Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Не дадим памятнику погибнуть!

18 Апреля, 2021

Общеизвестно чем привлекателен и уникален 1000-летний Суздаль. Своим замечательным ансамблем церковных и светских архитектурных построек, органично сочетающихся с местностью, бесподобным ландшафтом, средневековой планировкой, ну и, конечно же, своей градостроительной осью – Каменкой.
Да, город живёт и с годами, безусловно, что-то теряет, изменяется. Но пока ещё держится, всё ещё привлекателен, известен, любим, ему есть что показать. Хотя процесс хаотичного разрушения тысячелетнего наследия в настоящее время виден, что называется, не вооружённым взглядом. Состояния значимых объектов нельзя скрыть, ими худо или бедно занимаются. Но в каждом древнем городе помимо большой архитектуры есть, так называемые, малые архитектурные формы. К ним относят лестницы, ограды, скульптуры, светильники наружного освещения, беседки, парковые скамьи, мемориальные доски…Прямо надо сказать, что наши предки преуспели в использовании их для украшения города. Сохранившиеся ограды, ворота, калитки, крылечки дополняют облик города. Деревянные с великолепной резьбой и затейливо выложенные из кирпича, кованые из металла и т.д. Кое где сохранились и изумительные дымники (ажурные навершия над дымовыми трубами). Причём элементы малых архитектурных форм сейчас уже не несут утилитарных функций и имеют исключительно художественно-декоративное назначение. Стоит только восхищаться, насколько умны и обстоятельны были прежде горожане. Ведь малые архитектурные формы – это, выражаясь фигурально, как вишенка на торте. Вроде бы можно и без неё, но для полноты картины уже чего-то не хватает. Ведь все эти дымники, фонари, ограды и прочее создают вместе со всеми остальными элементами города органичный уникальный ансамбль, своеобразную ауру, присущую тому или иному населённому пункту.
А теперь о грустном. Малые архитектурные формы катастрофически быстро исчезают с лица Суздаля. И это наша общая беда. Яркий пример тому аварийная ситуация, сложившаяся с памятником архитектуры местного значения — воротами дома №15 по улице Кремлёвской (напротив ЗАГСа). В ближайшее время, если не принять меры, данный интересный памятник малой архитектуры может быть утрачен. Суздальское отделение ВООПИиК несколько раз обращало внимание на их неудовлетворительное состояние и администрации города, и Инспекции по охране культурного наследия. Конечно, должны быть заинтересованы и жители дома, к которому относятся ворота, тем более, что среди владельцев квартир есть и известные в Суздале люди. Конечно, не всё так просто – ремонт на памятнике можно осуществить лишь при наличии проектно-сметной документации, историко-культурной экспертизы и т.д. Другой путь - дать просто воротам разрушиться и снять памятник с охраны, как утраченный. К сожалению, процесс пока идет в этом направлении. В ещё одном письме от 1 апреля 2021 года в адрес главы администрации города Суздаля С.В. Сахарова и Инспекции Суздальское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры просит рассмотреть создавшуюся крайне аварийную ситуацию с памятником. Суздальское отделение ВООПИиК готово оказать посильную помощь в оплате проектно-сметной документации на реставрационные работы данного объекта.
К сожалению, с момента последнего обращения по этому поводу (август прошлого года) никаких действий со стороны администрации не последовало. А время не ждёт. Надеемся всё же, что интересный памятник, который даже могли бы использовать для фотосессии брачующиеся напротив (запечатлённые, скажем так, у «ворот счастья», у «ворот в будущее», у «ворот в новую жизнь»), будет отреставрирован и встретит 1000-летие Суздаля во всей своей красе.

В. Сухов, член президиума Совета Суздальского
отделения ВОО ВООПИиК.
Фото П. Сухова.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.