историко-патриотического объединения «Багратион» и военно-исторического клуба «Суздальский суворовский пехотный полк».

От историко-патриотического объединения «Багратион» И.Ю. Винокуров, председатель
Суздальского отделения «Русского географического общества»,
командир военно-исторического клуба «Суздальский суворовский пехотный полк».

«Недаром помнит вся Россия, про день Бородина...»
«Недаром помнит вся Россия, про день Бородина...»
«Недаром помнит вся Россия, про день Бородина...»
«Недаром помнит вся Россия, про день Бородина...»
«Недаром помнит вся Россия, про день Бородина...»
«Недаром помнит вся Россия, про день Бородина...»
«Недаром помнит вся Россия, про день Бородина...»
«Недаром помнит вся Россия, про день Бородина...»
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.