Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Нацпроекты на особом контроле у местных властей и депутатов ЗакСобрания

25 Ноября, 2020

18 ноября и.о. Главы администрации района Татьяна Срибная, депутат Законодательного Собрания по Суздальскому району Вячеслав Картухин и глава администрации МО Павловское Ольга Гусева проконтролировали ход строительных работ на Доме культуры в с. Порецкое, строящемся в рамках национального проекта «Культура». К ним присоединились будущий администратор клуба и жители села.
«Этот Дом культуры для нас особенный» - отметил Вячеслав Юрьевич. И не случайно, так как первое обращение жителей о строительстве Дома культуры было адресовано именно им — депутатам Законодательного Собрания Владимирской области по Суздальскому району — Вячеславу Юрьевичу Картухину и Юрию Матвеевичу Федорову. Они пообещали жителям, что Дом культуры в их селе будет построен.В 2015 году село Порецкое в Суздальском районе осталось без Дома культуры, старый был признан аварийным, по фасаду пошли трещины. Здание ремонту не подлежало. В связи с аварийным состоянием здания его пришлось закрыть. С 2015 года жители села обращались к депутатам ЗС по Суздальскому району Вячеславу   Картухину и Юрию  Федорову, в администрацию района, к Губернатору Владимирской области и в администрацию Президента. В 2017 году в с. Порецкое приезжала выездная приемная Управления по обращению граждан администрации Президента РФ по рассмотрению вопроса строительства нового Дома культуры. В 2018 году администрацией района было принято решение о сносе аварийного объекта и освобождении земельного участка для строительства нового Дома культуры. Совместными усилиями это решение было реализовано в том же году.
В 2018 году администрация района приступила к проектированию нового клуба на 50 мест в соответствии с количеством жителей села и местными нормативами градостроительного проектирования. За основу был взят проект повторного применения, который был реализован в одном из муниципальных образований области. В 2019 году строительство объекта было включено в национальный проект «Культура» с условием его реализации в 2020 году.
«Здание клуба никогда не пустовало. Даже в аварийное здание люди шли просто для того, чтобы пообщаться, вместе попить чаю. - говорит жительница села, директор школы Ольга Дегтярева. - Мы очень рады, что вы сказали, что Дом культуры будет и он строится. Жители с нетерпением ждут, когда его откроют».
Реализация проекта и ввод объекта в эксплуатацию планируется до конца 2020 года и уже на Новый 2021 год жители получат долгожданный подарок. В новом здании будут размещены зал-трансформер, артистическая и бутафорная творческие зоны, игровая зона, библиотека, досуговая зона. В районе застройки предусматриваются мероприятия по озеленению и благоустройству территории.

М. Пахомова.  Фото автора.


Нацпроекты на особом контроле  у местных властей и депутатов ЗакСобрания
Нацпроекты на особом контроле у местных властей и депутатов ЗакСобрания
Нацпроекты на особом контроле  у местных властей и депутатов ЗакСобрания
Нацпроекты на особом контроле у местных властей и депутатов ЗакСобрания
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.