Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Небесный покровитель Суздаля

20 Июня, 2020

21 июня отмечается память святителя Феодора, епископа Ростовского и Суздальского, просвещавшего народы Киевской Руси в конце Х - начале XI века. Даты рождения и смерти святого точно неизвестны, зато остались его добрые дела, которыми он и прославил свое имя.
Символично, что в этом году день его почитания совпал с днями памяти всех святых, в земле Российской просиявших, и всех святых, преподобных и богоносных отцов Горы Афонской — святитель Феодор был родом из Греции. Он прибыл в Киевскую Русь из Константинополя в свите духовных лиц, сопровождавших митрополита Киевского Михаила, который вскоре крестил в Корсуни великого князя Владимира, будущего Крестителя Руси.Идти в числе первых всегда тяжело. После пастырского служения в Ростове Великом святитель Феодор поселился в «Суждальской стране», о чем упоминается в кратком рукописном сказании о нем. Таким образом, Суздальская местность, входившая в то время и в последующие двести лет в состав Ростовской епархии, обязана христианским просвещением греческому святителю Феодору.
Дата его прославления точно неизвестна, но в соответствии с древним преданием, обретение его святых мощей произошло до нашествия хана Батыя, т. е. до 1237 года. Мощи святителя Феодора находятся в Богородице-Рождественском соборе Суздальского кремля. 
Об этом святом всегда помнили: сохранились сведения о торжествах, устроенных в Суздале по случаю 900-летия памяти святителя Феодора в 1890 году. По такому случаю Городская дума «отпустила потребную сумму на празднества» и даже на время отменила воскресные базары. Собор в кремле заметно обновили. Праздничную воскресную литургию завершил многолюдный крестный ход. Людей было столько, что обвалилась крыша соборного сарая, на которую взобрались богомольцы для слушания проповеди (никто серьезно не пострадал).
...20-21 июня 2019 года в городе Суздале состоялись торжества, посвященные дню памяти первого епископа Суздальской земли - святителя Феодора.
 Божественную литургию в день празднования в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы  возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Тихон. Сослужил правящему архиерею большой сонм духовенства - больше двадцати священников из города Суздаля и Суздальского района. За богослужением молились настоятельницы и сестры суздальских монастырей, горожане и гости города. 
Митрополит Тихон в своей проповеди сказал: «В Ростове было много язычников, крепкая отеческая языческая вера и народ не особенно охотно принимал православную веру. Святитель Феодор  очень скорбел об этом, пытался убеждать, но народ местный настолько досадил ему, что ему пришлось уйти сюда, в Суздаль. И здесь он уже в полную меру свой святительский талант передавал суздальцам, передавал народу, который жил здесь, и проповедь его была более успешна.
...Сегодня, взирая на святителя Феодора, епископа Суздальского, будем молиться ему усердно, чтобы как он сам достиг Царства Небесного, как он сам достиг очищения души и вселения Святого Духа Божия, так помог бы и нам найти этот правильный путь ко Христу, правильный путь к Царствию Небесному, чтобы ничто в этой жизни не отвлекало нас от прямого пути Божиего, чтобы нам шествовать по нему безпрепятственно, чего я всем вам и себе желаю».
Искушений действительно хватает. Но как раз наши молитвы, как и молитвы святых за нас, помогают нам в жизни буквально ежедневно. Надеемся, нынешние проблемы мы тоже сумеем преодолеть. 

Подготовил Г. Джулаев.


Небесный покровитель Суздаля
Небесный покровитель Суздаля
Небесный покровитель Суздаля
Небесный покровитель Суздаля
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.